Долгое принятие мочегонных по сердечным показаниям, начали болеть суставы

Папе в 19м году сделана операция - протезирование митрального и трискупидального клапанов, установлен кардиостимулятор. Рекомендованное принятие лекарств кардиологом при выписке - Эликвис, конкор, периндоприл, торасемид, верошпирон. Давление в норме. Год назад повысилась мочевая кислота, теперь еще принимает милурит. Некоторое примерно два года назад, начали болеть суставы, ног и рук (плечевые, иногда кисти). Обезбаливающие НПВП помогают. но долго их принимать нельзя., в плечевые суставы делал дипросан. Год назад работал рубанком произошел разрыв бицепса, операция не делали, зажило. Предполагаю, что именно мочегонные препараты ухудшают его состояние. Как уменьшить влияние препаратов на организм? В общем анализе крови тромбоциты - 94. Гемоглобин 106, бывает 112-116 Гемоглобин давно на таком уровне, а вот тромбоциты по немногу снижаются. Каким образом не допустит их дальнейшего снижения?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Эликвис нельзя при протезированном механическом клапане. Нужен только прием варфарина и подбор мно до целевого - 2.5-3.5.

Соблюдайте диету номер 6 это помогает снизить мочевую кислоту.

Уменьшите торасемид до 2.5 мг.

Сделайте рентген суставов, УЗИ органов брюшной полости и почек - уточнить причины изменений в анализе крови. Нужно выполнить фгдс, колоноскопию.

Сдайте анализ кала на кровь, кровь на витамин в 12, фолиевую кислоту.

Желаю вам здоровья, спрашивайте, если остались вопросы

Елена, ФГДС, колоноскопию он делал потерь крови нет

Елена, после выписки из больницы (после операции на сердце) он принимал варфарин, потом сменил на эликвис по рекомендации кардиолога по месту жительства.

Елена, крови в кале тоже нет, сдавал, на в12 и фолиевую не сдавал

Хорошо, что не выявлено патологии ЖКТ. Эликвис нужно отменять, начинать снова варфарин.

Елена, у него биологические протезы клапанов, тоже нельзя эликвис?

Нет при биологических клапанах можно эликвис принимать. Только это не показание для приема эликвиса. Есть ли фибрилляция предсердий?

Елена, постоянная форма фибрилляции предсердий. нормосистология

Да, тогда эликвис можно оставить, попробуйте уменьшить дозу до 2.5 мг 2 раза в день. Контроль общего анализа крови через 1 мес - возможно снижение гемоглобина на фоне антикоагулянта

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Да, Вы правы, все мочегонные препараты повышают уровень мочевой кислоты, которая откладывается в суставах и провоцирует воспаление. Если нет отеков, то отмените торасемид, принимайте только верошпирон. Эликвис может снижать уровень тромбоцитов, но это довольно редкий побочный эффект. Советую проконсультироваться с гематогом насчет тромбоцитопении и анемии.

Марина, бывают отеки на ногах, можно ли в таком случае отменять торасемид

Если отеки не сильные, только к вечеру, то принимайте торасемид не ежедневно, а 2-3 раза в неделю ( через день-два). Согласна с коллегой, учитывая анемию и снижение количества тромбоцитов, можно уменьшить дозу эликвиса по 2,5 мг*2 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Торасемид может повышать уровень мочевой кислоты. Если нет отеков, торасемид можно отменить, оставьте только верошпирон.
Вместо периндоприла можно принимать лозартан ( Лозап, Лориста) ,этот препарат немного снижает уровень мочевой кислоты.
После протезирования клапанов обычно назначают варфарин с подбором дозы по уровню МНО. Целевое МНО 2,5 -3,5.
По поводу болей в суставах нужно проконсультироваться с ревматологом.
Снижение уровня тромбоцитов и гемоглобина требует дообследования. Сдайте АСТ, АЛТ,билирубин, ферритин, железо, вит.В12, фолиевую кислоту, кал на скрытую кровь, УЗИ органов брюшной полости, ФГДС, колоноскопию.

Елена, поясните, пожалуйста, для чего принимается им периндоприл, давлением он никогда не страдал, всегда в норме, в том числе до операции не пил таблеток от давления.

Сдайте АСТ, АЛТ,билирубин, ферритин, железо, фолиевую кал на скрытую кровь, ФГДС, колоноскопию. делал все в пределах нормы.
в12 и фолиевую не сдавал
обращался к ревматологу ревматоидный фактор в норме, еще какой анализ ревматолога сдавал тоже в норме.
Здесь больше лекарственное влияние, только вот откорректировать таблетки ведь должен специалист.
Лежал в кардиологии не изменили схему лекарств, хотя жаловался на боли в суставах

Елена, бывают отеки на ногах, можно ли в таком случае отменять торасемид?

Елена, в таком случае уменьшите дозировку торасемида до 2,5 мг.
Периндоприл назначен в качестве базовой терапии хронической сердечной недостаточности.
Нужно обратно перейти на варфарин. При протезированный клапанах только варфарин, он профилактирует тромбоз клапана.
Т.к. по исследованиям ЖКТ патологии нет, стоит обратиться к гематологу по поводу изменений в общем анализе крови.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
При протезировании клапанов , препаратом выбора является Варфарин под контролем МНО.
Мочегонные препараты могут повышать уровень мочевой кислоты, поэтому , если нет выраженных отеков, Торасемид можно отменить.
По поводу суставов, необходимо выполнить рентген суставов и очно посетить ревматолога. Помимо СРБ и РФ, что сдали, существуют ряд анализов, которые при данных рентгена помогут правильно поставить диагноз.
По анализам признаки железодефицита, желательно проверить дополнительно вит в12 и фолиевую кислоту , по результатам решать вопрос о выборе лечения анемии.
Здоровья Вам и Вашему папе! Будут вопросы- обращайтесь

Анастасия, у него биологические протезы клапанов, тоже нельзя эликвис?

Елена, если биологические протезы, на данный момент можно принимать уже Эликвис .

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Из мочегонных достаточно принимать только верошпирон , но этот мочегонный препарат повышает уровень калия в крови , поэтому , контроль уровня калия каждые 3-4 месяца .
Торасемид можно принимать только 2 раза в неделю, например во вторник и четверг по 5 мг .
Эликвис можно уменьшить до 2,5 мг 2 раза в день, это допустимо ! Не обязательно принимать варфарин в данном случае, можно
Эликвис .
Обязательно консультация гематолога !
Крепкого здоровья Вам и Вашему папе ?
Рада помочь, обращайтесь.
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург