Высыпания на коже лица после моря/загара
Добрый день. Девушка, 28 лет, беременность 12 недель. Приехала на море, сегодня первый день загорала и купаоась в море с нырянием. Лежала в основном в тени, но какое-то время и под солнцем тоже. Наносила крем 50 spf на тело и такой же на лицо (фирма Clinique), пользуюсь не первый год. Под вечер в зеркале заметила сыпь на лице, а именно на щеках ближе к носу и лоб, поменьше на подбородке. Я не знаю, видно ли тут на фото, сыпь не красная, не чешется, не болит, но обсыпало заметно. От чего может быть такое и чем можно помазать или пройдет само?
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
По фото слабо видно, но есть элементы по типу фотодерматита.
Рекомендую по лечению
Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме с спф 50 - 2р в день 10дней.
Декоративную косметику пока не использовать.
В питание сократить приём красных продуктов до разрешения высыпаний высыпаний.
Татьяна, спасибо
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте. В беременность часто реакция на солнце такая, т.к за счет гормональных перестроек кожа восприимчива к раздражмтелям, это не опасно, не переживайте.
Рекомендую носить кепку или панаму. В часы пик с 11-16 в тени лучше.
Спф крем обновлять после каждого купания или 1 раз в 2 часа.
Наружно: бепантен крем или неотанин или каламин крем или цикапласт 2-3 р в день, до нормализации.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия
Внешне - контактно - аллергический дерматит
Аллерген может находиться снаружи
Может поступать с продуктами питания и напитками, с лекарствами и бадами
Может быть на солнце
Подумайте где и что нового было
Все, что попадает под подозрение - исключайте
- наружно: цикапласт в5 бальзам в аптеке 2 раза в день 5-7 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Принятый ответ
Здравствуйте. Фотодерматит, наружно бальзам цикапласт или топикрем цика 2 раза в день до разрешения высыпаний. Защищать кожу от солнца, не загорать в активные часы.
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно это контактный дерматит от солнца . Наружно крем Цикапласт в5