Консультация педиатра /

Температура, сопли — вопрос №1635354

Добрый день. Ребенок 2 года. Отходил в сад неделю, в пятницу температура до 38 в ночь, днем 37.1-.37.4, с субботы на воскресенье ночью 37,5, к утру 38. Сбивала цефеконом. Из других симптомов только сопли вязкие, белые. Бывает покашливает от этих соплей. Удаляю аспиратором сопли, промываю аквамарисом нос. На прием к врачу завтра. Сдали сегодня анализы. Насторожил результат по крови, интерпретируйте, пожалуйста. О чем говорит повышенный гемоглобин, а то в интернете сразу страшные диагнозы..а также повышен сильно СОЭ. Еще покраснела мочка уха и вокруг него, фото прилагаю

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте. По анализу признаки бактериальной инфекции. Скорее всего ребёнку необходим антибиотик. По поводу кожи вокруг уха и мочки, болит? Чешется? Есть косвенные признаки недостаточной регидратации.
Принятый ответ
Клиент
Диляра Илхомовна, не жалуется по поводу уха. Днем нормальное поведение, ночью только хныкал часто

Врач УЗД, Педиатр
Тогда по уху наблюдение, завтра педиатр осмотрит очно. Продолжать промывать нос солевым раствором, питье, лучше, конечно, отложить начало приёма антибиотика до очерго осмотра. Но в целом, в таких ситуациях, он показан. Выздоравливайте
Клиент
Диляра Илхомовна, спасибо, гемоглобин повышен некритично?
Врач УЗД, Педиатр
Это признак гемоконцеетрации, те недостаточной регидратации - мало пьёт. Ничего страшного в этом нет. Вам надо будет через месяц примерно сдать контроль общего анализа крови, с тз соэ. Поэтому ещё раз посмотрите на фоне выздоровления и адекватной водной нагрузки. Выздоравливайте
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Это в первую очередь признак гемоконцентрации - недостаточного питьевого режима. Увлажняйте помещение 50-60%, продолжайте очищать нос каплями Аквалор или Аквамарис, лучше жгутиками из ватных дисков, от частого использования аспиратора можно травмировать слизистую.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови признаки бактериальной инфекции ( повышены лейкоциты, в норме лимфоциты преобладают над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет. А у вас наоборот, соэ резко повышено.
Здесь нужно решать об назначении антибиотикотерапии.
Ушко нужно очно показать лор врачу.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, а повышенный гемоглобин до 138, это критично?
Педиатр
Плохо это когда гемоглобин пожен и тогда нужно лечить.

В вашем случае это хороший показатель, что у малыша хорошо происходит усвоение белка. Значит что малыш активный, не сидит на месте)