Консультация инфекциониста /

Приступы кашля у ребенка 8лет, коклюш? — вопрос №1499267

Добрый день, уважаемые врачи! У ребенка слабое горло. Очень часто осипать голос. Проверяли связки (трубка с камерой) все отлично. Думала может полипы-но нет. Последний раз длительное осиплость голоса смогли вылечить антибиотиками, так как обнаружили в анализах стрептококк. Голос появился на буквально на третий день приема антибиотиков. Но потом, буквально через несколько месяцев голос опять подосип. Осиплость не сильная. Не знающие его люди не заметят. Но я слышу очень хорошо. И вот опять долгое время держалась такая осиплость. Потом начал подкашливает. Потом сильнее. И вот неделю мучает сильный кашель. Температуры нет и не было. В целом ребенок бодрый и активный. На третий день этого кашля вызвала врача. Она сразу предположила коклюш. Сказала прописать сироп от кашля, синусэфрин в нос. И если не будет улучшений то амоксиклав. (Далее где только я не читала про коклюш, то везде пишут про маролиды, но не про пенициллины!!!) пропили амокстклав. Улучшений ноль. Кашель приступообразный, но бывает и просто единичный. После кашля ребенок отплевывается (просто белые слюни). Между пкашлем делает глубокий тяжелый вдох (немного свистящий). Во время кашля краснеет, напрягается. Кашель сначала был сухой. Сейчас мокроватый, но не как обычный мокрый. Иногда во время кашля позывы к рвоте. Но рвоты как таковой не было. Просто слюни выплевывает. Анализы пока не сдавали. Но я склоняюсь что все таки коклюш. Прививку не делали. И вот вопрос: мы неправильные антибиотики пропили? Стоит ли еще пропить например азитромицин или что то из макролидов? Кашель длится уже 8-9 дней. Может это быть например просто бронхит?

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
Добрый вечер. В вашем случае вы описываете классический коклюш. К сожалению, у вас есть все признаки: кашель приступами, репризы (те самые вдохи), отхождение мокроты после приступа, отсутствие температуры и при этом нет вакцинации АКДС. Вы правы, макролиды - первая линия терапии при коклюше. Назначается азитромицин 10 мг на кг массы тела мимнимум на 3 дня. Пенциллины имеют некоторую активность в отношении возбудителя, но очень непостоянную. Обращаю внимание, что кашель должен со временем перейти из приступов просто в подкашливание.
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Самым быстрым способ убедиться, что это коклюш - запишите приступ на видео, чтобы показать потом врачу. Типичный приступ коклюша ни на какой бронхит не похож ни капли.
Анализ можно сдать - ПЦР на коклюш, но нам важна оперативность, а анализ будет готов в лучшем случае через сутки.

Клиент
Даниил, спасибо. Есть ли смысл пропивать сейчас Другие антибиотики?
Инфекционист, Педиатр
Рекомендую пропить азитромицин. Но сразу обозначу два момента:
1. Эффект может быть не такой хороший, так как правильно назначенные антибиотики при коклюше помогают тем лучше, чем раньше они назначены.
2. Нужно снижать нагрузку на кишечник, раз будете пить второй антибиотик подряд. Добавьте к лечению пробиотик: Максилак, Баксет, Нормобакт, Энтерол - какой будет.
Врач УЗД, Инфекционист
Анастасия, здравствуйте! Безусловно. это может быть и банальная ОРВИ с бронхитом, не обязательно именно коклюш.
Действительно, к пенициллинам коклюшная палочка часто бывает устойчивой, поэтому препарат выбора - макролиды (азитромицин или кларитромицин).
Диагноз необходимо подтвердить: сдать мазки из глотки (ПЦР) на коклюшную палочку и кровь на антитела (IgM, IgG) в возбудителям коклюша и паракоклюша.
С учётом того, что чем раньше при коклюше назначен антибиотик, тем лучше, приём азитромицина лучше начать. не дожидаясь результатов (сразу после сдачи), азитромицин назначается в дозе 10 мг/кг в первые сутки, затем по 5 мг/кг на протяжении ещё 4 суток (всего 5 дней). Но не ждите какого-то кардинального улучшения симптомов, так как идёт уже вторая неделя болезни.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, доброе утро. Врача вызывала два раза. Оба раза слушал и сказал что по легким всё чисто. Но и второй врач, которого вызвала спустя 4 дня после первого сказала что да, похоже на коклюш, но лечение продолжать такое же. Теперь я понимаю что этот антибиотик был назначен неверно. И время упущено. Нужно ли сейчас, на второй неделе болезни начинать пить другой антибиотик? Есть ли в этом смысл? Будет больше пользы или вреда?
Клиент
Ольга, можете расписать точно как, по сколько и сколько раз в день принимать азитромицин. Купила Азитрокс 200мг/5мл. Анализы сдала. Но сомнений нет что это коклюш. Кашель буквально со вчерашнего дня стал отличаться. Ранее были сомнения. Вдохи при кашле стали очень тяжелые, глаза закатываются, краснеют.
Клиент
Ольга, забыла уточнить. Ребенку 8 лет. Масса тела 23,5 кг
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! В плане облегчения симптомов эффекта не будет или он будет небольшим, но ребёнок перестанет быть заразным, поэтому приём азитромицина целесообразен.
В первый день нужно дать 6 мл (240 мг), в последующие дни по 3 мл (120 мг).
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, для начала нужен сдать кровь на антитела IgM, IgA и мазок (еще можно выявить бактерию)
Пенициллины тоже обладают активностью в отношении коклюша, хоть и меньшей

Не применяйте пока что мокроторазжижающие, так как это только усугубляет ситуацию
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Для начала вам необходимо сдать общий анализ крови, кровь ПЦР на коклюш. Необходимо чтобы вас ещё послушал врач. Это может быть коклюш, бронхит и пневмония.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, доброе утро. Врача вызывала два раза. Оба раза слушал и сказал что по легким всё чисто. Но и второй врач, которого вызвала спустя 4 дня после первого сказала что да, похоже на коклюш, но лечение продолжать такое же. Теперь я понимаю что этот антибиотик был назначен неверно. И время упущено. Нужно ли сейчас, на второй неделе болезни начинать пить другой антибиотик? Есть ли в этом смысл? Будет больше пользы или вреда?
Инфекционист
Смысла в приеме антибиотика уже нет. Сейчас лечение симптоматическое. Ингаляции с пульмикортом 2 раза в день, поливитамины, обильное питье
Инфекционист
Здравствуйте! Если ребенок не привит, то может быть и коклюш. Надо сдать кровь на антитела к возбудителю коклюша.
Из антибиотиков помогают макролиды и тетрациклины.
Необходим прием антигистаминных средств.
Надо сделать рентген грудной клетки и ФВД, сдать общий анализ крови.
От кашля в ночное время на ночь давайте Коделак
Принятый ответ
Клиент
Нина, добрый день. Можете расписать прием азитрокса 200/5 (суспензия) для ребенка 8 лет. Вес 23,5 кг. Сколько раз в день и по сколько? Анализы сегодня сдали. Пцр и антитела
Инфекционист
Принимать по 6 мл один раз в день через два часа после еды.