Консультация педиатра /

Не набирает вес — вопрос №1334167

Здравствуйте. Нам ровно 6 месяцев. Сегодня были у педиатра и по весу набрали за месяц всего 40гр. В 4 месяца весили 7 кг, в 5 месяцев 7500 и сейчас в 6 месяцев 7540 гр. Рост у нас большой. Мы родились 55см и весом 3840. В 4 месяца рост был уже 65, в 5 месяцев 68, в 6 месяцев сейчас 69 см.
Мы на ГВ, кушает недолго каждые 2-2,5 часа по требованию, сам отстраняется. С 8 марта начали вводить прикорм один раз в день. Ввели каши (рис, гречку, кукурузу. Развожу не водой, а смесью ), съедает в среднем 30-60гр за раз и полбаночки или овоща, или фрукта.
Сегодня педиатр сказала кормить кашей три раза в день по 150гр и овощей и фруктов по 60гр между кашей. Кормит грудью. Взвешивание через 2 недели.
Как вы считаете, как в итоге кормить? Сколько раз и сколько гр и не будет ли нагрузка на ЖКТ. Очень переживаю. По развитию все хорошо, только из за недобора сказали, что слабые живот и спинка, поэтому не сел ещё. Но уже как неделю активно ползает по пластунски, качается на четвереньках и пытается присаживаться из позы русалки. Вылез 2 зуб

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Доброе утро
К полугоду дети свой вес от рождения удваивают, к году утраивают. Ваш долженствующий вес на данный момент 7680 должен быть. Не вижу ничего критичного в таком недоборе.
Если ребенок активный, его ничего не беспокоит - не переживайте.
Клиент
Дарья, спасибо. Но у нас слабая стенка живота и спинка. Что делать в итоге с прикормом? Устраивать? И нужно ли присаживать реьенка, если он сам только пытается сесть, но не сидит сам

Педиатр
Пройдите курс массажа, делайте сами массаж дома, видео в интернете полно. Вы можете присаживать малыша на время кормлениям. Постоянно делайте гимнастику.
Педиатр
Здравствуйте! Вес и рост нормальные на данный момент, продолжайте кормить по требованию, вводить прикорм, насильно, конечно, не кормить. В этом возрасте происходит скачок роста и развития, ребёнок много двигается, поэтому темпы прибавки веса снижаются. Взвесить через две недели можно, чтобы убедиться, что вес не снижается. Если ребёнок бодрый, активный, то нет повода для сильного беспокойства. По поводу спинки: можно пройти курс массажа.
Клиент
Зоя, подскажите пожалуйста пример прикорма на день. Если он за раз съедает только 60гр
Педиатр
А как Вы сейчас кормите?
Клиент
Зоя, мы на ГВ. И после пробуждения сначала грудь, потом через два часа 30-60гр каши и пол баночки овоща или фрукта. Потом только грудь
Педиатр
Всё правильно, так и продолжайте, постепенно увеличивая объем прикорма до полной баночки 80-100г. Вводите новые продукты, можно уже мясо (с овощами).
Клиент
Зоя, нам сказали что каша должна быть 150гр и раза три в день. А мы столько не съедаем за раз. А мясо только в 7 месяцев
Педиатр
Конечно, трудно ещё столько съесть, и впихивать Вы же не будете. Поэтому кормите столько, сколько ест. Можно вечером тоже кашу давать 60г. А мясо (говядину) уже можно вводить, так как ребёнок на грудном вскармливании,это профилактика анемии.
Педиатр
Здравствуйте.
Никакой критичности по весу нет.
Ребенок вешает достаточно на данный момент.
Стал более активный , рост прибавляет, поэтому с весом получилась такая ситуация.
Насильно предлагать такой объем каши не следует, кушает столько, сколько съедает. Если будем настаивать, то возникнет протест у ребенка.
Можно вариант рассмотреть,что каша с утра и вечером. На обед овощи.
Остальное ГВ.
Клиент
Анастасия, спасибо. А как быть с тем, что спинка и животик слабые? Это возможно как сказал врач из-за недобора?
И нужно ли садить ребенка или присаживать сейчас, если он сам только начинает самостоятельно присаживаться из позы русалки, но ещё далеко не сидит сам. Вроде же коридор освоения сидения до 8 месяцев
Клиент
Анастасия, просто мне сказали делать упражнения, когда ребенок лежит и его тянут за ручки, чтобы он сел, посидел, и так несколько раз. А он плачет, сразу падает
Педиатр
Нет чадить не нужно,ребенок сядет самостоятельно, когда будет готов. Мы не помогаем. Ждем -это важно!
Спинка слабая - чаще на живот выкладывать. Недобора явного нет,чтобы из-за этого была слабость мышечного скелета.
Спинку проминайте.
Брюшной пресс постепенно будет тренироваться.
Педиатр
Нет, нет. Так делать не нужно , абсолютно
Клиент
Анастасия, спасибо ❤️
Педиатр
Растите здоровенькими ?