Консультация педиатра /

Прививка от кори ,ставить ? Ч — вопрос №1699649

Здравствуйте! Ребёнку 3.1 , из Прививок Бжц, пентаксим , гепатиты
Были медотводы сплошные , в год очень тяжело перенесли кишечку с судорогами многократными с обезвоживанием , 2.2 года Фебрильные судроги в Декабре и в январе
Сейчас эпидемия кори , в городе Санкт Петербург дефицит вакцины , куда не звоню говорят не знаем когда будут поставлять вакцину
Есть моновакцина в клиниках
Мне очень страшно , что вдруг подцепит
Я за прививки но на здоровый организм
Тут такое дело , что у нас уже как год сыпь непонятного генеза, прикреплю фото, на что это похоже
У нас скудные рацион , ничего такого ребёнок не ест , я проверяла на все , на эти продукты нет реакции
На орехи , мандарины , сметану нет аллергии
Но сыпь непонятная
Есть запоры с рождения, дисбактериоз
Может есть паразиты ? В прошлом году сдавали на ЭКБ был повышен 32
Я переживаю что ка прививку может дать реакцию виде аллергии либо температуры, подскажите как мне подготовится к этой прививке ? Есть блины там есть яйца , но яйца в чистом виде не есть
Давала несколько раз виде омлета но она не хотела , вроде не было реакции
Помогите мне
Я водила ей педиатру, аллергологу, гастроэнтерологу но никто ничего не сказал «ну сыпь и сыпь»
Лечение зоостерин
Макмирор
Нормафлорин Л и Б
(От гастроэнтеролога ) был но толку ноль
Кал овечий парой
Может паразиты ? Мне нужно принять решение с прививкой , но боюсь аллергический реакции сильной
Но прививок и нет , а болеющий все больше и больше как я могу оставить ребёнка без защиты (((

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Высыпания на фото характерны для атопического дерматита. АД только в 30%случаев связан с пищевой аллергией, в большинстве случаев это самостоятельное заболевание.
Показан очный осмотр дерматолога.
Сейчас воспалительный процесс выраженный, до вакцинации необходимо добиться ремиссии. Для этого обязательно увлажняйте кожу эмолентами (Липикар, Мустелла и т.д.), крем необходимо наносить толстым слоем несколько раз в день, обязательно после умывания, купания.
На элементы сыпи можно наносить противовоспалительный крем Элидел тонким слоем 2-3 раза в день, курс 5-7 дней.

Для диагностики глистной инвазии можно сдать кал на яйца глист методом парасеп и соскоб на энтеробиоз.

Атопический дерматит в ремиссии не является противопоказанием к вакцинации. Также если бы у ребенка была аллергия на белок куриного яйца, Вы бы об этом уже знали, т.к. в том или ином виде в рационе ребенка он присутствует.
Таким образом, абсолютных противопоказаний к вакцинации у ребенка нет. Атопический дерматит - временное противопоказание, после того, как наступит ремиссия, вакцинировать можно.
Возможно небольшое покраснение в области введения вакцины. Также повышение температуры на 5-21 день после вакцинации, можно будет дать Нурофен 10 мг\кг или Парацетамол 10-15мг\кг
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, спасибо , доктор
До вакцинации имеет в нашем случае принимать антигистаминные? Если да, то какие ? Я переживаю очень из-за этих высыпаний

Педиатр
Прием антигистаминных препаратов до вакцинации не повлияет на течение поствакцинального периода.
Клиент
Зульфия Илдусовна, доктор , как переносится это вакцина в целом ? Это моновакцина его обычно детям не делают , делают 3х компонентную
Я очень переживаю что могу навредить
Педиатр
Вакцина переносится по-разному, у некоторых детей бывают жалобы на повышение температуры, першение в горле, ринит, конъюнктивит. Но чаще всего вакцину переносят хорошо. Разницы в многокомпонентной и однокомпонентной в этом плане нет. Предпочтение отдается многокомпонентной вакцине, т.к. за один раз можно защитить ребенка от нескольких инфекций.
В современных реалиях в выборе мы ограничены. Ситуация такая, что кори , действительно, стало больше, поэтому вакцинацией Вы не навредите ребенку, а наоборот - защитите .
Клиент
Зульфия Илдусовна, доктор, а как быть тогда с паратитом и краснухой ? Допустим сейчас нет вакцины от них , а когда появится , сделать нельзя ведь будет ?
И ещё , у нас в прошлой зимой были судороги на температуру, очень боюсь повторения , поэтому на вакцину не решаюсь
Педиатр
Когда появится вакцина предсказать сложно.
Возможно, к тому времени, подойдёт время для ревакцинации.

Фебрильные судороги не являются противопоказанием к вакцинации
Педиатр
Здравствуйте. А ребенок чешет сыпь? Похоже на атопический дерматит. Это самостоятельное заболевание кожи, в этом случае нужен ежедневный уход с эмолентами.

Если у ребенка нет аллергии на яйцо, то есть не было выявленного случая, то и аллергической реакции на вакцину быть не должно, не переживайте. Вы молодец, что прививаете ребенка, это нужно, особенно сейчас.
Так что обязательно вакцинируйтесь, сыпь такая не противопоказание.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте , нет не чешет
Вообще не не беспокоит
Клиент
Алина Александровна, а аллергия на компоненты вакцины могут быть ? Это аминогликозиды в том числе
Педиатр
Действительно аллергические реакции на вакцины встречаются очень редко, и все они подлежат регистрации.
То есть переживать не нужно за этот факт, аллергия может быть на любую вакцину теоретически, но из-за этого мы не перестаем прививать детей.

Кожу попробуйте ежедневно увлажнять эмолентами несколько раз в день (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм).
Клиент
Алина Александровна, как вообще переносится это вакцина ? Сейчас 3х компонентной вакцины нет , только монокорь и как переносят дети ?
Педиатр
так же, как и многокомпонентную, принципиальной разницы нет,ю в поствакцинальной реакции, так что опасаться в этом случае не стоит.
Клиент
Алина Александровна, подскажите, а иммунитет после прививки ослабевает ? И часто ли бывает температура на него? Вакцина так живая , переживаю что тежелее перенесёт
Педиатр
Могут быть реакции в первые 1–3 суток после вакцинации: небольшое покраснение в месте инъекции. Начиная с 5 по 21 день после вакцинации возможно повышение температуры, недомогание, потеря аппетита, раздражительностьголовная боль, легкая местная реакция. Также возможны легкие катаральные явления, сыпь. Прививка не снижает иммунитет.
Клиент
Алина Александровна, а как вообще понять , есть ли аллергия на яйца , мы их не едим
Только блины, в них есть яйца
Ну у нас вот эта сыпь на теле , и это мне кажется не пищевое вовсе
Клиент
Алина Александровна, на счёт аллергии начала думать после , того как у ребёнка не гепариновую мазь выдал крапивницу
Педиатр
Аллергия на яйца проявилась бы даже при употреблении продуктов, в составе которых есть яйца.