Гемоглобин 173, гемотокрит 54
Здравствуйте, последнее время чувствую себя плохо, не высыпаюсь, плохой сон, утром как с Бадуна, ватная голова, шатает , начинаю себя накручивать, появляется дискомфорт в животе . Сдал анализы, повышен гемоглобин и гемотокрит. Воды пью достаточно. Сдал узи сосудов и артерий ног. Сделал узи брюшной полости. Анализы прикрепляю все. Начинаю себя сразу накручивать, что тромбы , или рак итд, помогите пожалуйста разобраться с анализами
Принятый ответ
Здравствуйте! По приложенным анализам данных за болезни системы свертывания и кроветворения нет. Есть небольшие колебания по эритроидному ростку, которые чаще всего вторичны. Вторичные изменения могут быть обусловлены курением,любой интоксикацией, проблемами ЖКТ, воспалениями и тд.
В биохимических показателях обращает на себя внимание очень высокий уровень готп. Этот показатель отвечает за повреждение печеночной ткани.
С результатами обследований, УЗИ в подобной ситуации лучше посетить гепатолога, либо гастроэнтеролога для подбора гепатопротекторной, желчегонной терапии. Адекватный питьевой режим приветствуется.
Диета с ограничением жирного, жареного , копчёного , исключение алкоголя , исключение приема токсичных для печени бадов, препаратов тоже очень важны( если актуально).
Коллеги терапевты пишут., что это может быть нехватка воды в организме, но жидкости я пью достаточно. Анализы не говорят о тромбах?
Гепотокрит очень высокий . Переживаю теперь
Печень я сдавал кт , сказали все ок . Могут ли быть симптомы, которые я описал уже просто от тревожного расстройства и накручивания себя?
Гематокрит от тревожности не повышается. Он коррелирует с числом эритроцитов, которые в свою очередь зависимы от множества причин. Сейчас на первый план выходит высокий уровень ГГТП ,с ним нужно будет разбираться.
Для достоверности в подобной ситуации может потребоваться пересдать анализ крови , за час выпив бокал теплой воды.
О тромбозах анализ не говорит, у нас работает мощный противосвертывающий механизм.
Ггт говорят может повышаться от плохого оттока желчи, что показано у меня на узи юрюшной полости .
Состояние у меня странное, ватная голова, шатает иногда, дискомфорт в животе, частые стрессы, переживание, иногда ноющая слабая боль в ногах и в венах рук кисти, думаю все это на фоне тревожного расстройства. Скажите пожалуйста анализы не критичны? Гемоглобин 173 высокий? 5 дней назад я сдавал анализы тоже, гемоглобин бы ниже и гемоткрит был 50 всего. За 5 дней так повысился
Реактивные колебания по различным причинам возможны. Прямых указаний на патологию, связанную с серьезнойэ болезнью крови нет.
Да, нарушенный желчеотток может провоцировать воспаления и реакцию печени
Какие анализы нужно досдать, чтобы посмотреть всю картину? Хочу исключить, как пишут ваши коллеги, скрытую анемию?
Скажите пожалуйста, это точно не заражения крови ?
Признаков за заражение крови, сепсис нет.
Термина скрытая анемия нет. Гемоглобин в норме- то есть анемии априори нет. Для исключения скрытых дефицитов сдается дополнительно ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом,В12, В9. Возможно, это имелось ввиду
Гемоглобин 173 ? Это разве норма? Мне кажется очень большой , в интернете так пишут.
Завтра сдам на все эти анализы.
Агупурин - советуют терапевты для лечения вен а.склероза который . Он нужен?
У мужчин до 180 г/л может повышаться гемоглобин и болезнью крови не являеться.
Пентоксифиллин непростой препарат, часто используется неврологами для улучшения кровообращения , в гематологии применения не нашел, имеется побочные действия ( боль в животе, головокдения, боли в сердце за счёт синдрома обкрадывания ). Заочно рекомендовать бы его не стала.
Прием только по согласованию с очным врачом.
А если просто омегу 3 попить? Я просто хочу, и ногам как будто тяжело, дискомфорт, совсем не давно началось. Но всегда был сидячий и лежачий образ жизни. Может наоборот начать ходить и бегать?
Физическая активность по силам по часу 3 раза в неделю , питьевой режим будут скорее полезны.
Посмотрите пожалуйста, добавил еще анализы, только пришли
Меня пугают повышенные триглицириды , и холестерин разный высокий
Критичности нет, но для исключения начальных признаков атеросклероза может быть предложено проведение уздг брахиоцефальных сосудов в плановом ( несрочном) порядке, на 3 месяца подержать средиземноморскую диету, омега 3 1000 мг по утрам в завтрак для нормализации липидного профиля.
Триглицириды - 2.26
Холестерин общий - 7
Холестерин низкой плотности - 4.4
Холестерин высокой - 1.85
Это все лечится? И могут ли быть симптомы из за этого, то что я описывал, слабость, вялость , ватная голова, как будто интоксикация ?
Холестерин таких симптомов маловероятно что даст. Высокий гематокрит может давать. С очным врачом можно обсудить симптоматическое кровопускание до гематокрита ниже 0.45
Сдавал анализы еще и неделю назад , холестерин был - 5.9
А сейчас через неделю уже сразу - 7 , за это переживаю очень(((
Это больше говорит о реактивных изменениях, то есть временных.
А можно поподробнее пожалуйста, что это значит?
У меня нет заболевания крови по анализам всем?
При лейкозе были бы показание в анализах хуже?
При изменённом обмене липидов холестерин будет повышенным всегда и без лечения снижаться не будет . Поэтому в подобной вашей ситуации требуется наблюдать за холестерином , держать диету, выполнить УЗДГ брахиоцефальных сосудов.
Болезнь крови маловероятна по эритроидныи показателям, но при сохранении тенденции к росту гемоглобина, эритроцитов,гематокрита может быть предложено обследование костного мозга ( трепанобиопсия) через очного гематолога, сдача эритропоэтина.
Здравствуйте, сдал на все анализы , какие писали, пересдал общий дополнительно, посмотрите пожалуйста. Гемоглобин вроде получше стал . Жду ответа очень
Принятый ответ
Здравствуйте
Норма гемоглобина для мужчин до 165 г/л, гематокрита до 49%. Повышение этих параметров может быть при недостаточном потреблении жидкости, приеме препаратов (мочегонные, тестостерон), курении, активном занятии спортом, при наличии хронических заболеваний почек, сердца или легких, при семейном эритроцитозе, а также при миелопроиферативном заболевании.
Если в течение 3 мес изменения в ОАК сохраняются, необходимо выполнить дообследование: кровь на ЛДГ, эритропоэтин, УЗИ ОБП+почки (по приложенному УЗИ все в порядке). По результатам консультация гематолога для решения вопроса об обследовании на мутации JAK2 V617F, CALR, MPL.
Соблюдение водного режима, отказ от курения, алкоголя (если присутствует) приветствуется.
По узи селезенка в норме.
Из анализов вижу только холестерин
Удалил старые, прикрепил новые, сейчас появятся