Консультация гинеколога /

На фоне приема дюфастона начались кровянистые выделения — вопрос №1500334

Здравствуйте! Мне 45 лет. В мае и октябре 2022 года были диагностические выскабливания. В мае диагноз гиперплазия эндометрия, в октябре железистый полип эндометрия. С июля этого года менструальный цикл начал уменьшаться: 23 дня, затем 16, далее 13, потом 11. После приема врача в последний цикл гинеколог назначила дюфастон с 16 по 25 д.ц. Сегодня 6 день приема дюфастона. Заметила скудные сукровичный мазки на белье. После приема дюфастона доктор назначил фемостон 1/10 с первого дня цикла. Нужно ли мне сейчас заканчивать прием дюфастона и переходить на фемостон?

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Можете отменять дюфастон, он не выполнил своей функции. Дождитесь обильных выделений и начинайте фемостон
Клиент
Наталья, здравствуйте! Сейчас у меня не бывает достаточно обильных выделений. И если эти выделения останутся в характере «мажущихся», то на какой день цикла лучше начать прием фемостона?

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Если через 2-3 дня кровотечение не разойдется, начинайте прием препарата
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если выделения скудные, Вы можете продолжать прием Дюфастона на фоне выделений. Как только они примут умеренный характер (как менструации), Дюфастон нужно будет отменить.
Клиент
Елена, здравствуйте! А как быть с фемостоном? Когда его начать принимать?
Акушер, Гинеколог
Как только начнутся умеренные кровянистые выделения или после отмены Дюфастона.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если выделения скудные продолжите приём дюфастона. Как только станут обильнее как менструация, отмените
Клиент
Здравствуйте! А как быть с фемостоном? Когда его начать принимать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Отменяете и сразу начинаете приём фемостона с начала менструации
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна,