Консультация маммолога /

Фиброаденома — вопрос №2031373

Здравствуйте. У меня мастопатия . Около года в груди нашли маленькую кисту . А буквально неделю назад сделала узи и нашли фиброаденому и несколько кист в грудях ( фото прикрепила) я расстроена . Не понимаю почему так . Болела грудь на постоянной основе , вне цикла , особенно из за стресса . Пила мастодинон . Но не курс а 1,5 месяца. Стало легче во время лечения . Но сейчас снова вернулись эти ощущения. Были выделения с соска . Сдала цитологию -все хорошо. Пролактин в норме . Грудь сейчас постоянно набухает. Пью кок (Линденет 20) фото груди прикрепила . Сегодня 20й день цикла . В общем меня это напрягает . Часто стрессую. Ибо в сентябре не было этой фиброаденомы. Может это ошибка на узи ? Скажите пожалуйста 🙏🏻 и что делать теперь то? Неприятно что грудь болит на постоянной основе .Заметила,где фиброаденома там болит . Но тоже не прям часто . Больше когда нервничаю . Так грудь просто набухшая и всё .Не рожала .
Получается после мостадинона у меня кист стало ещё больше, хотя ощущения были лучше

Возраст: 27

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
По УЗИ картине доброкачественные образования.
Ничего подозрительного плохого нет.
Из фиброаденомы нужно взять пункцию на анализ клеток.
Как давно пьете КОК? почему бросили мастодинон?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте. Пункция это больно ? И кто её берет ? Да не знаю почему бросила . Кок пью на постоянке с августа , до августа прекратила пить и появилась киста почти с апоплексией. Врач снова посадил на них . Киста ушла на 2ой цикл . Была 5см

