Кровь в кале грудничка
Здравствуйте. Мой дочке Маше 3 месяца. Вес в 2.5 мес 5590(родилась 3660, 1,5 мес 4900). Самочувствие хорошее, кожа чистая, лицо и ножки где щиколотки склонны к сухости, ребенок не капризный, колики не мучали особо, вб держит хорошо, не вялая. С 2 месяцев я заметила прожилку крови с какашках. Три недели держала безмолочную диету. Единственный раз я съела конфету,в которой как оказалось сухое молоко, но в остальном держала ответственно. Ела говядину и ещё не исключила продукты , где написано, что "может содержать следы молока". Прожилки только усугублялись, их становилось больше и чаще. Какашки были в принципе с рождения всегда жидкие, выходили с хлопком, как из пульверизатора, с вкраплениями непереваренных комочков молока, цветом жёлтые-зелёные. После прожилок уже начала появляться слизь, иногда прямо сгусток мог выйти, пена. Запах неприятный (рыбы) появился вместе со слизью. Цвет слал более зелёный. После трёх недель диеты мы поехали в больницу, сдавали анализы кровь,мочу,кал. Сделали УЗИ и посмотрел хирург. От госпитализации я отказалась. Мне рекомендовали жёсткую диету(ем индейку, картошку, рис, гречку, лук, яблоки сырые, иногда виноград, банан, кальцемин и вигантол, вода - это все за последнюю неделю. Пару раз срывалась на капусту квашеную и халву) есть дневник питания и какашек. Маше выписали фенистил 5к*3р и секстафаг 5 мл*2 р. В первые два дня лечения прожилки практически пропали их было мало и не каждый раз. Потом я съела на радостях капусты квашеной вечером и ночью у нее пошли газы и прожилки крови вернулись с новой силой. Может кишечник растянулся и закровил опять? В кале нашли эшерихиоз коли и золотистый стафилококк(вчера анализы пришли). Вчера начала давать эспумизан, газов стало меньше. Какашки сегодня более жёлтые, без зелени, какала 6 раз спокойно без хлопков, консистенция стала больше подходить на кефир, а не на воду и без комочков. Даже ночь выдержала не покакав, хотя обычно 1-2 раза. Но прожилки крови сохраняются все равно весь день. Завтра седьмой день бактериофага. Потом по плану переход на баксет бэби. 1. Подскажите, как вам такое лечение? Что посоветуете? 2. И все же, это аллергия или что? Потому что уже месяц я без молочки получается, если не считать конфеты и случайных микродоз с производства. А кровь не уменьшается. 3. Но разве могут эти микродозы влиять? Это же не у меня непереносимость, а у дочери. Там в молоко не все же, что съела пошло, мне то тоже досталось. 4. Я вот уже думаю, что на фоне аллергии на воспаление подсел стафилоккок и не даёт заживать кишечнику, может? От госпитализации я отказалась. Может зря, но я боюсь в больнице ещё что-нибудь подцепить(было так со старшей дочкой). Нужно ли лечить стафилоккок? Я знаю, что какашки обычно не лечат, но тут кровь. И этот запах рыбный ещё. 5. Сколько можно ждать с этими прожилками, чтобы не сделать совсем хуже? Чтобы кишечник не сказал досвидания вообще и не получить хроническое заболевание на всю жизнь или злокачественное что-нибудь. Иногда это не прожилки, а как капелька крови растворенная,я вижу слегка розоватый цвет. Вот сегодня дважды розовато окрашенный кал.
Добрый день.
По похожему анализу крови на приемах говорят так:
Общеклинический анализ крови без признаков воспаления.
Лейкоциты в пределах нормы, лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме, моноциты в пределах нормы.
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы, тромбоциты в пределах возрастной нормы. Анемии нет.
По поводу АБКМ, назначают строгую диету мамы с исключением следов молока, яиц , соя (так как дают перекрестную реакцию). Квашенная капуста, сырые фрукты могут давать повышение газообразования.
По описанию препараты эспумизан, бактериофаг помогают в лечении описанных симптомов. Пробиотики рекомендуют пропивать курсами.
Добрый день.
опираясь на жалобы обычно говорят об аллергии на белок коровьего молока, лечение заключается в соблюдении диеты, все что содержит следы молока в том числе , эффект оценивается через 2 недели, так как нужно время для заживления, плюс полного ухода аллергенна из организма. Стафилокк и кишечная палочка могут быть нормальными жителями кишечной микрофлоры, являются условно патогенными микроорганизмами, и не всегда требуют лечения. Допустимо в таком случае использовать бактериофаг. На фоне его приема возможно увеличение слизи в стуле.
вы кушали говядину, так же возможна перекрестная аллергия на рыбу, яйца. Диета была не с полным исключением.
Прожилки крови на полном исключении молока, молочки, все что содержит следы молока, говядины, телятины улчшение должно наступить в течении 2х недель . Но так же важно, какое поражение кишечника уже есть.
Здравствуйте. По анализу признаков воспаления не вижу, при признаках АБКМ маме назначают безмолочную диету - убираем молоко и молочные продукты, говядину и сою тоже.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте
Копрограмма в настоящее время признана не информативным анализом соответственно смысла сдавать нет
Но в целом критичных изменений не отмечается, воспаления нет, признаки ферментативной незрелости, но это норма у малышей
Реакция на белок указывает на то, что не все белки перевариваются в кишечнике, и некоторые выходят с калом. Все это вследствии недостатка ферментов, которые расщепляют белки полностью. У грудничков это вариант нормы
1. Раз прожилки сохраняются, то это может быть абкм, так как диета была не строгая, даже следы молока могут влиять, а так же и говядина, и соя, реже -курица, яйца
Лечение заключается в именно в диете, если есть газообразование, то Эспумизан. Бактериофаги применяют редко, эффективность их не достаточно доказана
Бак сет не рекомендуют, может закрепить стул, обычно в подобных случаях рекомендуют использовать биогаю, если необходим пробиотик
2-3. По описанию вероятнее всего и есть абкм, так как прожилки сохраняются. Диета рекомендуется строгая. Все что попадает к маме, расщепляется до белков , которые могут попадать в материнское молоко. А уже в организме ребенка вызывать аллергическую реакцию
4. Госпитализация обычно показана если присутствуют дополнительные симптомы - срыгивания, вялость, капризность, плохо кушает
Стафилококк в норме присутствует, и действительно обычно не лечат. Да и Уже пропили бактериофаг
5. Диета назначается на месяц. Если на фоне строгой диеты прожилки уходят, значит абкм наиболее достоверна
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию действительно можно предположить АКБМ.
1. Лечение это ваша диета с исключением белка коровьего молока( сыров, говядины, всей молочки, все продукты , которые содержат следы молока в том числе). Бактериофаги применяются, но в лечении АКБМ доказанной эффективности нет. Баксет применяется, крепит стул, при АКБМ считается эффективным.
2.По скольку диета была не строгая и следы белка присутствовали, вероятнее всего это АКБМ. 2 недели необходимо подержать строгую диету, тогда аллерген выйдет и наступит улучшение, маленьких доз достаточно.
3. Да, микродозы тоже влияют и замедляют выведение аллергена.
4. Стафилококк лечить не нужно, он должен быть в норме. Госпитализация в данном случае не показана.
5. В течение 2 х недель подержите строгую диету и будет улучшение.