Ребенок начал кивать (мотать головой) в 6 месяцев

Здравствуйте! Ребенку 14.04 будет 6 месяцев. Недавно начал кивать (мотать как собачка из машины) головой, чаще происходит это, когда лежит на животе , и к вечеру кивает чаще. Подскажите , с чем это может быть связано, слабые мышцы шеи или нужно бежать к неврологу? Массаж делали в 3 месяца (курсом в 10 дней), начал переворачиваться только недавно.

Нет
1 год
8 Апреля ·Просмотров: 145·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию ничего плохого не вижу . Вероятнее всего это доброкачественные миоклонии раннего возраста. Основная причина это синдром прорезывания зудов, скачок роста, перевозбуждение ребенка . Опасности не несут и проходят самостоятельно. Если есть видео- можете прикрепить ссылку

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Видео по ссылке https://disk.yandex.ru/i/O8gRI-fDvseDxw
У старшего ребенка в 7 месяцев была диагностирована доброкачественная миоклония, кивки отличаются

Посмотрела видео. Ничего патологического нет. Это доброкачественные миоклонии раннего возраста; они бывают абсолютно разнообразными. С шейным отделом у ребенка никаких проблем нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не нужно дополнительно обследоваться?
Со старшим мы делали ээг, чтобы исключить все плохое.

Нет не нужно , нет показаний для Ээг тк это не эпилептические пароксизмы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю!

Растите здоровыми!

Здравствуйте!
Вероятнее всего это реакция ребенка на дискомфорт при дентации ( прорезывании зубов). Это очень частая причина и проявление в этом возрасте . В таких случаях рекомендуется использовать холодные прорезыватели и специальные гели для десен.
Если есть возможность , можете прикрепить видео с волнующим моментом ( видео сначала необходимо загрузить на Яндекс/майл диск, затем поделиться ссылкой в диалог).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Похоже ли это на доброкачественную миоклонию?

Принятый ответ

Ознакомилась.
Да, это доброкачественные миоклонии, которые возникли и усиливаются на фоне дискомфорта. На развитие это не влияет, специального лечения не требуется. До 2х летнего возраста исчезают самостоятельно.
Голову ребенок держит уверенно, на видео тонусных нарушений не увидела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю!

Здравствуйте, ознакомилась с вашим видео, ничего настораживающего не вижу, так могут проявляться доброкачественные миоклонии, обычно более выражены при синдроме прорезывания Зубов и скачке роста, ничего из этого не замечали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас режется первый зуб.
Дополнительно не нужно обследоваться?
У меня у старшего ребенка тоже были доброкачественные миоклонии в 7 месяцев, но тогда нас невролог отправил на ээг, чтобы подтвердить ,что они доброкачественные.

Принятый ответ

Да, соглашусь что для спокойствия можно сделать ээг но если отталкиваться от видео ничего за пароксизмальное состояние не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю!

добрый день, вероятнее всего у ребенка это лишь новый навык двигательный, который он освоил, чатсо детки таким образом мотают или мотают по типу "да- да" в рамках игры. Также такие движения учаются у детей при перевозбуждении