Консультация онколога /

Ком в гороле, язык, небо, слабость — вопрос №1499181

Уже как месяц ком в горле стоит, врачи не могут объяснить что со мной, анализы в норме, могу приложить. Две недели назад еще переболела ангиной, лечилась антибиотиками и полосканиями, все прошло, но ком остался, 4 дня назад появилась жуткая боль в небе и дужках, пятна которые через день покрылись белым, а сегодня еще и язык начал болеть и появились на нем тоже пятна и налет. Общее состояние только в слабости, температура нет, горло не болит, кашля нет, осиплости нет. Врачи не говорят ничего, просто назначают полоскания, которые вообще не помогают (разными средствами) и мази холисал, камистад, мирамистин, ничего не помогает. Еще сухость постоянная в горле
Настроения нет, уже не знаю что думать, поэтому прошу консультацию онколога, так как у терапевта, Лора, стоматолога, невролога я была
Еще чувствую прям как есть отек внизу шеи

Возраст: 27

Хронические болезни: Фарингит, тонзиллит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Никаких подозрения на онкологию по прикрепленным файлам у Вас нет.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, почему ухудшения тогда? Что проверить, это ком в горле не дает покоя ?

Клиент
Виктория, прикрепила еще узи щитовидки
Онколог, Терапевт, Маммолог
МРТ шеи с контрастом для исключения любой органической патологии, если так Вам будет спокойнее
Клиент
Виктория, это вредно для организма ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
нет, не вредно.
МРТ не несет лучевой нагрузки, в отличие от СКТ
Терапевт
Добрый вечер! Изжоги/отрыжки/загрудинных болей нет? ФГДС как давно выполняли?

Данных за онкологию у Вас нет!
Принятый ответ
Клиент
Алена, отрыжка бывает но редко, фгдс делала пол года назад, сказали все в норме, уже очень страшно становится, что происходит с моим ртом и шеей
Терапевт
Не могли бы прикрепить протокол ФГДС?
УЗИ щитовидки?
Клиент
Алена, куда еще идти и что проверять не знаю ?
Клиент
Алена, узи щитовидки прикрепила, к эндокринологу тоже ходила, сказала нет ничего, а вот от фгдс найти не могу заключение
Терапевт
поищите, мы не торопимся никуда)
Клиент
Алена, вообще найти не могу, делала по месту жительства
Клиент
Алена, думаете снова сделать лучше ? У меня есть еще заключение узи обп
Терапевт
Можно повторить, если не можете найти. Дело в том, что ком в горле может быть внепищеводным проявлением ГЭРБ. Если по УЗИ подтвердят недостаточность кардии, то вот и диагноз, который так и не могут найти.
Клиент
Алена, а причем тут небо и язык, или это тоже все от этого идет ??
Терапевт
да, если содержимое желудка поднимается вверх , то раздражает ротоглотку и язык. Налет у вас давно, кстати? Вы курите? Небо воспаленное, гиперемированное.
Клиент
Алена, изжоги и болей нет
Клиент
Алена, курю к сожалению и не могу бросить, вообще больше стресса из за этого всего , курю айкос, в данный момент я курю реже в два раза меньше
Клиент
Алена, налет второй день
Терапевт
Мой совет- ФГДС. Если там все нормально, посев из ротоглотки.
Клиент
Алена, посев на что именно ? Подскажите пожалуйста
Завтра иду на фгдс
Терапевт
Посев из ротоглотки . Что-то типо этого https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/571/17464/
Клиент
Алена Юрьевна, приложила результат фгдс
Теперь начало болеть чуть ниже кадыка, когда трогаю и глотаю, ком также есть
Терапевт
ВОТ, ЧТО И ТРЕБОВАЛОСЬ ДОКАЗАТЬ! Катаральный (воспалительный[) рефлюкс-эзофагит. Он же ГЭРБ!

Вот что Вам мешает спокойно жить. И никакой онкологии здесь нет и не было , как я и говорила!

ГЭРБ- заболевание, при котором нарушена моторно-эвакуаторная функция желудка, временное нарушение смыкания кардии и как следствие- заброс содержимого желудка в пищевод.

ЛЕЧЕНИЕ-
1. Антирефлюксный режим (
* отказ от курения
* отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление
* исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса
* отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания
* сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом
* сон не ранее двух часов после еды
* ограничение приёма лекарственных препаратов, усиливающих гастроэзофагеальные рефлюксы
2. ИПП - Рабепразол 20 мг утром натощак 4 недели
3. Антацид- Альмагель по 1 мерной ложке через 1 час после еды 3 р/сут 10 дней - При изжоге
4. Прокинетик ( стимулирует направление пищевого комка из желудка в ДПК, как положено) - Ганатон- внутрь, до еды, по 1 таблетке 3 раза в сутки 4 недели

Клиент
Алена Юрьевна, спасибо, а почему начал болеть кадык и температура 37
Терапевт
Это я уже не могу сказать. Возможно, на фоне стресса. Давно доказана связь между переживаниями и повышением температуры.
Клиент
Алена Юрьевна, у меня дома есть омез, тримедат и алмагель, это подходит?
Терапевт
Да, вполне. Но Тримедату предпочтительнее Ганатон. Как только закончится Тримедат, рекомендую приобрести Ганатон и продолжить уже его.
Клиент
Алена Юрьевна, благодарю ??
Терапевт
Думаю, что удалось Вас успокоить! Будьте здоровы, берегите себя! ?

Если вопрос решен, попрошу закрыть вопрос.
Маммолог, Онколог
Здравствуйте!
По представленным обследованиям у вас нет никаких данных за онкологический процесс.
Необходимо обследоваться у хорошего лор-врача, стоматолога, терапевта.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, я ходила к разным, они все как будто одно и тоже назначают, и не говорят что мне обследовать и что сделать чтобы понять что со мной ?
Маммолог, Онколог
Выше специалист рекомендует вам ФГДС, я с ним согласна, причиной может быть заброс содержимого желудка.
Так же если жалобы сохраняются, можно выполнить для более глубокого обследования- МРт мягких тканей шеи с контрастом для исключения органической патологии именно всех органов шеи.
Так же рекомендую выполнить посевы образований и налета, возможно это даст ответ Лору, терапевту, что у вас вызывает данные симптомы.
Маммолог, Онколог
НО на данный момент онколог- это точно не ваш врач.
Клиент
Елизавета, благодарю ??
Клиент
Елизавета, приложила результат фгдс
Маммолог, Онколог
У вас выявлен ГЭРБ, это он скорее всего и дает все ваши проблемы описанные ранее.
Температура возможно повысилась из-за стресса и переживаний.
Вам показана консультация гастроэнтеролога для назначения лечения.
Маммолог, Онколог
Онкологии у вас, и онколог не ваш врач! Здоровья вам, меньше переживаний, и чтобы больше никогда не возникало необходимости обратиться к онкологу)))
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Ваши симптомы очень напоминают проявления ГЭРБ
Настоятельно рекомендую пройти ФГДС
ГЭРБ имеет множество проявлений и многие ваши жалобы могли бы им объясниться

Никаких данных за онкопатологию у Вас я не вижу
Принятый ответ
Клиент
Владислав, приложила результат фгдс
Онколог, Маммолог
Все вписывается в картину ГЭРБ
Показано лечение у гастроэнтеролога
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По приложенным данным и описаной картине подозрений в отношение онкологии нет.
Вам необходимо исключать ГЭРБ так как он может являться причиной ваших симптомов.
Пройдите ФГДС.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, приложила результат фгдс
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Выполните мои мягких тканей шеи с контрастированием.