Сыпь, кашель, насморк у ребёнка

Здравствуйте, у ребёнка вчера появилась сыпь как в точку красная, на животе, попе и на стопах. На языке успела увидеть язвочки по краю языка. Горло красное , кашель, сопли и небольшая температура. Меня больше беспокоит сыпь, т.к сдавали общий анализ крови 14 августа тромбоциты понижены 109, затем пересдали 20 августа 138 стали. Педиатр назначила куалограмму 25 августа. И тромбоциты повысились 165, сказала куалограмма в норме. Я переживаю за сыпь у нас никогда такой не было. Вдруг тромбоциты снова понизились? Подскажите пожалуйста, что может быть. Анализы все прикрепила, и фото сыпи. Ребёнку 2 года

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,по фотографии, можно предположить, что это сыпь вирусная, энтеровирусная,она проходит самостоятельно в течении 2 недель, при зуде Зиртек или Зодак, рекомендуется обильное тёплое питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение

Здравствуйте, зуда нет. Это Коксаки? Его лечить не нужно?

Коксаки как и энтеровирусная,сыпь ,лечения не требует.

Сыпь не выпуклая, а как под кожей

Может быть розеола,это тоже вирусная сыпь.

На петехии не похоже?

Переживаю , может тромбоциты снова понизились?

Нет, петехиальная сыпь,не так выглядит

Спасибо, через сколько дней проходит вирусная сыпь?

В течении 2 недель

Добрый вечер, посмотрите пожалуйста фото языка

Там тоже герметический стоматит,язвочки на языке

Это от сыпи бывает?

Это не опасно? Чем лечить?

А что значит герметический?

Герпетический, энтеровирусная сыпь,все одно и тоже ,язык можно орошать мирамистином 3 раза в день.

Здравствуйте, приходил врач назначила. Ацикловир 200мг три раза в день 5 дней. Холисал 3 р в день 5 дней. Циндол 3 раза в день. Беродурал 10 кап 2 раза в день 3 дня

Беродуал,есть хрипы в лёгких?

Она послушала ничего не сказала. А он при хрипах? Я не знала,

Она сказала, вирус. Но кашель сказала в эту картину не вписывается

Беродуал назначается,если есть хрипы в лёгких,поэтому я и уточнила

Я поняла

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для вирусной сыпи, ее лечит не нужно, проходит самостоятельно
В случае коагулограммы показатели укладываются в норму, снижение тромбоцитов может быть на фоне перенесенной/сейчас переносит орви , поэтому рекомендуют проверить после выздоровления через 2 Нед чтобы показать был правдоподобный
При заболеваниях связанных с тромбоцитами и коагулограммой сыпь не такая, она яркая красная скученная и при надавливании может не темнеть, вот тогда уже стоит переживать

Здравствуйте, просто никогда такой сыпи не было при ОРВИ, а то что язвочки по краю языка это что? Нужно как-то лечить?

Остальные анализы посмотрите пожалуйста крови , о чём говорят показатели? Педиатр обратила внимание только на тромбоциты, остальные сказала в норме. Пошли сдавать кровь 14 августа т.к была слабость у ребёнка вот и увидели тромбоциты 109 первый анализ

Энтеровирусная инфекция может протекать без темп и катаральных явлений , просто с сыпью это нормально
Фото приложите, я так понимаю стоматит на языке
Его обрабатываем облепиховым маслом 2-3 раза в день , хорошо заживляет либо холесалом

Не могу сфотографировать он не даёт. Я видела язвочки по краю языка

Фото 2 все норма
Фото 3 Исходя из результатов полного анализа крови:
Анемии нет (гемоглобин норма)
но есть снижение эритроцитарных показателей mch менее 27 , mcv менее 80, mchс менее 332). Это может быть признаком Латентного дефицита железа. В подобных случаях рекомендуют сдать сывороточный ферритин и если показатели снижены, то рекомендуют прием железа для восстановления запасов железа.
Лейкоциты в норме 4,5-10,5
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 400
Эозинофилы в норме до 5 тут аллергии нет
Моноциты в норме до 10, идет повышение, что может свидетельствовать о вирусной инфекции либо перенесенной либо на данный момент
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это
физиологическая норма до 5,5лет, потом наоборот.
Воспалительных изменений нет
Соэ в норме до 12 у мальчиков и до 14 у девочек
В представленном анализе воспалительных изменений нет , все в пределах нормы
А далее идет прирост лейкоцитов и лимфоцитов в следующих анализах
Такое характерно для инфекционного мононуклеоз а или детская розеола
Ее лечить ничем не надо, самопроходящее
Поэтому и тромбоциты упали

