Фиброаденома

Здравствуйте. У меня мастопатия . Около года в груди нашли маленькую кисту . А буквально неделю назад сделала узи и нашли фиброаденому и несколько кист в грудях ( фото прикрепила) я расстроена . Не понимаю почему так . Болела грудь на постоянной основе , вне цикла , особенно из за стресса . Пила мастодинон . Но не курс а 1,5 месяца. Стало легче во время лечения . Но сейчас снова вернулись эти ощущения. Были выделения с соска . Сдала цитологию -все хорошо. Пролактин в норме . Грудь сейчас постоянно набухает. Пью кок (Линденет 20) фото груди прикрепила . Сегодня 20й день цикла . В общем меня это напрягает . Часто стрессую. Ибо в сентябре не было этой фиброаденомы. Может это ошибка на узи ? Скажите пожалуйста 🙏🏻 и что делать теперь то? Неприятно что грудь болит на постоянной основе .Заметила,где фиброаденома там болит . Но тоже не прям часто . Больше когда нервничаю . Так грудь просто набухшая и всё .Не рожала . Получается после мостадинона у меня кист стало ещё больше, хотя ощущения были лучше

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ картине доброкачественные образования.
Ничего подозрительного плохого нет.
Из фиброаденомы нужно взять пункцию на анализ клеток.
Как давно пьете КОК? почему бросили мастодинон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Виктория Сергеевна, здравствуйте. Пункция это больно ? И кто её берет ? Да не знаю почему бросила . Кок пью на постоянке с августа , до августа прекратила пить и появилась киста почти с апоплексией. Врач снова посадил на них . Киста ушла на 2ой цикл . Была 5см

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Виктория Сергеевна, и скажите пожалуйста, могу ли я ходить на лазерную эпиляцию подмышек ? Раньше давно ходила . Сейчас узнала за свою ситуацию и теперь даже не знаю . Хотя очень хочется

Это не больно , быстро , под контролем узи
Берут и в частных клиниках и в Онкодиспансере
Лазер , конечно , можно
Никаких противопоказаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Виктория Сергеевна, а то пишут противопоказания типо опухоли доброкачественные и злокачественные . Я думала это считается опухолью

Лазер можно
Дальше кожи волна не проникает

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо большое ☺️ лекарства не какие пить не нужно ?

Для снижения болезненности груди Индинол форто по 200 мг 2 раза в сутки 6 мес
Пропить курс
Не бросать
Стараться бороться со стрессом

Пропить курс
Не бросать
Стараться бороться со стрессом

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо большое ☺️

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Виктория Сергеевна, , скажите пожалуйста, могу ли пока начать пить индинол форте ? Я пока морально не готова к операции по удалению кисты . Может все таки станет легче и рассосутся некоторые кисты .? Можно без этого пока обойтись ? и этот препарат лучше чем мастодинон?

Принятый ответ

Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм подлежать обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с огромной долей вероятности фиброаденома) - то её можно просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.
Здравствуйте
Так же описаны крупные кисты.
Учитывая размер кист (10 мм и более) - их следует пунктировать - после этого они спадутся.
Кисты - совершенно доброкачественные образования, не рак и никогда им не станут
Для профилактики кистообразования рекомендую курс антипролиферативного препарата Индинол форто - по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев, далее УЗ-контроль
Этот препарат так же борется с болезненностью - масталгией

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Владислав, здравствуйте, а можно делать лазерную эпиляцию подмышек?

Без проблем

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Владислав, , скажите пожалуйста, могу ли пока начать пить индинол форте ? Я пока морально не готова к операции по удалению кисты . Может все таки станет легче и рассосутся некоторые кисты .? Можно без этого пока обойтись ?

