Головокружение, сильная слабость, боль в ногах

Добрый день! У моего мужа около десяти дней назад начались головокружения, сильная слабость, головная боль, ломота в теле, особенно боль в мышцах ног и шее, тошнота, температура 37'1-37'2, никаких симптомов ОРВИ не было, обратились к врачу, врач оказался не компетентен, пришлось просить, чтобы назначили анализы крови, врач почему-то по непонятным причинам выписала антибиотик Супракс, естественно его пить не стали, после сдачи анализов к врачу попасть не удалось, только медсестра распечатала результаты анализов, в них понижен сахар, но повышен гемоглобин, ещё есть небольшие отклонения по другим показателям, анализы приложим. Подскажите, пожалуйста, что может быть со здоровьем моего мужа? Какие ещё необходимо сдать анализы?

У мужа мочекаменная болезнь почек, но сейчас не беспокоит
25 лет
26 Марта ·Просмотров: 191·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте!
Общий анализ мочи в норме.
По биохимии повышен прямой билирубин - чаще всего признак нарушенного оттока желчи . Рекомендуется проведение узи органов брюшной пооости.
В общем анализе крови повышено число эритроцитов и гемоглобин - признаки недостаточного питьевого режима. Рекомендуется пить не менее 30 мл воды на кг веса.
Понижено число лимфоцитов и повышено число моноцитов - чаще всего указывают на вирусную инфекцию.

Наталья Юрьевна, подскажите, пожалуйста, если это вирусное, возможно, что вирус без насморка, кашля и боли в горле? И тогда почему понижен сахар? Сейчас уже прошло десять дней, но состояние не меняется.

Клиника вирусной инфекции может быть разной, так как вирусных инфекций много.
Коронавирусная инфекция может быть и без кашля, например, могут быть кишечные проявления.
Сахар понижен незначительно. Может быть на фоне вирусной инфекции.
Так как среагировали монолиты - не исключается инфекция вирусом Эпштейна-Барр, или цитомегаловирусом. Они кашлем могут не появляться. Для их диагностики рекомендуют сдать кровь на пцр или на антитела класса М

Так же могут себя вести атипичные возбудители , такие как хламидии пневмония или микоплазма - их также определяют с помощью пцр или определения антител класса М

Принятый ответ

Здравствуйте,
По результатам исследования есть снижение моноцитов и лимфоцитов. Обычно это указывает на заражение вирусной инфекцией. По этой же причине полет быть связанно нарушение общего самочувствия. Прием антибиотиков в таких случаях не обретается, назначается только симптоматические лечение.

повышение гематокрита, гемоглобина скорее всего присходит из-за воспалительного процесса. Так как повышается потребность в жидкости и увеличиваются потери ( потеря с потом при повышении температуры тела). Также причиной повышения этих показателей может быть курение.

В качестве лечения в подобных случаях обычно рекомендуют:

✦ Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)

✦ Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)

✦ Жаропонижающие:эффективно снижает повышенную температуру тела комбинированный препарат вонцивус(парацетамол+ибупрофен) по 1 таб до 3 х раз в сутки. Также этот препарат помогает уменьшить боль и головокружение.

✦ Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет

Ксения Вячеславовна, добрый день! Подскажите, пожалуйста, если это вирус, то почему не было не насморка, ни кашля, ни боли в горле? И почему тогда понижен сахар и не проходит головокружение?

Существуем множество вирусных инфекций и все они протекают с разной симптоматикой. Некоторые из них, например некоторые штаммы гриппа, могут протекать только с повышением температуры тела и общим недомоганием. В некоторые вообще могут никак не проявится клинически.

Что касается глюкозы, то она находится на оптимальном уровне, так как по общепринятым нормам покащатель должен быть в диапазоне 3,5-6,1 ммоль/л.

Головокружение это один из симптомов проявления астенического синдрома. Это происходит из-за интоксикации организма и того, что организм потратил много ресурсов на борьбу с инфекцией. Для полного восстановления нужно время чтобы восполнит все потери.

Принятый ответ

Здравствуйте
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль, ходьба, движение, мелькании окружающих предметов )
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтобы стало легче?"
Из-за гипогликемии может быть головокружение. Необходима консультация эндокринолога

Лилия Альбертовна, головокружения часто по утрам после пробуждения, в сторону сшибает, и головные боли часто, ещё болят мышцы шеи и ноги болят будто после занятия спортом, но в положении лёжа боль в ногах проходит, ещё у него есть сколиоз грудного и поясничного отдела, они сейчас не беспокоят.. ещё у меня есть предпосылки на депрессию или стресс, могут ли они давать такие симптомы и температуру?..

Лилия Альбертовна, уши его не беспокоят.

Я тоже подумала на стресс
Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.

https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , когнитивные нарушения , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, повышение давления , тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, подергивания , мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, нарушения сна , сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

Если температура тела превышает норму, рекомендуют принять 1 таблетку парацетамола (500 мг) и измерить температуру через 30 минут.
Если температура нормализуется, вероятно, это реакция на инфекцию. Если же она останется высокой, причина может быть не в инфекции, а в психогенных факторах или термоневрозе

Лилия Альбертовна, добрый день! По тревоге набрал 7 баллов, а по депрессии 3 балла

Наиболее вероятно есть стресс-ассоциированное расстройство
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.

Принятый ответ

Здравствуйте! Можете пройти опросник HADS для исключения тревожного состояния и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

Ростислав Сергеевич, Добрый день! По тревоге набрал 7 баллов, по депрессии 3 балла

вероятно это проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи; методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Причинами головокружений могут быть вестибулярные нарушения(дппг, вестибулярный нейронит, болезнь меньера, лабиринтит), либо психогенные расстройства (постурально-перцептивное головокружение), либо мигрень, дефицитные состояния, низкое артериальное давление, ортостатическая гипотензия и тд.

Головокружение постоянное или кружится голова короткими приступами периодически? Усиливается при наклонах головы или при перемене положения тела в какую-то определенную сторону? Не тревожились, не нервничали? Кружитесь вы/все вокруг? По типу шаткости, неустойчивости, опьянения, качки? Опишите своими словами головокружение.

Марина Алексеевна, добрый день! Голова кружится чаще утром после пробуждения, и болит часто. При измерении давления, давление в норме, либо чуть понижено, но бывает высокий пульс, доходило до 113 ударов в минуту

Головная боль и головокружение сопутствуют друг другу или возникают в разное время?
Головокружение может быть как функциональным, на фоне тревоги, переутомления, стрессов, так и быть к примеру проявлением вестибулярной мигрени, если по критериям головной боли будет соответствовать.

Головная боль сопровождается свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением? Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько(по шкале ваш, можно найти в интернете)? Усиливается боль при физ.нагрузках(ходьба, подъем по лестнице)?