Беременность, глюкоза в крови

Здравствуйте! Беременность 32 недели В 24 недели ( анализ по биохимии ) показал результат глюкозы в крови 4.06 В 25 недель результат венозной крови 4,43 В 31 неделю результат венозной крови 5 ( за день до сдачи анализа съела много сдобы,печенья и мед,плохо спала и был стресс) На сколько критичен крайний результат анализа? Что необходимо сделать?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Не критичен.Норма до 5.1
Поконтролируйте просто несколько дней натощак(норма ниже 5.1) и через час после завтрака(норма ниже 7.0)

Елена, здравствуйте
Нужно проконтролировать глюкометром?
Или лучше сдать несколько дней подряд венозную кровь?
Какие ещё можно сдать анализы дополнительные?
Спасибо

Проконтролировать глюкометром.
Это удобно.
А сдавать больше ничего не надо

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваши показатели в норме. Стресс и сладкое, конечно, повлияли - у вас самая верхняя граница. Не рискуйте так, ресурса поджелудочной может не хватить (инсулина), чтобы снижать глюкозу до нормы. Придерживайтесь некоторых ограничений по сладкому.

Марина, здравствуйте
Подскажите пожалуйста, нужно ли теперь придерживаться диеты? Нужно ли полностью исключить сладкое и мучное

Нужно придерживаться ограничений, но не в коем случае не исключать!

Марина, спасибо
Какие ещё дополнительные анализы можно сдать, чтобы проверить глюкозу?
Будет ли информативен гликированный гемоглобин?

Можно сдать гликированный, но более точнее будет ориентироваться на фруктозамин. Можете и то, и ддругое посмотреть и быть спокойной. А еще лучше измерять сахар глюкометром после еды через 1 час - должно быть меньше 7.

Марина, спасибо

Пожалуйста)

Принятый ответ

Здравствуйте, вы прошли по верхней границе нормы (норма до 5.1).
Лучше придерживаться диеты по углеводам (поменьше мёда, сдобы и прочее).
Гликированный гемоглобин у беременных неинформативен.

Анара, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Глюкоза у вас всегда в норме, ведь должен быть ниже 5.1, а у вас ниже 5.1. Диабета нет. Глюкометром контролировать не имеет смысла

Ленар, здравствуйте! Спасибо

Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте, все показатели глюкозы в норме, ничего дополнительно сдавать не нужно. В плановом порядке сдадите глюкозу повторно. Диета не нужна. Принимать йодомарин 200 мкг в течение беременности и кормления грудью, фолиевую кислоту 400 мкг.

Дарья, здравствуйте
Спасибо