Консультация нейрохирурга /

Опирация невринома — вопрос №2740926

У моей мамы нейрохирург поставил диагноз, на основании мрт, остеохондроз поясничного крестцового отдела позвоночника, радиоколопатия с правосторонним корешковым синдромом, грыжа диска L4-L5 справа, болевой синдром невринома L5 корешка (?), ещё назначили ЭКМГ нижней конечности, врач сказал, что нужно сначало удалить грыжу, затем взять анализ новообразования на гистологию, опасно ли проводить такую опирацию по удалению грыжи, какие прогнозы???

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Нейрохирург
Здравствуйте! Чтобы ответить на Ваш вопрос нужно смотреть снимки МРТ. Есть возможность загрузить снимки с диска?
Вероятно, клиническая картина заболевания Вашей мамы обусловлено в первую очередь грыжей диска со сдавлением нервного корешка, а невринома как находка.
Опишите, пожалуйста, что беспокоит Вашу маму?
Клиент
Елена Александровна, извините с диска нет возможности загрузить результаты, маму беспокоит онемение пальцев на ноге, чувствительность плохая первых трех пальцев, началось все с того, что защемило что-то в спине и она не могла ходить, потом вроде начала ходить, но постоянно болела нога, не могла лежать, стоять и ходить долго, щас вроде наладилось, но пальцы так и онемевшие остались, иногда нога побаливает, врач сказал, что нужно удалить грыжу, а за ней взять анализ новообразования на злокачественную или доброкачественная опухоль, так же сделать что-то типо снимка нижних конечностей, что бы понять, что не так с пальцами, интересно просто узнать операция эта несёт большие риски, или какие прогнозы вообще, будет ли все хорошо

Нейрохирург
То, что Вы описали (все мамины симптомы), соответствует сдавлению грыжей диска нервного корешка на поясничном уровне. Сейчас прошла стадия раздражения корешка (боль) и началась стадия дефицита корешка - это онемение. По причине только онемения оперативное лечение по удалению грыж диска не проводится, если нет слабости в ногах. Стопа у мамы не слабая? может встать на пятки и носки? Слабость в стопе - это показание к операции. Онемение же может после операции не уйти, можно лечить эту ситуацию консервативно, но какая то часть онемения все равно может остаться.
Невринома - это доброкачественное образование. Тут нужно разбираться с клинической картиной, может ли вносить невринома свой вклад в описанные симптомы. Если невринома клинически незначимая, то ее можно наблюдать и не оперировать и гистологический материал забирать не обязательно.
Суммируя всё вышесказанное, нужно сначала определиться, нужна ли вообще Вашей маме операция.
Вероятно, Вам назначали пройти ЭМГ нижней конечности (проверка прохождения импульса но нервам ноги), это исследование можно пройти.
Клиент
Елена Александровна, слабости в пятка нет когда на них встаёт, а вот на носках только на той ноге где пальцы онемели, она не может на ту ногу встать на носок
Нейрохирург
Поняла Вас.
Вероятнее всего, имеется слабость в стопе, поэтому не может встать на носок. Тогда операция требуется.
С операцией функция стопы может восстановится, а без операции не восстановится.
Основные риски, связанные с этой операцией - это рецидив грыжи диска.
Клиент
Елена Александровна, ну если делать операцию по удалению грыжи и невриномы, это опасно, могут быть какие то последствия? Я просто очень переживаю
Нейрохирург
Главный риск, что грыжа может образоваться снова (рецидив грыжи)и это потребует новой операции. Редко возникает воспаление и присоединение инфекции в зоне операции.
Если операция пройдёт хорошо, и без перечисленных осложнений, никаких последствий не будет, наоборот нога начнёт восстанавливаться.