Консультация ветеринара /

Между пальцев у собаки что-то — вопрос №1498938

Добрый день, собака Йорк. Заметили,что собака начала постоянно вылизывать лапу, обнаружили там припухлость.
У собаки ничего не болит, бегает,ходит как обычно. Подскажите,что это и что делать. Вылизывать не даём, обрабатываем Хлоргексидином. Мы сейчас на море, много гуляем, ветеренарн клиник сдесь нет.

Возраст: 6

Хронические болезни: Алергии нет, болезней не было.

Ветеринар
Здравствуйте. По фото образование похоже на межпальцевую кисту, которая может возникать в результате аллергической реакции ( часто при контактной аллергии или при аутоиммунных патологиях), может быть проявлением фурункулеза ( например на фоне травмирования врастающими волосами).
Если нет возможности обратиться к специалисту очно в ближайшую неделю, проводите обработки водными растворами антисептиков ( хлоргексидин или Мирамистин 3 р/ день), для предотвращения самотравмирования рекомендуется использовать ограничительный воротник.
При сильном зуде можно применять мазь акридерм 1 р/ день 7 дней тонким слоем.
Но желательно все таки обратиться на очный осмотр для уточнения диагноза.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Осмотрите пожалуйста, инородных тел нет? Травинки, занозы?
Принятый ответ

Клиент
Анна, занозы не нашли. Осмотрели тщательно.
Ветеринар
Другие лапы между подушечками не расчёсывает? Зуда по телу нет? Из еды что-то новое не давали? Может быть из химии что-то новое?
Клиент
Анна, если только из химии, шампунь другой. Ведёт себя как обычно, сегодня не лижет лапу,но припухлость есть. По телу других образований не нашли. Зуда нет.
Ветеринар
Уберите пока шампунь.
Обрабатывайте хлоргексидином 2-3 раза в разлизывать не давать.
Лапы мойте только водичкой.
Цетрин или Цетиризин из расчёта 1 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день после еды 3-5 дней
Если есть зоомагазин, то можете купить шампунь с 4% хлоргексидином и мыть лапы после прогулки с этим шампунем.
Может быть аллергическая реакция, инородный предмет, межпальцнаая киста и тд.