Индинол форто, не фортЕ
да, можно принимать, но с большой долей вероятности на большую кисту он не подействует

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Владислав, здравствуйте. Я теперь вся на волнении что это больно все делать . И у пеня такая набухшая грудь , что даже на спине больно лежать . Почему так? До пмс неделя и ощущения усиливаются в верхней и боковой области в груди . Как будто налита грудь . Я ведь пью КОК, у меня же нет ЦИКла. Так почему набухает за неделю до пмс? Если я на таблетках еще сижу . Это ведь все не опасно ???очень волнуюсь что набухшая такая грудь. Непонятно как спать и в какой позе

Индинол поможет в борьбе с такой масталгией

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Владислав, и некоторые кисты уйдут ?

Да, с кистами он тоже борется

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Владислав, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Владислав, последний вопрос. Я пила мастодинон . Индинол форто лучше ? Читаю отзывы что побочек много от него и задержка пмс . А мастадинон пила , побочек не было , груди стало легче , но при этом кист стало больше ((( как быть?

Мастодинон - это БАД
А Индинол форто - это настоящее лекарство
на гормональный фон не влияет!

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию описана фиброаденома и кисты.Образование более 10 мм должно подлежать морфологической верификации. Вам необходимо обратится в онкодиспансер выполнить трепан биопсию. Далее при подтверждение фиброаденомы продолжить наблюдать. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см. Кисты более 10 мм необходимо пунктировать это будет как лечебная так и диагностическая процедура. С целью профилактики образования кист и снижению болевого синдрома начните прием индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев. Контроль узи исследования в динамике через 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Рустам Гамирович, здравствуйте. Т . Е мне нужно пунктировать кисты ? Они большие ?

Да кисты более 10 мм нужно пунктировать они не пройдут сами по себе .

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Рустам Гамирович, а это больно ? Как все происходит ?

Не больно. Проводят прокол шприцом и эвакуируют жидкость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Рустам Гамирович здравствуйте. Я теперь вся на волнении что это больно все делать . И у пеня такая набухшая грудь , что даже на спине больно лежать . Почему так? До пмс неделя и ощущения усиливаются в верхней и боковой области в груди . Как будто налита грудь . Я ведь пью КОК, у меня же нет ЦИКла. Так почему набухает за неделю до пмс? Если я на таблетках еще сижу . Это ведь все не опасно ???очень волнуюсь что набухшая такая грудь. Непонятно как спать и в какой позе

Начните прием индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев. Он снимет все симптомы. Пункцию не бойтесь процедура безболезненная.

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным УЗИ у вас доброкачественные образования: кисты и фиброаденома! Никаких намёков на озлокачествление нет! Вам необходимо в плановом порядке под контролем УЗИ выполнить биопсию (ТАБ) образования (кисты более 10 мм) с последующим цитологическим исследованием, а фиброаденомы -трепан-биопсии с гистологическим исследованием! После получения результатов повторный приём маммолога. Желательно эти обследования провести на базе онкодиспансера или мам центра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Вера Вячеславовна, здравствуйте. Я теперь вся на волнении что это больно все делать . И у пеня такая набухшая грудь , что даже на спине больно лежать . Почему так? До пмс неделя и ощущения усиливаются в верхней и боковой области в груди . Как будто налита грудь . Я ведь пью КОК, у меня же нет ЦИКла. Так почему набухает за неделю до пмс? Если я на таблетках еще сижу . Это ведь все не опасно ???очень волнуюсь что набухшая такая грудь. Непонятно как спать и в какой позе

Добрый день!Для профилактики образования кист и снятия дискомфорта пропейте индинол форто 200 мг 2 раза в день, 3 месяца. Процедура очень быстрая и вполне терпимая, нужно настроиться!

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Вера Вячеславовна, последний вопрос. Я пила мастодинон . Индинол форто лучше ? Читаю отзывы что побочек много от него и задержка пмс . А мастадинон пила , побочек не было , груди стало легче , но при этом кист стало больше ((( как быть?

Пробуйте индинол, если будут изменения то пить прекратите, цикл восстановится.