Консультация педиатра /

Ввод прикорма — вопрос №1499583

Добрый день! Подскажите пожалуйста, очень сложно дается понимание как вводить прикорм. Сейчас ребенку 6,5 месяцев, с рождения на ИВ, начали вводить прикорм в 5 месяцев, уже ввели - кабачок, брокколи, цветную капусту, тыкву, морковь, салатик из этих компонентов, яблоко, грушу, персик, чернослив, фруктовые салатики, банан не пюре, а именно обычный банан вилкой размяла и кушал, каши - гречневая, рисовая, кукурузная и мясо - кролик, индейка, циплёнок. Получается сейчас кушает утром - кашу с каким нибудь фруктом (пюре) допаиваю потом смесью, и в обед овощ (пюре) + мясо и также допаиваю смесью. Что делать дальше??? И когда вводить кусочки??

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, кусочки обычно вводим с 8-10 месяц, это пищевое окошко. Сначала после пюреобразной консистенции начинаем разминать на мелкие кусочки вилкой, затем даём уже кусочки по больше, 0,5 на 0,5 см где-то.
Дальше вводим кисломолочные продукты, творожок на полдник, можно давать печенье, сухарики. Не забываем допаивать водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка. С 8 месяцев вводим рыбу. Можно супчик самим варить.
Клиент
Марина, получается сейчас можно варить овощи и разминать вилочкой, а к 8 Месяцам уже пробовать кусочки?? А какие ещё продукты следует сейчас ввести??
Педиатр
Да, все верно, можно разминать мелко вилочкой и давать, но ориентируемся по ребёнку, если малыш пока не готов, есть сильный рвотный рефлекс, то лучше попробовать чуть позже.
У вас на данный момент хороший рацион по возрасту. В кашу добавляем немного сливочного масла, в супчик, в овощи можно немного растительного масла. Начинаем пробовать нежирный кефир детский, творожок. С 7 месяцев желток по 1/4 2 раза в неделю, можно начать с перепилиного.
Клиент
Марина, спасибо большое
Педиатр
Да не за что, здоровья вам и малышу ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Чем раньше начинаете , тем лучше.
Педиатр
Здравствуйте. На данном этапе у Вас хороший рацион, достаточный. Можно пробовать любые фрукты и овощи, мясо, крупы.
Добавляйте в кашу сливочное масло, а к овощам растительное.

Далее в 7 месяцев пробуем яйцо, с 8 месяцев кисломолочные продукты, рыба.

Окно толерантности для ввода кусочков в период 8-10 месяцев, но многие детки с 6 месяцев находятся на самоприкорме и кушают кусочки, так что можете понемногу предлагать микрокусочки малышу, главное не мешать их с пюре, чтобы не было путаницы в консистенции.
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое, тоесть сейчас остальные овощи тоже можно вводить ( кукуруза, свекла, картошка)?? И ещё подскажите пожалуйста, вот сейчас получается у ребёнка нет ни одного приема пищи без смеси, после всегда допаиваю, так как не наедается, даю в общей сложности по 200 мл, 5 приемов, чтобы хотябы один прием заменить без смеси, просто давать 200 мл еды???? Или ещё рано без смеси??
Педиатр
Да, можете пробовать любые новые овощи.
Суточный объем питания вместе со смесью и прикормом не должен быть более 1000 мл до года.
Вы можете попробовать заменить полностью завтрак прикормом, в объеме 200 мл (каша с маслом и фрукт, например), в этом возрасте этого достаточно, пока цели накормить полноценно нет.
Клиент
Алина Александровна, поняла, спасибо большое
Педиатр
Будьте здоровы!