Консультация гастроэнтеролога /

Тахикардия после еды — вопрос №1499188

Здравствуйте, примерно 2 недели стал замечать то, что в состоянии полного покоя после приёма практически любой еды в течение 10-20 минут подскакивает пульс в пределах 95-100 ударов в минуту (в норме у меня оно 75-80), а с ними симптомы в виде отдышки (будто нехватка воздуха), легкого головокружения (я бы даже сказал эффект опьянения) и какая-то тяжесть в области груди. В начале все эти симптомы могли проявляться больше суток (даже после сна), но вот в последнее время стало уходить само по себе в течении часа-двух после начала. Помогает валерьянка + травы, буквально через 15 минут снимает все эти эффекты и пульс становится в норму. Давление у меня абсолютно всегда нормальное. Ранее никогда не имел подобных проблем и проблем с сердцем в целом.

Четыре с половиной месяца назад добровольно удалил желчный пузырь по причине наличия в нём камней. Кратко говоря, соблюдал и пил нужные таблетки строго по предписаниям врачей. Где-то месяц назад задавал тут вопрос об неком дискомфорте в области слева от пупка который очень долго меня беспокоил, мне подсказали исключить на время мясо и белок, что я попробовал на протяжении примерно 2 недель и мне реально помогло. Как только прошла эта проблема появилась новая, которую я описываю в этом вопросе, как я понимаю это какой-то вид тахикардии.

Два дня назад ставил холтер, сегодня получил заключение от двух кардиологов, которые сказали, что всё в пределах нормы. Результаты анализов приложил. Приложил также на всякий случай результат по крови, вдруг понадобится, но сдавал его 25 июня. Также, если нужно знать, месяца 2 назад сдавал МРТ и УЗИ брюшной полости, результат показал, что всё в норме.

Возраст: 20

Хронические болезни: псориаз

Гастроэнтеролог
Здоравствуйте! В Вашей ситуации необходимо выполнить ФГДС для уточнения характер патологии и назначения терапии.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, мне знакомый врач не по гастроэнтерологии подсказал, что причина может быть в нарушении всасывании еды в кровь, посоветовал обратиться к эндокринологам и гастроэнтерологам, но не к кардиологам (то есть проблем в сердце не видит). Не могу точно описать медицинскими терминами, но как я понял, что какие-то компоненты еды всасываются в кровь возможно вызывая такую тахикардию. Другой врач, но уже кардиолог, посоветовал попить месяц афобазол + магний б6. Хотел бы узнать ваше мнение по этим поводам.

