Консультация гинеколога /

Киста слева и новообразование(гидросальпингс?) — вопрос №1500309

Здравствуйте, до этого делала узи органов малого таза, была обнаружена киста левого яичника (с 2015г) все это время она не беспокоила, и никто не говорил удалять. Тут планирую беременность, записалась на фолликулометрию, и впервые за все это время у меня появилось какое то новообразование(буквально 2 недели назад делала все было хорошо) ниже приложу снимки. И отправили срочно на мрт Подскажите пожалуйста стоит ли мрт сделать или повторно позже сделать узи еще раз?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Сделайте МРТ, но даже по узи уже понятно, что есть дермоид и его надо удалять перед планированием беременности
Принятый ответ
Клиент
Илона, здравствуйте,а операция никак не повлияет на дальнейшую беременность?т через сколько можно будет ее планировать после операции ?

Акушер, Гинеколог
Нет, не повлияет. Если лапароскопически, то через 2-3 месяца можно планировать
Клиент
Илона, еще один вопрос ,планировала на море в сентябре ,операцию после моря лучше всего уже сделать ?
Акушер, Гинеколог
Да, отдохнете и сделаете
Клиент
Илона, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Не болейте!
Клиент
Илона, а до операции можно заниматься интимной жизнью? И у меня по анализам уреаплазма 10*4 степени ,нужно ли лечение?
Акушер, Гинеколог
Нет, это норма уреаплазмы, лечение не требуется. Живете на здоровье!
Клиент
Илона Альбертовна, доброе утро,сдала гормон Амг ,подскажите пожалуйста это норма?переживаю что это тоже низкий показатель…
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Отличный АМГ. Низкий-это менее 1
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Скорее всего, это дермоидная киста, причем больших размеров, которую нужно удалить. В принципе особого смысла в МРТ нет, можно сдать СА-125, НЕ-4, РЭА и планировать оперативное лечение
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое!
Клиент
Елена, мне врач на узи сказала еще что у меня не было овуляции,хотя я сдавала гормоны и по значениям кажется она была
Прогестерон 21.09 нмоль/л
ЛГ - 11.77 мМЕ/мл
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, судя по прогестерону, овуляция была
Клиент
Елена, а возможна ли беременность если был незащищенный половый акт ? С тем учетом что у меня эта Дермоидная киста появилась (хотя две недели назад была обычная киста слева)
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Она не могла так быстро появится, она, скорее всего была, просто не описывали, либо сейчас вовсе нет дермоидной кисты, лучше сделать контроль УЗИ на другом аппарате. Такая большая киста снижает вероятность беременности
Клиент
Елена Александровна, странно ,всегда делала узи и не было ,ставили или паравариальная киста или фолликулярная.
И даже вот две недели назад ничего не было.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Бывает техническая ошибка, лучше передать
Клиент
Елена Александровна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если планируете беременность, то сначала лучше удалить кисту
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, да планирую
Врач поставила диагноз Киста желтого тела справа и Параовариальная киста слева и Бесплодие 1.
Очень испугалась когда прочитала диагноз что бесплодие ,скажите пожалуйста это из за кисты так?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Мрт будет информативным исследование. И по результатам уже можно начать обследование на оперативное лечение, так как такая киста самостоятельно не пройдет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия!Вероятнее всего киста дермоидная,не вижу необходимости в проведении МРТ. Рекомендую Вам сдать анализ крови на СА-125, НЕ4 и удалить кисту в плановом порядке, так как Вы планируете беременность.