Консультация маммолога /

Фиброаденома — вопрос №1500644

Здравствуйте! На узи поставили фиброаденому. У меня вопрос по этому поводу , могла быть развиться фиброаденома , по причине того , что после завершения гв , молоко все еще было у меня в молочных железах и я так ходила почти полгода и только потом выпила таблетку -достинекс.

Возраст: 33

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, фиброаденома не могла образоваться таким образом. Таков генез формирования только у галактоцеле - молочной кисты. Вы ранее делали УЗ МЖ, фиброаденомы не было?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, я делала узи полгода назад. Тогда мне сказали , что нет ничего , хотя меня боли иногда беспокоили. Я думаю врач просто тогда пропустила ее. С октября 22 года по март 23 у меня были две беременности! Одна внематочная , во второй раз замерзшая
Может это все и послужило развитию ?

Клиент
Наталья, фото прикрепила узи , скажите на фото узи , у меня фиброаденома или киста все таки?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Может. Беременности, которые не закончились родами, провоцируют рост патологических образований. Ничего страшного нет, в любом случае. Выполните УЗИ в динамике через 3 месяца, чтобы узнать характер роста или регресса образования
Клиент
Наталья, но это не киста у меня ? И нужно ли делать пункцию ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Киста анэхогенная, ваше образование гипоэхогенное
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, пока не нужно. Через 3 месяца посмотрите, если будет рост, выполните
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Это не фиброаденома, скорее всего, киста. Но она более 1см и нуждается в тонкоигольной биопсии
Принятый ответ
Клиент
Илона, подскажите, как вы определили , что киста это ?
Акушер, Гинеколог
По описанию узи
Акушер, Гинеколог
Добрый день!
Нет, поэтому она не могла сформироваться. Даже после завершения грудного вскармливания, при надавливании на соски может выделяться капли молока в течение 3хлет.

При гв может сформироваться галактоцеле - это киста, заполненнная молоком. Как правило, если она никак не беспокоит, ее можно не трогать. Но если она более 1см, следует выполнить биопсию

У Вас описана фиброаденома, как узловое образование. Если никак не беспокоит, нужно контролировать ее рост.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Нет, так фиброаденома развиться не могла. По узи исследованию описана фиброаденома доброкачественное образование. Учитывая размеры образования 10 мм необходимо выполнить пункцию с целью верификации. При подтверждение диагноза продолжить наблюдение. Лечение фиброаденом хирургическое и удаляется при размерах от 1,5-2 см.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, то есть мне сделать пункцию нужно ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да так как размеры позволяют сделать пункцию. И далее продолжить наблюдение.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Фиброаденома - это доброкачественная опухоль, она развивается сама по себе и не имеет никакого отношения к лактации и её прекращению
Учитывая размер образования - рекомендую выполнить биопсию - при подтверждении того, что это фиброаденома - её можно наблюдать дальше - УЗ-контроль через 6 месяцев