Подскажите пожалуйста

Здравствуйте. Пишу повторно, хочу услышать мнение других врачей Ситуация такая, что у меня периодически бывает сонливость, просыпаюсь утром с тяжёлой головой и потом весь день ощущаю сонливость Вот сейчас второй день такое ощущение, тяжести в голове и сонливости У меня остеохондроз шейного отдела, тревожность бывает и повышенное давление, также по анализам есть дефицит витамина Д и ферритина Принимаю Фортедрим и Тардиферон Хотелось бы узнать с чем моможет быть связано мое состояние? Оно началось уже давно, периодами бывает, что у меня тяжёлая голова, мотание, сонливость, вот как сейчас например Проходила мрт в мае, может ли это быть из-за тревожности мое состояние? Либо из-за дефицита витаминов? Либо все вместе ? Нужно ли повторять мрт снова ? Со мной ничего страшного ведь ? Я сама по себе тревожный человек, работа ещё нервная. Работаю фармацевтом, на ногах по 13 часов

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Нужно начать с осмотра невролога и тестов на выраженность тревоги и депрессии. МРТ делать не нужно. Все дообследования после осмотра врача. Из-за тревожности может быть, так же часто к тревожности добавляется депрессия, может протекать скрыто. Поэтому начинать нужно с осмотра невролога.

Татьяна, у невролога я в мае была
Она сказала, что все нормально, нужно контролировать давление
Тест на тревожность прошла, сейчас прикреплю

Татьяна, и ответьте на вопросы пожалуйста

Мрт не нужно с результатомобратиться к неврологу очно для осмотра , вопрос дефицитов нужно обратиться к эндркринологу - исключить гипотиреоз. Нужно лечение тревожности это невролог который умеет подбирать препараты или психотерапевт. Крайне не рекомендую начинать приём без назначения тк у Вас и так очень выражена тревожность, а любые препараты в начале приёма могут усиливать ещё больше тогда нужно добавить препараты для прикрытия.

Не все неврологи занимаются лечением тревожности.

Татьяна, у невролога я уже была , уже много раз
Узи щитовидной железы я вот совсем недавно проходила , и анализы сдавала , все нормально у меня , нет никакого гипотиреоза
Как вы считаете, у меня ничего страшного? Не онкология?
Из-за тревожности могут быть такие симптомы, как у меня ? То, что я зацикливаюсь на своём состоянии

Татьяна, у невролога я была в мае после мрт

Татьяна, скажите пожалуйста, со мной же ничего страшного? Сегодня себя гораздо лучше чувствую, чем вчера

Скорее всего все симптомы из-за тревожности. Но её нужно лечить.

Не все неврологи лечат тревожное расстройство тк не умеют подбирать препараты.

Сейчас ничего страшного, но если не лечить тревожность в последующем может усилиться

Татьяна, вы считаете, что все эти симптомы из-за тревожности?

Скорее всего да

Татьяна, а это не можеть быть онкология? Я себя накрутила уже

Это и есть свойство тревоги когда страшно заболеть какой-то болезнью.

Татьяна, но эти симптомы не характеры для онкологии?

Татьяна, я ведь нормальный, адекватный человек
Работаю, у меня 2 образования
Просто я мнительный человек с детства

Почему Вы решили,что выраженная тревожность = неадекватность? Это совсем не так, наоборот если человек много работает, образован, он больше подвержен стрессам и соответственно больше нужна помощь.

Не похоже

Татьяна, это точно... У меня все нервы на работе и на учебе

Как у всех нормальных людей которые много работают и учатся ?

Татьяна, да, но я ещё очень впечатлительная ко всему этому, все близко к сердцу принимаю

Это тоже не добавляет нам устойчивости в жизни, хорошо бы периодически заниматься с психологом, отпускать что накопилось внутри...

Татьяна Викторовна ,скажите пожалуйста, за это время не могло ведь ничего поменяться ? Мрт не нужно повторять ?

