Консультация терапевта /

Низкое давление — вопрос №2181364

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у меня такая проблема: я сегодня ела свеклу г 200 (обычно мое давление либо слегка понижено, либо в норме) и теперь весь вечер наблюдаю у себя в положении лежа давление 80/60, 70/50, поднимаюсь в положение сидя и оно 105/80, 100/70. Боюсь спать. Так же сильно кружилась голова сегодня, сейчас вроде нет, просто есть сонливость. Это вообще нормально? Так же всю неделю я не высыпалась. Я не умру? Нужно ли вызвать скорую? Почему такой разброс давления? Мне дышать как будто даже тяжело лежа, но спать очень хочется, а давление слишком низкое

Я уже соль рассосала, крепкий чай с сахаром выпила, ноги на стену закидывала, дышала так, чтобы давление поднять, оно все равно низкое критически в положении лежа на боку, спине

Возраст: 28

Хронические болезни: Тревожное расстройство Скрытый железодефицит

Терапевт
Здравствуйте.
Как давно проходили обследования?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, УЗИ сердца, ЭКГ, холтер, триглицериды, ЛПВП, ЛПНП сдавала все в конце прошлого года. Все было в порядке

Клиент
Александр Юрьевич, из-за тревожного расстройства я обращалась . Меня беспокоил высокий пульс из-за частого выброса адреналина
Терапевт
Снижение артериального давления может быть на фоне железодефицита , необходимо сдать кровь на уровень ферритина он должен быть равен массе Вашего тела , также сдать кровь на Витамин Д.

Сейчас чтобы повысить давления можно использовать настойку Элеутерококка по 20 капель 3 раза в день на 1 месяц.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо! Но я не умру, если я сейчас спать лягу? Я просто когда усну оно ещё ниже будет ведь, чем 70/50??
Терапевт
Нет , не умрёте , можете спокойно ложиться отдыхать.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо, но подскажите, пожалуйста, ведь пишут и фельдшеры скорой говорят, что 80/60 или меньше это уже опасно??
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Рост и вес? Железодефицит вы восполняете? Противотревожную терапию постоянно получаете, какую?

ЭКГ, эхо-кс, когда контроль ферритина был и сколько он? гормоны щит.железы?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, рост 166 , вес 58-59 кг, чуток набрала. Обычно мой вес 55 кг

Острый пик тревожного расстройства прошел, поэтому если ощущаю тревогу пью сироп «новопассит» 5 мл. Антидепрессанты, ноотропы, транквилизаторы и прочее, что назначали, я не принимала
Клиент
Надежда Яковлевна, ферритин был в последний раз в январе 30
Клиент
Надежда Яковлевна, щитовидка за январь ТТГ, Т3, Т4 в абсолютной норме
Клиент
Надежда Яковлевна, ЭКГ я в период с октября по январь сдавала раз 30-50 в скорой по причине высокого пульса («ВСД», тревожного расстройства), все было в норме, узи сердца сейчас прикреплю

Прикрепила
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Гемоглобин если в норме, то ферритин низкий – это латентный железодефицит. Нужно принимать препараты железа. Например, ферретаб комп 50 мг, утром и вечером после еды, прием ежедневный. Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием ферретаба 50-100 мг также с последующим контролем через 2-3 месяца. В утренний прием пищи (когда принимаете препарат железа) –вы исключаете чай. кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
витамин Д 2000 ме ежедневно. Полноценное питание. Перестать постоянно измерять давление, сходить лучше на улицу на свежий воздух.

Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо, да, я пила его, с 12 до 30 подняли за три месяца сорбифером (с врачом). Сдам ферритин и посмотрю. Гемоглобин в норме был всегда. Обычно давление всегда либо чуть снижено, либо в абсолютной норме, это сегодня непонятно почему так

Подскажите, пожалуйста, я вот лежу , оно 70/50, я не умру? Ведь оно вроде ещё ниже станет, если я сейчас усну
Клиент
Надежда Яковлевна, это да, я подружилась с тонометром. Благодарю
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
не умрете, перестаньте измерять)
покушайте, нужна физ.активность - чтобы прилив крови был из мышц в сосуды к телу.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
возможно, какие-то магнитные бури.
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо! Да уж, пожалуй, это печальная попытка контролировать то, что особо не про контролируешь

Благодарю, я бы с удовольствием, но у меня 23:36, на ночь не хочется есть, точно хуже спать буду, но спать уже сильно клонит ? просто испугалась что с таким давлением могу не проснуться ?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
а))) тогда спать!
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо, попытаюсь уснуть ?? Тревога так бьет, что не проснусь из-за низкого давления, что уже думала может не спать ??
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Спать нужно обязательно!
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, какие препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте! Только новопассит утром приняла (сироп) 5 мл

Принимаю при тревожности, если ощущаю ее
Нарколог, Терапевт
Рекомендую пройти дообследование, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и ферритин для исключения железодефицита, витамин Д, ТТГ т4 свободный, Т3 свободный для исключения дефицитов. При снижении давления ниже Вашего привычного рекомендую кофеин или Цитрамон. Здоровья Вам!
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо, а нужно ли снова проверять щитовидку , если в январе все было в порядке?

И сейчас то это вообще нормально, что я лежу и у меня давление 70/50? Поднимаюсь 100-110/80-90
Клиент
Елена Вячеславовна, и самое главное- если я сейчас усну, я не умру?? давление же вроде ещё больше снизится во сне??
Нарколог, Терапевт
Нет, точно не умрете. Если проверяли щитовидную в январе, то можно не пересдавать
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо. Извините за странные вопросы, я просто за время тревожного расстройства видела цифры 150/100, тоже дико пугалась и ехала в скорую, но чтобы 70/50- такое вообще в первый раз. Испугалась
Нарколог, Терапевт
Понимаю Вашу тревогу, но постарайтесь не переживать
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо, постараюсь, но это трудно с вечной ипохондрией ?? и такими цифрами на тонометре ?