Спасибо, тромбоциты могли упасть даже без проявления болезни? А только сейчас могло это проявиться

Забыла написать , что сыпь не выпуклая , а как под кожей

Это вирусная сыпь, скорее всего розеола )
Да конечно, вирусной мы можем болеть и без симптомов , немного сопли , немного горло болит

На петехии точно не похоже? Я переживаю, первый раз такая сыпь. Ещё и тромбоциты понижались. Переживаю может снова понизились?

Скажите пожалуйста, а язвы на языке тоже может быть при розеоле?

Петехиальная сыпь не такая, посмотрите в интернете.
Да, это стоматит возникает при снижении иммунитета
При любой вирусной может такое быть

Спасибо за ответ, сыпь может увеличиваться по разным местам?

Скажите ещё пожалуйста, если бы проблемы были тромбоцитами, они бы не нормализовались ?

Просто наблюдаю а сыпь уже на ноги вверх поднимается

Да, может всего ребенка покрыть
Если были бы проблемы с тромбоцитами была бы и клиника и изменения их в плане не 130 их, а 40/50/60 вот это очень мало
И обычно при таких показателях есть геморрагическая сыпь

Посмотрела да по краям языка белые язвы, с обоих сторон

Добрый вечер, он поспал , проснулись. Посмотрела в ротик , у него спереди на языке ещё как красные язвочки. А на самом горле как бы царапинки красные , не знаю как даже объяснить. Температура 37, 5.

И показывает пальцем что болит в районе виска, показывает с другой стороны тоже. Что может быть?

Посмотрите пожалуйста фото языка

Здравствуйте вызывала врача вот что выписала, фото загрузила , посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте!
С учетом предоставленной информации можно предположить энтеровирусную инфекцию .
В таких случаях обычно рекомендуют :
На язвочки гель Холисал применяют 2-3 раза -Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта.
Высыпания обрабатывают Каламином -он подсушит и снимет зуд . При выраженном зуде Зиртек либо Зодак курс 5-7 дней .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24

Здравствуйте, зуда нет . Они не выпуклые а как под кожей как будто.

Если надавить стаканом сыпь исчезает ?

Нет

Все же на фото сыпь характерна для энтеровируса

Спасибо, я посмотрела ротик , там ужас , спереди на языке красные язвочки а по бокам на языке белые. И на самом горле как будто красные царапинки, что может быть? Температура 37, 5. Ещё показывает пальцем что болит в районе виска и с другой стороны тоже показывает

По описанию вероятно стоматит , что так же характерно для энтеровируса

Скажите пожалуйста, есть ещё сыпь даёт осложнения менингит, у нас не может быть? Почему на висок показывает? Голова значит болит?

Осложнения возникают редко
Возможно болит голова , по возможности очно показаться врачу

Завтра вызову на дом

Если беспокоит головная боль рекомендуют нурофен либо парацетамол

Посмотрите пожалуйста фото языка

Не нёбе тоже язвы

Можно предположить стоматит
В таких случаях обычно рекомендуют :
Фото изучила

Хорошо спасибо

Обычно сыпь через сколько проходит?

В течение 7-10 дней

Здравствуйте, вызывала врача вот что выписала , посмотрите пожалуйста фото

К сожалению, отменять или корректировать назначение педиатра онлайн нет возможности
Так как врач осмотрел ребёнка очно

Скажите пожалуйста ацикловир, нужно давать или нет смысла?

Как правило , при энтеровирусе Ацикловир не эффективен

Принятый ответ

Здравствуйте! По такому течению нельзя исключать энтеровирусную инфекцию.

