Консультация педиатра /

Ребенка стал беспокоить живот по ночам — вопрос №1499883

Ночью у ребенка (1г 2м) крутило живот, плакала из-за боли, покакала 3 раза. Дали Полисорб, после него успоилась и уснула. После этого стала чаше какать днем. Через пару дней ситуация ночью повторилась, снова Полисорб. В кале появилось немного слизи. Всё еще часто какает днем. Педиатор ничего толком не сказала - пить 2 р/день полисорб и ацепол 2 р/день (1,5 часа минимум разница приема между припаратами). Возможно это из-за зубов, а может и нет. Истерик из-за боли нет по ночам, но какает (хотя раньше ночью хорошо спала и не какала).
Что это может быть? Питание не менялось. Температуры не было, рвоты не было.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, возможно изменение стула связано с синдромом прорезывания зубов, такое действительно часто встречается. Также возможно пищевое расстройство. Наблюдайте за состоянием ребёнка, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, придержать диету, исключая молочное, сырые овощи и фрукты, соки и сладости. Даём сорбент по типу Энтеросгель, Смекта, Полисорб 3-5 дней. Для закрепления стула Бак-сет курсом 10 дней.
Также рекомендую сдать копрограмму, чтоб исключить воспалительные изменения
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, действительно, на фоне прорезывания зубов, за счёт обильного слюноотделение, могут быть кишечные расстройства.
Также такое может быть при отлучении от груди.
Вам назначено адекватное лечение, энтеросорбент и пробиотик курсом.
Если на фоне аципола будет жидкий стул, то можно поменять на Энтерол детский в порошках, или Баксет беби.
Принятый ответ

Педиатр
Ульяна, здравствуйте.
Возможно, что или была реакция на какой -то продукт питания .Т Е как физиологическая диспепсия.
Или же лёгкая форма вирусной кишечнной инфекции.
Желательно: дать несколько дней Полисорб или Энтеросгель
По 1 чайной ложке 1-2 раза в день
Диета- убрать свежие фрукты и овощи, молочные.
Побольше пить, можно хотя бы 1 день дать специальные раствора - регидрон, или Хумана.
До 500 мл за сутки.
Давать пить понемногу( 2-3 чайные ложки несколько раз за час)
Неплохо подавать пробиотик или линекс, или баксет беби
Если состояние не улучшится- очно осмотр педиатром-.
Желаю вам выздоровления
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ульяна, Аципол разжижает стул как и все препараты или БАДы с лактобактериями, в данной ситуации его рекомендую убрать и заменить на пробиотик с Бифидобактериями: Пробифор либо Бифиформ, либо Бифидумбактерин. При дентации выделяется много слюны и она раздражает слизистую кишечника, от этого разжижение стула. Рекомендую Ромашковый чай. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Действительно возможна такая реакция на фоне прорезывания Зубов
Необходимо принимать адсорбент - смекта/энтеросгель/полисорб 1-2 раза в день 3 дня
Для укрепления стула баксет по 1 Саше 1 раз в день 10 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Да, вы правы такая реакция кишечника возможна на прорезывание зубов.
Для закрепления стула можно прием пробиотика бак сет/бифидумбактерин