Приём этаперазина

Здравствуйте. Невролог выписал принимать этаперазин, чтобы снять проблемы с дыханием - ощущение сдавленности горла, перехватывания дыхания, сбои дыхания, зажатие в солнечном сплетении. Как итог - панические атаки. Всё это проявилось на почве стресса. До этого подобные лекарства (ни нейролептики, ни транквилизаторы) не принимались никогда. Дозировка - 5 мг утром и вечером. Утром и днём всё проходит нормально, вечером спустя полчаса где-то начинаются сбои в дыхании - учащённое дыхание, как при панической атаке, и общее напряжение в теле. При этом горло не сдавливает. Что можно сделать в таком случае, чтобы дыхание хоть как-то нормализовалось? Обычно приступ помогает снять валосердин и но-шпа, но валосердин при этаперазине вроде как лучше не принимать. Заранее спасибо.

Здравствуйте! Возможно применение вегетостабилизаторов (белатаминал, беллоид).
А самое эффективное- это работа с психотерапевтом. Важно понять, что нет страшного заболевания, что все органы и системы в норме, это всего лишь страх , от которого нужно избавляться.

Елена, спасибо. Мы работаем с психотерапевтом. Но сейчас речь о том, что делать в момент ПА, когда неизвестно, что можно принять из обычных средств, чтобы не сделать хуже.

Старайтесь нормализовать режим труда и отдыха, ложиться спать до 23.00, исключить тв, соцсети. Почитайте любимые книги или посмотрите легкие добрые фильмы. Чаще бывайте на сведём воздухе.
Хорошо если получится заняться аэробикой или плаванием, это в целом успокаивает, прибавляет сил, бодрости и хорошего настроения

Из обычных можно попробовать валериану, глицин.
Для профилактики вечером можно пить чай с мятой, мелисой или пустырником

Елена, профилактики чего?)

Также для профилактики курсом в 2-3 недели можно перчсен, ново-пассит

Профилактика панической атаки

Елена, повторю - проблема возникла при приёме препарата Этаперазин. С которым, судя по инструкции, нельзя принимать седативные средства. Вы можете что-то сказать по этому поводу?

Принятый ответ

Я поняла Ваш вопрос. Приём с мягкими седативными растительного происхождения возможен, так как у препаратов нет фармакокинетического и фармакодинамического взаимодействия, следовательно нет нежелательных побочных эффектов.

Елена, спасибо!