Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с желудком — вопрос №1603570

Здравствуйте!
У меня гастрит, недавно обострился я недели 2-3 сидела на диете пила пепсан и омепрозол, мучали,отрыжки, изжога, болел желудок,слабость, прошло.
Вчера нарушила диету, съела роллы, сегодня стало плохо пошли отрыжки, слабость, болит голова, глаза и желудок как будто полный, хотя я ничего не ем. Подскажите, что можно принимать чтобы стало лучше до приема гастроэнтеролога, сегодня выходные.

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит, тонзиллит

Гастроэнтеролог
Добрый день
1. итомед 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды1 мес
2. отвар ромашки по 1/4 стакана теплого отвара за 30 миин до еды 3 раза 2 недели или если найдете на остатках в аптеке иберогаст
3. панкреаин обычный подайдет в таблетках во время еды 2 недели
Клиент
Елена Юрьевна, а вы не подскажите,что это к меня ? И можно вместо панкреатина мезим попить?
А тримедат или денол не помогут?

Клиент
Елена Юрьевна, здравствуйте!
Подскажите пожалуйста еще, какой промежуток времени должен быть приема у итомеда?
Гастроэнтеролог
Мезим можно.У Вас диспепсия. Итомед более показан -3 раза в день через 8 часов
Принятый ответ
Клиент
Елена Юрьевна, если принимать через каждые 4 часа при приеме пищи итомед, ничего страшного?
Клиент
Елена Юрьевна, спасибо большое за помощь !
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую выполнить ФГДС для уточнения характера патологии и коррекции терапии. До прима врача начните прием Пепсана Р по 1 саше 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней, Дюспаталин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней. Мезим - форте по 1 табл 3 раза в день в конце приема пищи 14 дней.
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте! А если я уже принимала 10 дней до этого пепсан, можно ли его так много
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Пепсан Р можно принимать до 1 месяца..
Клиент
Марина Юрьевна, а если я принимала дней 5-7, потом перерыв и еще дней 10-12 , то все равно можно еще дней 10 попринимать?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Да, если был перерыв , можно до 1 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо большое за помощь !
Гастроэнтеролог
Оксана, здравствуйте.
Учитывая все Ваши симптомы рекомендую начать прием следующих лекарственных препаратов:
1. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 10 дней.
2. Омез по 1 таблетке 1 раз в день утром натощак 10 дней.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 10 дней.
Вам нужно выполнить ЭГДС для уточнения причины Ваших симптомов. По его результатам будем корректировать лечение при необходимости.
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте! В принципе все тоже самое я пропиваю сейчас, только вместо Гантона итомед, панкреатин пью и омепрозол утром, можно ли пепсан тоже пить если до этого я уже его принимала 10 дней ? И как его лучше пить до еды или после ?
Клиент
Елена Сергеевна, также уточните пожалуйста какую диету лучше соблюдать , я не знаю повышения у меня или понижения кислотность . Если есть изжоги,отрыжки и тошнота это повышенная получается ?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
Да, можно повторить курс Пепсан Р, принимать его лучше за 10 минут до еды.
Гастроэнтеролог
Повышенная или пониженная кислотность особо себя никак не проявляют.
Изжога, отрыжка, тошнота - это проявления ГЭРБ.
Основные правила, которые нужно соблюдать:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
Жареную пищу, копченую, острую, жирную ограничить.
Клиент
Елена Сергеевна, тоесть после еды можно мезим/панкреатин, а до еды пепсан?
Гастроэнтеролог
Клиент
Елена Сергеевна, подскажите еще можно ли итомед принимать каждые 4-5 часов? 8 часов не кушать не реально
Гастроэнтеролог
Да, конечно. Просто за 20 минут до еды 3 раза в день, не нужно соблюдать интервал 8 часов.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое за помощь