Боли в желудке на 7 неделе беременности

Добрый день. 7 денеля беременности. Вторую неделю мучаюсь болями в животе. Сначала было просто ощущение всегда набитого желудка. А третий день стала прямо сильно мучаться с болями (как мне, кажется, в желудке - посередине на ладонь выше пупка). Сначала испытываю голодные боли, когда поем начинает тоже болеть, но по другому. Мутит. Отрыжка воздухом. И так целыми днями. Спать не могу, ходить не могу. Болит всегда. Второй день жидкий стул по несколько раз, хотя со стулом в принципе проблем не было, но бывает что хожу раз в 2 дня в туалет. Раньше живот мог болеть только от жареного и жирного, поэтому такую пищу я не ем. Стараюсь питаться свежими овощами сейчас и кашами, бутерброды с сыром. Жую сушки, чтобы не испытывать голода. Может быть можно что-то принять, или это обычное беременное состояние и просто перетерпеть?

Не выявлены
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .
Стул сколько раз в день ?
В семье все здоровы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, добрый день. Да, в семье все здоровы. Вчера стул был два раза, сегодня один

Учащение стула может быть на фоне приеме большого количества овощей и фруктов , они все обладают послабляющим эффектом , так же они усиливают перильстатику в жкт, что может усиливать тошноту .
Поэтому рекомендую незначительно уменьшить прием фруктов и овощей и посмотреть как будет самочувствие , придерживайтесь диеты foodmap.
На данный момент можно принимать пепсан р по 1 саше 3 раза в день 14 дней
При болях вам разрешено принимать ношпу . И все таки нужно показаться доктору очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, спасибо. А пепсан беременным можно? Читала какие-то противоречивые отзывы

Да, при беременности он разрешен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, а ромашку можно беременным пить?

Можно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, спасибо большое

Будьте здоровы и легкой беременности .

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте.
Учитывая Ваши жалобы необходимо пройти небольшой курс лечения следующими препаратами (все, которые я указываю разрешены при беременности, не переживайте):
1. Омез по 1 таблетке 1 раз в день 1 утром натощак 1 неделю.
2. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день 7 дней.
3. При возникновении сильных болей можно принимать Дротаверин или Но-шпу до 2х таблеток в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо. А пепсан можно принимать в первом триместре беременности? Начиталась противоречивых отзывов, что нельзя его принимать. И ещё вопрос: можно пить ромашку? А то начиталась, что нельзя её пить.

Юлия, да, Пепсан Р точно можно, не переживайте.
И ромашку можно, она ничем не навредит.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юля на фоне беременности происходит Перестройка гормонов и это сказывается на работе желудочно-кишечного тракта.
Соблюдайте Диету и режим питания.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Гевискон по 1 пак 3рд в течение 10 дней после еды
Пепсан р по 1 саше 3рд 14 дней
Данные препараты разрешены при беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, большое спасибо!!!

Выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую Смекту по 1 саше 3 раза в день за 30минут до еды до 7-10 ней. Выполнить ФГДС для уточнения характера патологии и назначения терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию - диспепсия беременных.
Для исключения патологии - УЗИ ОБП,ОАК, БАК (АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ, амилаза,липаза, СРБ,глюкоза, билирубин), копрограмма.

На данный момент - пепсан Р 3р\сут, гевискон 2р\сут 14дней, но-шпа по требованию при боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Евгеньевна, спасибо большое за рекомендации. ОАК и БАК я сдавала месяц назад (прямо перед беременностью) и всё было отлично. Вообще эти анализы сдавала каждый месяц-два, поскольку у меня эко и крио перенос был, поэтому эти анализы с почти всеми этими показателями давались. Есть смысл сейчас снова пересдавать кровь? На УЗИ записалась уже

есть, нужно видеть анализы на фоне жалоб