Риск заражения бешенством

Добрый вечер! Летом живем на даче. Сегодня к дому пришел местный бродячий кот. Я вынесла ему из дома еду и бросила на пол. Кот на меня несколько раз зашипел. Но прямого контакта не было. Есть ли риск заражения бешенством, допустим, если при его шипении его слюна попала мне на руки, глаза, нос, рот?

Нет
32 года

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте! Не волнуйтесь, если не было непосредственно укуса или оцарапывания, то никаких рисков нет, бешенство не летает по воздуху.

Ольга, спасибо за ответ! Можно ли уточнить, риск заражения отсутствует, даже если теоретически предположить, что при шипении кота частички его слюны попали мне на слизистую глаз, например?

Да, даже если так теоретизировать рисков всё равно нет.

Здравствуйте!
Заражение происходит только при прямом контакте с больным животным

Принятый ответ

Здравствуйте, такого количества не достаточно, вакцинация не показана

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риска заражения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. Риск заражения бешенством и столбняком в описанной вами ситуации исключен.

Принятый ответ

Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения бешенством нет. Не переживайте!

Здравствуйте!
В описанной Вами ситуации заразиться бешенством нельзя. Заражение бешенством происходит только при прямом контакте с животным, должен быть укус или ослюнение кожных покровов (когда слюна из пасти животного попадает на кожу). Для заражения частичек вируса не достаточно, должно быть массивное ослюнение с высокой концентрацией вируса.