Консультация онколога /

Отрыжка тухлыми яйцами — вопрос №1632397

При обследовании на ЭГДС в нижней трети в проекции малой кривизны нашли образование до 6 см в диаметре с широким основанием розового цвета.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Эритематозная очаговая гастропатия. Очаговая атрофия слизистой желудка. Подслизистой образование нижней трети желудка.

Биопсию взяли. Ждать 2 недели. Надо ли за это время сделать КТ с контрастом или ждать результата и идти к онкологу?

Возраст: 66

Хронические болезни: Мигрень

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
можете прикрепить целиком протокол гастроскопии?
Клиент
Виктория Сергеевна, прикрепила

Онколог, Терапевт, Маммолог
доктор не описывает злокачественных признаков
спокойно ждем результат гистологии пока что. не паникуем.
Клиент
Виктория Сергеевна, хорошо спасибо
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста!
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С результатами обследования ознакомился и с ситуацией в целом.
По результату ФГДС признаков онкологического процесса нет.
Учитывая уже взятую биопсию, ожидаем результат.
Как только придет результат можете его прикрепить, обязательно ознакомлюсь.
Клиент
Василий Михайлович, какие признаки онкологического процесса вы имеете ввиду?
Например, большой размер до 6 см, это не признак?
Терапевт, Онколог
Да действительно, образование 6 см. Но не редко бывает, что при наличии таких показателей выявляется доброкачественные образования желудка по результату гистологии.
Я имею ввиду, что по описанию ФГДС в настоящее время нет такого критерия, говорящего о 100% наличии онкологии.
Что будет правильным дождаться результатов биопсии.
Клиент
Василий Михайлович, спасибо
Терапевт, Онколог
Пожалуйста
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! По данным ФГДС - больше данных за доброкачественное образование. Не переживайте! Необходимо дождаться результата биопсии. Вы сейчас какие препараты принимаете?
Клиент
Анастасия Вячеславовна, панкреатин, иногда нош - па
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Начните прием омепразол 40 мг один раз в день утром перед едой.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По приложенным данным признаков злокачественного процесса нет. Спокойно дожидайтесь результатов гистологического заключения. Дальнейшая тактика по результатам гистологии.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
С огромной долей вероятности по ФГДС описано доброкачественное образование - лейомиома. Но гистология обязательна, чтобы доказать это.
Спокойно дождитесь её, пока никакие дообследование не показаны