Характерны для данной инфекции высыпания на ладонях, стопах, ягодицах, в полости рта и по всему телу (могут быть задействованы разные локализации)

Лечение такой инфекции только симптоматическое:
1. Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.

2. Если будет зуд, то используется антигистаминное зодак/зиртек 10 капель.

3. Местно элементы можно обрабатывать неотанином. Но сыпь это не уберет, она проходит самостоятельно, высыпания могут сохраняться до 2 недель.
Это не опасно для ребенка, не волнуйтесь!

Здравствуйте, но сыпь не выпуклая , а как будто под кожей

Да есть на языке язвочки, их чем обрабатывать?

Скажите, а на петехии не похоже? У нас были понижены тромбоциты, сейчас в норме сдавали 25 августа. Переживаю, вдруг снова понизились?

Да, это могут быть просто пятна.

Язвочки на языке может быть рекомендовано обрабатывать холисалом 3 раза в день

По фото не похоже, и учитывая локализацию, больше вирусная сыпь. Но для спокойствия можете пересдать общий анализ крови

Там не пятна а как точки

Имею в виду, что пятна, а не выступающие папулы могут быть

Поняла, спасибо бы буду верить, что ничего страшного

Наблюдайте пока за состоянием, если будет отмечаться ухудшение, важен осмотр очный педиатра

При ухудшении что может быть? Сейчас у него сопли , кашель , язвочки на языке

И температура не большая, даю Нурофен т.к капризничает

При нарастании высокой температуре, отказе от питья, редких мочеиспусканиях требуется осмотр

Хорошо спасибо

Поправляйтесь скорее!🙏🏻

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото и описанию сыпи, вероятно, течение энтеровирусной инфекции( болезнь рука-нога-рот или турецкая ветрянка). Характерна сыпь ро телу, на ладонях и ступнях, возможны высыпания и во рту. Специфического лечения нет, только симптоматическое. При повышении температуры тела рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём), при зуде кожи антигистаминный препарат ( фенистил, зодак) в возрастной дозировке. Местно можно мазать увлажняющими кремами или эмолентами и каламин раствор(от зуда). Обязательно обильное питьё, санация слизистой носа морской водой,часто в течение дня. И ждать выздоровления. Сыпь проходит в течение 7-10 дней самостоятельно. Во рту могут быть высыпания,это энтеровирусный везикулярный стоматит, при нём можно использовать гель холисал, хорошо втирать в элементы.
Антибактериальное лечение не показано в данном случае.
Скорейшего выздоровления малышу!

Здравствуйте , спасибо. Да в ротике ужас у него. Плачет , от язвочек. У него и на языке и на горле и нёбе (((. В садик я так понимаю нельзя, у нас впервые такое. Скажите пожалуйста а голос может осипнуть? У него насморк и кашель

И температура 37.5. Она не обязательно бывает высокой?

Да, в садик нельзя, тем более малышу нездоровится. Да может быть осиплость из-за отёка гортани на фоне инфекции. Температура может быть любой, возможно ещё будет повышение, возможно так и будет субфебрильная

Спасибо большое

Будьте здоровы🌷

Скажите ещё пожалуйста может в горло что то брызгать можно? Он просто из за кашля дерет сильно

Предлагать тёплое или прохладное питьё, мороженое, леденцы на палочке. Спреи разрешены с 3 лет

Немного не поняла! Мороженое предлагать?

А что за леденцы?

Да, холодное уменьшает дискомфорт.

Леденцы чупа-флю, безболишка. Любые можно. Главное - это выработка слюны, и увлажнение слизистой горлышка, это не обязательно должны быть аптечные препараты. Хоть обычный чупа чупс если даёте такое

Поняла, спасибо. Даже не знала о таком

Скорейшего выздоровления 🌷

Здравствуйте

Здравствуйте сегодня вызвала врача посмотрите пожалуйста фото загрузила

Здравствуйте. Посмотрела. Сыпь энтеровииусная, лечение я описала выше. Циндол можно вместо Каламина. Ацикловир не действуют на энтеровирус, он только на герпесвирусы. Беродуал можно и нужно если бронхит и хрипы в легких