ЗГТ - что делать: продолжать, прекратить, заменить?! — вопрос №98838
Добрый вечер! Заканчиваю второй цикл приема Фемостона 2/10. Положительный эффект - лучше кожа на лице, душевная уравновешенность. Отрицательно - +2кг веса, чувствую себя надутым шариком (грудь, живот набухшие). Мне 48 лет. Месячные регулярно, правда поменьше и покороче. Посоветовала ЗГТ эндокринолог, т.к. по ее заключёнию пременопауза. Основная жалоба - бессонница, последние лет 5, отсюда разбитость. Приливов, жара и т.п. нет. Веду ЗОЖ (диета, физические упражнения с отягощением, кардио).
Последние лет 6-7 принимаю Эутирокс (сейчас по 50 мг, ТТГ от 13.11.2018 - 4,924 (норма 0,38-5,33). По заключению эндокринолога был преддиабет. Приняла курс Глюкофаж по 500 мг,
снизила гликогемоглобин: последний анализ от 13.11.2018 - 5,62 (норма 4-6,2). Что мне делать? Основная проблема бессонница не ушла. Вес с 56 приближается к 60, мне это некомфортно. Гинеколог предложил уйти с монофазной ЗГТ на Климонорм. Или мне вообще отказаться сейчас от ЗГТ?! Дополнительно: у мамы рак груди, была операция.
На сервисе СпросиВрача доступна консультация гинеколог-эндокринолога по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Скидка 15% на анализы.

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!