Кровь из носа
Добрый день. Девочка 7 лет. Периодами начала идти кровь из носа. в основном в жару. из одной ноздри. останавливается нормально. бывает раз в неделю, былвает 3 раза в день. сдали анализы. есть превышение по показателям. что это за заболеванием может быть?
Здравствуйте, Анна, смотрю файл. Гемоконцентрация, это сгущение крови. Воды ребёнок пьёт 30 мл на кг веса? В жару головной убор носит? Рекомендую проверить на гельминтоз.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте,по ОАК воспалительных изменений нет,повышены эозинофилы, это аллергия,у ребёнка сгущение крови, обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса,до этого замечали такие состояния? Причин может быть много,бывает из-за перепада давления такие состояния.
Анна,воды пьет достаточно. кровь бывает когда совсем жарко до 38-40. меня пугает повышение гемоглобина и эритроцитов. это связано? или надо еще обследоваться?
Это обычно возникает из-за недостаточного питьего режима у детей.
Анна, будем больше пить воды значит. то есть беспокойства сильного нет?
Нет,потом можете показать ребенка Лору,чтоб он посмотрел на ломкость сосудов и неврологу исключил внутричерепное давление.
Анна, внутричерпеное давление как-то бы себя проявляло кроме крови?
Головные боли могли быть,но не всегда.
Анна Николаевна, подскажите еще пожалуйста. А подьемы темпр до 37 единичные без признаков простуды могут быть связаны с таким повышением в крови?
Да,может и от солнца быть при перегреве например.
Анна Николаевна, на улице ребенок не находится в пике солнца вообще. а если пересдать еще раз ОАК ? надо выпить стакан воды перед приемом?
Да, обязательно попить воду и можете сдать ОАК,и ещё сдайте коагулограмму,мы посмотрим нормально ли всё с кровью.
Анна Николаевна, она есть в файлах тут
Принятый ответ
Посмотрела,она в норме.
Анна Николаевна, пересдавать сейчас необходимо? Или пока нет острой неоходимости и лишних волнений?
Я не вижу острой необходимости,в пересдаче.
Здравствуйте,по результату оак воспаления нет,повышены эозинофилы, это аллергия или паразитоз.
Носик нужно показать лор врачу.
Здравствуйте.
Нос хорошо дышит? Аденоид не ставили?
Бывает в период интенсивного роста сосуды слабые и кровят. Например, если девочка в рост пошла резко, такие кровотечения безопасны, лечение направлено на укрепление сосудов(аскорутин, глюконат кальция внутрь, маслянный раствор витамина А на тампонах в нос), не желательно пить и есть горячее, посещать бани, сауны, на физкультуре взять освобождение в учебное время, сейчас следить, чтобы не было активных игр на жаре.
Изменения крови указывают на сгущение. Значит недостаточно чистой воды пьёт.
Эозинофилы немного повышены, нужно исключать аллергию и гельминтов.
Здравствуйте
В жару может наблюдаться ломкость сосудов в носу на фоне сухости слизистой
Используйте для увлажнения Аквамарис плюс 6-8 раз в день - он с дексапантенолом,заживлявший
Можно наносить на слизистую Вит А,Е 3 Раза в день
В комнату поставьте увлажнитель, норма 50-60% , температура 20-22С
По поводу анализы крови - вам нужно пить больше воды, особенно в жару
Повышены эозинофилы у ребенка, это может указывать на аллергию
Нет зуда в носу? Чихания?