Отклонения в клиническом анализе крови ребенка
Добрый день,сыну 8 месяцев,вес 8 кг, рост 70 см, на ГВ + прикорм,сдали анализы,беспокоят отклонения,особенно беспокоит повышенное количество тромбоцитов - 525 (до этого сдавали анализы в 5 месяц кол-во тромбоцитов было 508, при рождении было 391)
Здравствуйте
Как правило при получении таких результатов анализа Крови , говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели
-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 600-700
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
- лимфоциты норма в абсолютных числах до 13.5
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Здравствуйте,а подскажите еще,пожалуйста,у нас прибавка в весе за месяц 200 гр,ребенок ест через 3,5-4,раньше есть отказывается,ест сначала прикорм и грудным молоком немного запивает
Педиатр сказал докармливать смесью,но ребенок уже после молока не будет смесь,он уже наелся,раз от груди тоже отказывается
При этом у нас в росте за месяц + 3 см и только начали прорезаться зубки(очень капризный из-за этого и иногда отказывается от еды),поэтому педиатр сказал тогда не переживать за такую прибавку в весе
А с каким весом ребёнок родился?
Принятый ответ
За восемь месяцев ребёнок набрал вес хорошо, прибавки на втором полугодии жизни могут быть ниже, в связи с увеличением физической активности у ребёнка, также на фоне синдрома прорезывания, при перенесенных инфекциях возможны прибавки меньше, в этом страшного ничего нет
В целом вес и рост ребёнка соответствует возрастной норме
Спасибо большое)
Здравствуйте
По представленному результату общего анализа крови отклонений, воспалительных изменений не отмечается, показатель гемоглобина соответствует допустимой возрастной норме
Тромбоциты у детей этого возраста норма до 600 Г / л
Эозинофилы в абсолютных значениях в пределах допустимой нормы, это более точный показатель, на % соотношения, как правило, не ориентируются
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это особенность для этого возраста ребенка и, как правило, не является отклонением
По представленному результату отклонений, указывающих на патологию, наиболее вероятно не выявлено
Здравствуйте, В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено. эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
Здравствуйте. По представленному анализу крови, можно предположить, что анализ вариант нормы:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 600
Эозинофилы повышенный процентах, но в абсолютном значениях в пределах нормы, диагностические незначимо
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты до 700 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами ,это норма , до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, все хорошо.
Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся на бланке
Добрый день , ознакомилась с результатами анализа крови.
Верхняя граница нормы тромбоцитов у детей до года-700.
Эозинофилы повышены незначительно и в процентном соотношении, абсолютные значения- в референтных значениях, можно сделать вывод что аллергической реакции нет.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это особенность работы иммунной системы ребёнка, не патология.
Растите здоровыми 🌸