Фиброаденома

Здравствуйте! Обнаружила у себя шишку в правой груди, сразу же поехала делать узи. На узи сказали, что 50 на 50 это либо листовая фиброаденома, либо рак. Потом сделала маммографию, там ничего не обнаружили. Результаты узи: Слой параммамарной жировой клетчатки выражен умеренно. Паренхима представлена слоем жировой и железистой ткани. Толщина железистой ткани 14,7 мм. Эхогенность железистой ткани повышена, диффузно неоднородна, с гипоэхогенными участками различных форм и размеров. Перидуктальный фиброз выражен. Млечные протоки не расширены. На границе верхних квадрантов гипоэхогенное образование с линейными гиперэхогенными включениями 32,5*17,5*32,7 мм, с четкими неровными контурами. В режиме ЦДК регистрируются локусы кровотока в верхне-медиальном полюсе образования. Заключение: Образование молочной железы . BIRADS4 На маммографии поставили BIRADS1 Врач узи сказала, что ее смущают вот эти локусы. С чем может быть связано? И почему такие разные результаты узи и маммографии?

Анемия
37 лет

Здравствуйте
Прикрепите протокол узи к вопросу
До этого делали узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Сергеевна, здравствуйте! Прикрепила фото. Узи сделала впервые, потому что случайно обнаружила шишку. Просто смущают такие разные результаты

Здравствуйте!
Маммографию в Вашем возрасте никто не назначает! Смысла ее проходить нет, так как ткань молочной железы молодая и преобладает железисто-фиброзный компонент. Нужно ориентироваться на узи.
Прикрепите протокол обследования к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо, прикрепила фото описания узи. Еще врач маммолог, когда вчера брала биопсию сказала, что образование мягкое и что возможно это вообще жировик. Подскажите пожалуйста может такое быть, и что такое локусы кровотока, почему они так насторожили узиста? Очень переживаю

Принятый ответ

Нет, липомы быть не может, если образование кровоснабжается, по описанию это больше похоже именно на фиброаденому.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо большое!

Здравствуйте
Прикрепите протокол узи исследования к вопросу. Маммография в вашем возрасте не информативна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо, прикрепила фото описания узи. Вчера сделали биопсию и сказали, что это вообще может быть просто жировик. Потому что образование мягкое, это правда так может быть? Почему так насторожили узиста локусы кровотока - что это такое, это опасно?

Здравствуйте.
Ввиду возрастных особенностей плотности ткани молочных желез необходимо опираться на результат УЗИ.
Категория BI-RADS 4 свидетельствует о риске наличия злокачественного образования не более 10%.
По УЗИ больше данных за фиброаденому. С учетом того, что размеры образования превышают 10 мм в диаметре, необходимо планово выполнить трепан-биопсию . Обратитесь на очный приём онколога маммолога онкологического диспансера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Дмитриевна, Спасибо) Да, я вчера сделала биопсию и врач сказала, что образование мягкое и может быть это просто жировик. Они могут по узи быть похожи с фиброаденомой?

Да, могут

Здравствуйте

Вам надо обратиться в онкодиспансер по месту жительства, там переделать узи молочных желез и регионарных зон экспертного уровня, пересмотрят плёнки/диск с маммографией (взять с собой). Маммограмма описана очень кратко. Нет информации о плотности ткани ACR. Если у вас ACR C или D, то визуализация по маммографи м.б затруднена (плотная ткань), тогда смотрят с помощью узи.
В онкодиспансер ещё раз вме оценят и решат вопрос биопсии с гистологическим исследованием.

Здравствуйте
Кто Вам назначил в Ваши 37 лет маммографию? Она совершенно неинформативна в Вашем возрасте из-за высокой плотности железистой ткани.
Поэтому всецело доверяем УЗИ
Любые очаговые образования молочной железы BI-RADS4 подлежат обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с огромной долей вероятности фиброаденома) - то её можно просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав, спасибо! Подскажите пожалуйста, узиста насторожили локусы в кровотоке, что это такое, это опасно? Т получается удалять не нужно?

локусы кровотока бывают и в фиброаденомах
нужно сделать биопсию строго обязательно!!

удалять или нет - зависит только от результатов биопсии

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав, спасибо большое!

Принятый ответ

Здоровья Вам!