Расчет дозы амоксиклав суспензии для собачки
Добрый день. Собачке (такса), 5 лет, дерматологические проблемы, атопический аллергический дерматит пока не установлен. Межпальцевый фурункулез или свищи, не помню как правильно. Назначили суспензию амоксиклав 250мг+62,5мг/5мл по 3,5 мл - 2 раза в день. Но 250мг нигде не купить. В аптеке сказали можно 125 мг + 31,25 мг/5 мл по 7 мл - 2 раза в день. Не много ли это - 14 мл в сутки? И не нужно ли что-то принимать для защиты желудка? Принимаем ещё апоквел 16 мг по 1/4 - 2 раза в день. Спасибо большое.
Здравствуйте. Уточните, вес, пожалуйста. Около 8 кг?
Скажите ещё, пожалуйста, какую длительность приема назначили Амоксиклава?
Назначал дозировку и лечение ветеринарный врач-дерматолог?
Внешние обработки назначали?
Вес 6,8 кг.
Амоксиклав 21 день.
Назначил врач-дерматолог.
Вакцинация - октябрь 2025, клещи, блохи - ноябрь 2025.
Утром - Мираксидин спрей, вечером ванночки магния сульфат и крем Дермазин.
Спина и бока - очаговый гипотрихоз и алопеции с шелушением.
Шампунь и мусс Дуксо S3 Кальм - 1 раз в неделю.
Капли на холку Цитодерм - 1 раз в 2 недели.
Рыбий жир Fitodoc (АВС) - пили 1,5 мес. - отказался.
Корм сухой Royal Canin Hypoallergenic едим с мая 2025.
Обычно расчет Амоксиклава делают по сумме Амоксициллина+клавулановой кислоты. На вес Вашего питомца это 32 мг получается. Обычно максимальная дозировка 25 мг на 1 кг веса животного.
Поэтому рекомендованная дозировка на вес питомца 170 мг.
Если следовать рекомендациям врача, то действительно по 7 мл 2 раза в день в той дозировке суспензии, которую Вы нашли.
Если следовать международным рекомендациям, то давать рекомендуется 5,4 мл 2 раза в день через 30 мин после еды. Важно давать после еды, тк этот антибиотик может раздражать слизистую ЖКТ.
Так сколько же давать-то?)))) Или для перестраховки 6 мл давать?
И, если собакен отказывается кушать (не хочет или нет настроения) бывает такое, в основном по утрам, давать амоксиклав или нет? Еду не оставляю на день или на ночь. Не поел убираю.
Если следовать рекомендациям Вашего врача, то 7 мл 2 раза в день.
Желательно хотя бы после небольшой порции еды.
Если вообще не ест, значит придется на голодный желудок давать.
Если будет плохо переносить, тогда рекомендуется снизить до 5,4 мл.
Спасибо Вам большое!!! С Наступающими праздниками!!! Крепкого ЗДОРОВЬЯ!!!
Спасибо большое! И Вас с наступающим!
Благодарю!)
Извините, что "так99")))), первый раз на форуме, куда чего тыкать не знала))))))). И очень рада, что Вы мне ответили!!!! Нам бы в район такого врача!!!!!) Спасибо!!!!
Принятый ответ
Спасибо большое за тёплые слова. Я очень рада,что консультация была для Вас полезна!
Если будут какие-то вопросы, обращайтесь!)
Здравствуйте. Доза 7 мл Амоксиклав 125 мг по действующему веществу аналогична дозе 3,5 мл Амоксиклав 250 мг, разница только в объеме.
Для собак предпочтительнее использовать ветеринарные препараты амоксициллина ( синуксол, кладакса), их легче дозировать и применять.
Как правило прием амоксициллина не сказывается негативно на слизистой желудка, поэтому применение гастропротекторов не обязательно. При появлении любых симптомов непереносимости ( рвота, диарея, аллергические реакции) нужно будет сообщить об этом лечащему врачу для коррекции схемы лечения.
Спасибо большое!!! С Наступающими праздниками!!! Крепкого ЗДОРОВЬЯ!!!
Спасибо за поздравление! Здоровья Вам и Вашему питомцу!