Клиент
Виктория Сергеевна, и скажите пожалуйста, могу ли я ходить на лазерную эпиляцию подмышек ? Раньше давно ходила . Сейчас узнала за свою ситуацию и теперь даже не знаю . Хотя очень хочется
Онколог, Терапевт, Маммолог
Это не больно , быстро , под контролем узи
Берут и в частных клиниках и в Онкодиспансере
Лазер , конечно , можно
Никаких противопоказаний
Клиент
Виктория Сергеевна, а то пишут противопоказания типо опухоли доброкачественные и злокачественные . Я думала это считается опухолью
Онколог, Терапевт, Маммолог
Лазер можно
Дальше кожи волна не проникает
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо большое ☺️ лекарства не какие пить не нужно ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Для снижения болезненности груди Индинол форто по 200 мг 2 раза в сутки 6 мес
Пропить курс
Не бросать
Стараться бороться со стрессом
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пропить курс
Не бросать
Стараться бороться со стрессом
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо большое ☺️
Клиент
Виктория Сергеевна, , скажите пожалуйста, могу ли пока начать пить индинол форте ? Я пока морально не готова к операции по удалению кисты . Может все таки станет легче и рассосутся некоторые кисты .? Можно без этого пока обойтись ? и этот препарат лучше чем мастодинон?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм подлежать обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с огромной долей вероятности фиброаденома) - то её можно просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.
Здравствуйте
Так же описаны крупные кисты.
Учитывая размер кист (10 мм и более) - их следует пунктировать - после этого они спадутся.
Кисты - совершенно доброкачественные образования, не рак и никогда им не станут
Для профилактики кистообразования рекомендую курс антипролиферативного препарата Индинол форто - по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев, далее УЗ-контроль
Этот препарат так же борется с болезненностью - масталгией
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте, а можно делать лазерную эпиляцию подмышек?
Онколог, Маммолог
Без проблем
Клиент
Владислав, , скажите пожалуйста, могу ли пока начать пить индинол форте ? Я пока морально не готова к операции по удалению кисты . Может все таки станет легче и рассосутся некоторые кисты .? Можно без этого пока обойтись ?
Онколог, Маммолог
Индинол форто, не фортЕ
да, можно принимать, но с большой долей вероятности на большую кисту он не подействует
Клиент
Владислав, здравствуйте. Я теперь вся на волнении что это больно все делать . И у пеня такая набухшая грудь , что даже на спине больно лежать . Почему так? До пмс неделя и ощущения усиливаются в верхней и боковой области в груди . Как будто налита грудь . Я ведь пью КОК, у меня же нет ЦИКла. Так почему набухает за неделю до пмс? Если я на таблетках еще сижу . Это ведь все не опасно ???очень волнуюсь что набухшая такая грудь. Непонятно как спать и в какой позе
Онколог, Маммолог
Индинол поможет в борьбе с такой масталгией
Клиент
Владислав, и некоторые кисты уйдут ?
Онколог, Маммолог
Да, с кистами он тоже борется
Клиент
Владислав, спасибо большое
Клиент
Владислав, последний вопрос. Я пила мастодинон . Индинол форто лучше ? Читаю отзывы что побочек много от него и задержка пмс . А мастадинон пила , побочек не было , груди стало легче , но при этом кист стало больше ((( как быть?
Онколог, Маммолог
Мастодинон - это БАД
А Индинол форто - это настоящее лекарство
на гормональный фон не влияет!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описана фиброаденома и кисты.Образование более 10 мм должно подлежать морфологической верификации. Вам необходимо обратится в онкодиспансер выполнить трепан биопсию. Далее при подтверждение фиброаденомы продолжить наблюдать. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см. Кисты более 10 мм необходимо пунктировать это будет как лечебная так и диагностическая процедура. С целью профилактики образования кист и снижению болевого синдрома начните прием индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев. Контроль узи исследования в динамике через 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте. Т . Е мне нужно пунктировать кисты ? Они большие ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да кисты более 10 мм нужно пунктировать они не пройдут сами по себе .
Клиент
Рустам Гамирович, а это больно ? Как все происходит ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Не больно. Проводят прокол шприцом и эвакуируют жидкость.
Клиент
Рустам Гамирович здравствуйте. Я теперь вся на волнении что это больно все делать . И у пеня такая набухшая грудь , что даже на спине больно лежать . Почему так? До пмс неделя и ощущения усиливаются в верхней и боковой области в груди . Как будто налита грудь . Я ведь пью КОК, у меня же нет ЦИКла. Так почему набухает за неделю до пмс? Если я на таблетках еще сижу . Это ведь все не опасно ???очень волнуюсь что набухшая такая грудь. Непонятно как спать и в какой позе
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Начните прием индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев. Он снимет все симптомы. Пункцию не бойтесь процедура безболезненная.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! По данным УЗИ у вас доброкачественные образования: кисты и фиброаденома! Никаких намёков на озлокачествление нет! Вам необходимо в плановом порядке под контролем УЗИ выполнить биопсию (ТАБ) образования (кисты более 10 мм) с последующим цитологическим исследованием, а фиброаденомы -трепан-биопсии с гистологическим исследованием! После получения результатов повторный приём маммолога. Желательно эти обследования провести на базе онкодиспансера или мам центра.
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, здравствуйте. Я теперь вся на волнении что это больно все делать . И у пеня такая набухшая грудь , что даже на спине больно лежать . Почему так? До пмс неделя и ощущения усиливаются в верхней и боковой области в груди . Как будто налита грудь . Я ведь пью КОК, у меня же нет ЦИКла. Так почему набухает за неделю до пмс? Если я на таблетках еще сижу . Это ведь все не опасно ???очень волнуюсь что набухшая такая грудь. Непонятно как спать и в какой позе
Маммолог, Хирург, Онколог
Добрый день!Для профилактики образования кист и снятия дискомфорта пропейте индинол форто 200 мг 2 раза в день, 3 месяца. Процедура очень быстрая и вполне терпимая, нужно настроиться!
Клиент
Вера Вячеславовна, последний вопрос. Я пила мастодинон . Индинол форто лучше ? Читаю отзывы что побочек много от него и задержка пмс . А мастадинон пила , побочек не было , груди стало легче , но при этом кист стало больше ((( как быть?
Маммолог, Хирург, Онколог
Пробуйте индинол, если будут изменения то пить прекратите, цикл восстановится.