Золотистый стафилоккок
Добрый день ; у ребенка по анализам были повышены нейтрофилы , лейкоциты и соэ 47, был большой подчелюстной лимфоузел , врач назначил панцеф , на 7 день приема антибиотика( 7из 7) сдали анализы , клиника в норме , соэ 27, не в норме , но уменьшился , но нашли в зеве и носу золотистый стафилоккок , что-то нужно делать ?
Принятый ответ
Здравствуйте, бакпосев когда сдали, в начале приема аб?
Ирина, на 7ой день антибиотиков (7 день из 7)
Тогда анализ не достоверный. Пока ничего принимать не нужно, посев нужно сдавать не ранее чем через 14 дней от окончания приема аб
Соэ снижается очень медленно, может восстанавливаться до месяца
Принятый ответ
Здравствуйте. Вашему малышу необходимо начать лечение Амоксициклин ( Флемоксин солютаб) 125/2,5 мл 3 раза в день курс 5 дней+ пробиотик максилак 3 раза в день курс 14 дней, орошение ротоглотки раствором антисептика, орошение носоглотки раствором морской воды до 3 раз в день. Далее через 1 месяц можете провести вакцинацию от стафилококка вакциной антифагин стафилококковый курс 9 дней
Алексей, антибиотик закончили в четверг, ничего страшного если еще один пойдет почти сразу?
Лучше тогда через 10 дней проведите вакцинацию от стафилококка. Сейчас принимать Амоксициклин не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фоне приема антибактериальных препаратов мазок на флору не может быть информативным.
Если будут сохраняться жалобы пересдайте мазок на флору с определением чувствительности к АБ и бактериофагам через 2 недели+ОАК.
СОЭ это неспецифический маркер воспаления, нормализуется в среднем в течении месяца.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте! У ребёнка простое носительство стафилококка в носоглотке, это не причина лимфаденита, не опасно и не требует лечения.
СОЭ может в течение нескольких недель возвращаться к норме.
Принятый ответ
Здравствуйте! Концентрация бактерии не большая, в течение 10 дней промывать нос бактериофагом.