Клиент
Ну и вообще хотелось бы узнать ваше мнение из-за чего такое может быть и на сколько всё может быть серьёзно.
Клиент
Марина, добрый день, приложил результат ФГДС к вопросу. Эндоскопист сказал, что просто много желчи. Устанавливать связь этого с сердцем оставил гастроэнтерологам.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС имеется воспалительный процесс в желудке на фоне заброса желчи. Со стороны пищевода воспалительного процесса нет. Сердечная же патология, связанная с нарушением ритма сердца, в основном связана с заболеваниями пищевода. Для купирования воспаления на фоне заброса желчи рекомендую Рабепразол 20мг утром натощак 1 месяц, Урсодезоксихолевая кислота 250мг по1 капс на ночь 1месяц, Гевискон по 1 саше (табл) после ужина 14 дней.
Клиент
Эндоскопист, которому также, как и мне, вырезали желчный пузырь, сказал, что желчегонные препараты нужно категорически исключать (по типу урсосана, который я долгое время пил), поскольку желчи в ЖКТ и так много. Вроде как, на сколько я знаю, та же урсодезоксихолевая кислота как раз считается желчегонным. Какое ваше мнение по этому поводу?
Гастроэнтеролог
Урсодезоксихолевая кислота в т.ч. влияет на реологические свойства желчи и при удаленном желчном пузыре может назначаться для профилактики застоя желчи в желчных протоках. В минимальной дозе назначается в т.ч. для уменьшения вероятности заброса в желудок.
Клиент
Здравствуйте, в последние 2 дня проблема вроде бы чуть уменьшилась, попробовал принимать пищу строго мало, но часто. Вернулась обратно прошлая проблема, а именно какой-то дискомфорт и будто тебя внутри щекотят в области слева от пупка (если смотреть со стороны своих глаз), так таковой боли не ощущаю. У меня эта проблема была на протяжении где-то полтора или 2 месяца, также задавал вопрос на этом сайте, посоветовали исключить мясо, мне это помогло, но что сейчас делать не знаю. Этот дискомфорт появился после того, как сходил на ФГДС, во время сеанса чувствовал довольно ощутимую боль во всём левом боку (то есть где у меня сейчас дискомфорт появился) и будто лезвиями проводят, я аж просил эндоскописта быстрей заканчивать. Подскажите пожалуйста, что делать?
Клиент
Более точно скажу по области проблемы, это слева от пупка и до левого подреберья. Когда мучила эта проблема сдавал: УЗИ и МРТ брюшной полости, кровь + ещё какие-то элементы в крови, мочу - никаких отклонений не показало. Ну и ФДГС вот недавно сдал, результаты его вы уже видели.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Когда носили холтер тоже были приступы учащенного сердцебиения ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Не могу сказать точно, но в тот день, когда ставил холтер, я пытался по максимуму спровоцировать этот приступ плотно и очень частно наедаясь различной едой, но как я понял, впервые за все время этот день, как нарочно, стал таким, в котором вроде как я не чувствовал никаких приступов. Возможно, они все таки были, но из-за присосок это чувство перебивалось. Но что я заметил точно, это какое-то подобное недомогание в период с 19:40 до 20:10, но все же, не могу сказать точно было ли именно это. К тому же тот день в целом выдался не совсем спокойным в плане физической активности.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Но по холтеру действительно все хорошо , ничего критичного не выявлено .
Для исключения органической патологи со стороны желудка нужно выполнить Фгдс , рентген желудка и пищевода с контрастом .
Клиент
Екатерина, хорошо, попробую сделать эти анализы. Забыл упомянуть в вопросе, что в последнее время стал плотно наедаться той едой, которую можно после холецистэктомии, могло ли это как-то спровоцировать гастрокардиальный синдром?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Клиент
Екатерина, а анализы делать абсолютно все, которые вы сказали или поэтапно? То есть может быть такое, что если ФГДС ничего не показал, то и дальше идти делать анализы по списку нет смысла?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет и то и то надо .
Клиент
Екатерина, добрый день, приложил результат ФГДС к вопросу. Эндоскопист сказал, что просто много желчи. Устанавливать связь этого с сердцем оставил гастроэнтерологам.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , это не будет способствовать учащение сердцебиение . Надо выполнить еще рентген
Клиент
Екатерина, позвонил в разные клиники по сдаче этого анализа, к сожалению, запись на ближайшее время нет, поэтому я не успею прикрепить результат сюда до автоматического закрытия вопроса на сайте. Хотел бы спросить и закрыть этот вопрос заранее. Что нужно делать в случае чего-то отрицательного после сдачи этого анализа и соответственно положительного (то есть ничего не найдут)?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если ничего не найдут , то данный симптом не связаны с жкт. И нужно все же обратится к кардиологу . Но ! Надо смотреть рентген . Возможно опущение есть желудка, что задевает блуждающий нерв , от этого эти симптомы , тогда нужно будет заниматься с врачом лфк для коррекциии этого состояния .
Клиент
Екатерина, спасибо вам за подробные ответы. Последний вопрос, мне эндоскопист, которому также, как и мне, вырезали желчный пузырь сказал, что нужно категорически исключать желчегонные препараты (по типу урсосана, который я долго время пил), поскольку желчи в ЖКТ и так слишком много. Сказали проконсультироваться с гастроэнтерологом, чтобы назначали что-то из таблеток, которые как раз высвобождают желчь из ЖКТ. Знакомый врач не по направлении гастроэнтерологии посоветовал Пассажикс. Что вы можете посоветовать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет . Вам показан урсосан . Желчный у вас удалили , а протоки остались и чтобы в низ не образовались камни , надо принимать урсосан . Тем более происходит заброс желчи в желудок , который раздражает слизистую желудка, учитывая , что нет желчного , желтки у вас сейчас густая и происходит раздражение слизистой .
Клиент
А что собственно тогда делать с этой желчью? Как её высвобождать? Вроде как знаю, что еда способствует выведению, но ем также строго по рекомендациям после таких операций: часто и дробно, без острого, жареного, копченого и т.д.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Отлично питаетесь вы верно . Так же надо следить за питьевым режимом 30-40 мл на кг массы тела .
Пить желательно теплую воду . Обговорить очно с врачом прием урсосана 10 мг на кг массы тела в течении 1 месяца .
Клиент
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно принять Фосфолюгель 3 раза в день . После Фгдс такая реакция может быть , но в течении пару дней должно придти все в норму .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Алексей, по холтер у ничего критичного нет.
По анализам тоже все спокойно.