МРТ это вспомогательные метод который используется после осмотра врача - если есть сомнения врач рекомендует мрт, если нужно с контрастом или в сосудистом режиме в зависимости от того что нужно искать. Просто делать мрт чтобы сравнить с предыдущим не имеет смысла.

Татьяна Викторовна, а что у меня может быть ?

Сейчас на первом плане тревожность, её нужно полечить правильно, это приём невролога который умеет подбирать противотревожную терапию, дальше наблюдаться у одного врача,так он сможет оценить динамику и скорректировать лечение при необходимости. Также очень хорошо поработать с психологом чтобы научиться не принимать всё близко к сердцу?

Татьяна Викторовна, спасибо большое, я пррсто переживаю, вдруг на мрт что-то изменилось и стало хуже за это время
Не может ведь этого быть ?
Это я уже накручиваю себя
Нельзя ведь каждые 3 мес проходить его, столько денег трачу

Нужно начать правильно лечение

Татьяна Викторовна, я начну
Но на мрт точно ведь не могло ничего измениться?

Нет, попробуйте себя настраивать немного по другому. Например: сейчас я начинаю правильное лечение и раз в год прохожу чек ап обследование.

Принятый ответ

Здравствуйте. По вашим жалобам у вас обострение тревожно-депрессивного синдрома.
Рекомендую обратиться на очный прием к психотерапевту, для подбора антидепрессантов. Сейчас можно начать принимать препарата Атаракс по 1\2 таб 2 раза в день.
Хорошо помогает когнитивно-поведенческая психотерапия, чтобы устно проговорить, те вопросы, которые вас беспокоят.
Самостоятельно изучайте книги по тревожным расстройствам.

Анастасия, спасибо, у меня нет депрессии, я прошла тест на шкалу тревоги , результат прикрепила
Из-за тревожности могут быть такие симптомы?

Анастасия, я нормальный, адекватный человек
Работаю, у меня 2 образования
У меня нет никакой депрессии, я живу обычной жизнью
Просто немного себя накручиваю, такой вот я мнительный человек

Тревожный синдром лечится антидепрессантами, как это не парадоксально.

Да, все ваши жалобы это проявление тревожного расстройства.

Анастасия, ну да , я это знаю..
Боюсь их принимать, если честно
Но вы меня не считаете какой-то неадекватной?

Нет не считаю. Сама в свое время была в подобной ситуации.

Анастасия, а как вышли из неё?
Я просто сама по себе еще очень впечатлительный человек
Каждую мелочь принимаю близко к сердцу

Полностью изменила свой образ жизни (вплоть до переезда в другой город на 6 лет).

Анастасия Игоревна, скажите пожалуйста, за это время не могло ведь ничего поменяться ? Мрт не нужно повторять ?

Не могло, не нужно.

Анастасия Игоревна, пррсто переживаю, вдруг на мрт что-то изменилось и стало хуже за это время
Не может ведь этого быть ?
Это я уже накручиваю себя

Вам нужно начинать лечение антидепрессантами, иначе вы так и будете каждый месяц делать себе МРТ и тратить кучу денег.

Самостоятельно изуча

Принятый ответ

Здравствуйте Анастасия ?Проходила мрт в мае, может ли это быть из-за тревожности мое состояние? Либо из-за дефицита витаминов? Либо все вместе ?
Нужно ли повторять мрт снова ?
Со мной ничего страшного ведь ?
Я сама по себе тревожный человек, работа ещё нервная. Работаю фармацевтом, на ногах по 13 часовПомню вас недавно вч писали на сайте нет необходимости проходить мрт ,это все от тревожного расстройства

Принятый ответ

Здравствуйте,по данным обследований критических изменений нет,не переживайте. Ваше состояние связано с тревожным расстройством,а дефецитные состояния усугубляют симптомы, поэтому лечение нужно комплексное. Добавляйте к лечению противотревожные препараты, например Терлиджен по 1 т 2 р день-месяц.

Татьяна Александровна, спасибо большое
Мне не нужно делать мрт еще раз ? Не могло что-то измениться за это время ?

Нет, МРТ не нужно повторять,не переживайте.