СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Отрыжка тухлыми яйцами

При обследовании на ЭГДС в нижней трети в проекции малой кривизны нашли образование до 6 см в диаметре с широким основанием розового цвета. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Эритематозная очаговая гастропатия. Очаговая атрофия слизистой желудка. Подслизистой образование нижней трети желудка. Биопсию взяли. Ждать 2 недели. Надо ли за это время сделать КТ с контрастом или ждать результата и идти к онкологу?

Мигрень
66 лет
20 Октября 2023·Просмотров: 382·Анна, Калуга

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации онколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте
можете прикрепить целиком протокол гастроскопии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Сергеевна, прикрепила

доктор не описывает злокачественных признаков
спокойно ждем результат гистологии пока что. не паникуем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Сергеевна, хорошо спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста!

Здравствуйте.
С результатами обследования ознакомился и с ситуацией в целом.
По результату ФГДС признаков онкологического процесса нет.
Учитывая уже взятую биопсию, ожидаем результат.
Как только придет результат можете его прикрепить, обязательно ознакомлюсь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Василий Михайлович, какие признаки онкологического процесса вы имеете ввиду?
Например, большой размер до 6 см, это не признак?

Да действительно, образование 6 см. Но не редко бывает, что при наличии таких показателей выявляется доброкачественные образования желудка по результату гистологии.
Я имею ввиду, что по описанию ФГДС в настоящее время нет такого критерия, говорящего о 100% наличии онкологии.
Что будет правильным дождаться результатов биопсии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Василий Михайлович, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста

Здравствуйте! По данным ФГДС - больше данных за доброкачественное образование. Не переживайте! Необходимо дождаться результата биопсии. Вы сейчас какие препараты принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Вячеславовна, панкреатин, иногда нош - па

Принятый ответ

Начните прием омепразол 40 мг один раз в день утром перед едой.

Принятый ответ

Здравствуйте
По приложенным данным признаков злокачественного процесса нет. Спокойно дожидайтесь результатов гистологического заключения. Дальнейшая тактика по результатам гистологии.

Принятый ответ

Здравствуйте
С огромной долей вероятности по ФГДС описано доброкачественное образование - лейомиома. Но гистология обязательна, чтобы доказать это.
Спокойно дождитесь её, пока никакие дообследование не показаны

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.