Учитывая ваши жалобы нужно пройти дообследования :
Пройти фгдс или рентгеноскопию пищевода и желудка в позе Тренделенбурга с контрастным веществом
Отмечаете ли жжение по ходу пищевода? Ком в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, жжения и кома в горле не ощущаю. Все имеющиеся эффекты это пульс, нехватка воздуха, лёгкая тяжесть в области груди и легкое головокружение, но моментами (были случаи и без этого). Буквально через час пройду ФГДС и приложу результат обследования.
Клиент
Анна, добрый день, приложил результат ФГДС к вопросу. Эндоскопист сказал, что просто много желчи. Устанавливать связь этого с сердцем оставил гастроэнтерологам.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
По фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и заброс желчи.
Нужно пройти ещё рентгеноскопию пищевода и желудка в позе Тренделенбурга с контрастным веществом.
На данный момент нексиум 40 мг 1рс за 30 мин до еды 14 дней
Итомед или Ганатон 50 мг по 1таб 3рд 14 дней
Урсосан 250 мг на ночь 14 дней
Гастроэнтеролог
Алексей, здравствуйте.
Посмотрела все Ваши анализы - по ним всё в предалах допустимых значений, отклонений нет, в том числе и по Холтеру.
На данный момент для уточнения причины Ваших симптомов необходимо выполнить дополнительное обследование:
1. ЭГДС.
2. Рентгеноскопия пищевода и желудка с контрастным веществом (бариевой взвесью в позе Тренделенбурга).
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день, по рекомендации врачей выше сделал ФГДС, результат приложил к вопросу, возможно вам это поможет. ЭГДС ещё не делал.
Гастроэнтеролог
По ФГДС есть заброс желчи в пищевод и воспаление слизистой желудка, но это никак не связано с Вашими симптомами. Нужно еще дополнительно сделать рентген.
Клиент
Елена, позвонил в разные клиники по сдаче этого анализа, к сожалению, запись на ближайшее время нет, поэтому я не успею прикрепить результат сюда до автоматического закрытия вопроса на сайте. Хотел бы спросить и закрыть этот вопрос заранее. Что нужно делать в случае чего-то отрицательного после сдачи этого анализа и соответственно положительного (то есть ничего не найдут)?
Гастроэнтеролог
Алексей, если ничего не найдут, то только консультация кардиолога, так как мы исключим связь данных симптомов с заболеваниями органов ЖКТ.
Если найдут - будем отталкиваться от результатов, может быть опущение желудка, по этому вопросу обращение к врачу ЛФК.
Клиент
Елена, спасибо вам за подробные ответы. Последний вопрос, мне эндоскопист, которому также, как и мне, вырезали желчный пузырь сказал, что нужно категорически исключать желчегонные препараты (по типу урсосана, который я долго время пил), поскольку желчи в ЖКТ и так слишком много. Сказали проконсультироваться с гастроэнтерологом, чтобы назначали что-то из таблеток, которые как раз высвобождают желчь из ЖКТ. Знакомый врач не по направлении гастроэнтерологии посоветовал Пассажикс. Что вы можете посоветовать?
Гастроэнтеролог
После удаления желчного всегда назначают Урсосан, он не вызывает выброс желчи, а регулирует ее состав, чтобы она не была густой и не приводила к образованию камней в протоках.
Клиент
Гастроэнтеролог
Ее не нужно высвобождать. Вы правильно говорите, что она выбрасывается каждый раз в ответ на прием пищи, поэтому самое основное - частое дробное питание и прием препаратов УДХК курсами 1 раз в год на 3 месяца.
Гастроэнтеролог
Максимум, что Вы еще можете добавить жто Хофитол по 2 таблетки перед приемом пищи, курсами на 1 месяц 2 раза в год. Не более.
Клиент