Может ли развиться столбняк?
Здравствуйте. Сегодня были с ребёнком 8 месяцев на даче. Он лежал на пледике, играл игрушками. И пощипал немного травку. Но и земельки немного захватил. Прививки акдс ещё не ставили, не было в поликлинике. Теперь я в панике. Может ли из этого развиться столбняк? Я ему недавно стригла ноготочки. Помогите, пожалуйста...
Принятый ответ
Здравствуйте. Для столбняка нужно условие - попадание в рану земли, ржавчины, экскрементов либо глубокая колотая рана чтобы были анаэробные условия для клостридии. Раны у ребёнка не было. Рекомендую рассмотерть вакцинацию, начинается лето - дети часто падают, контактируют с землёй, ребёнку нужна защита. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, да, все прививки делаю. Но вот именно её не было в поликлинике. А если я запишу его на прививку сейчас, ничего страшного не будет?
да, записывайте сейчас.
Михаил Николаевич, спасибо большое
Михаил Николаевич, завтра же запишусь
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья !
Не переживайте , столбняк обитает в черноземье , среда должна быть безвоздушной и грязной , а рана глубокая + на нее должна попасть земля .
По описанию у ребёнка не было голубой раны , в таком случае очень минимален риск заражения столбняком .
Алина Тиграновна, нет, глубоких ран нет. Только вот недавно обстригала ноготочки. Ни царапин, ничего.
Тогда нет повода для Тревоги
Риск равен 0 в таком случае
Алина Тиграновна, спасибо большое. Успокоили меня
Растите здоровыми и счастливыми!
Принятый ответ
Добрый день
Для того чтобы развился столбняк необходима большая раневая поверхность , глубокая и обширная, также большой обьем грязи/ржавые гвозди
В ситуации описанной выше как правило риск для возникновения такого состояния как столбняк близится к нулю
Виктория Витальевна, спасибо большое. Ран и царапин у него нет. Только вот недавно ноготочки обстригла.
Это не является местом для возникновения столбняка совершено, опасения напрасны.
Всего хорошего
Виктория Витальевна, спасибо большое 🌹 в то что вот как я их подстригу они немного покраснели. И подпиливаю их. Ничего страшного?
Да, подпиливать можно если имеются острые края, возможно слишком сильно подстригаете, поэтому появляется гиперемия (покраснение)
Виктория Витальевна, вот я из-за этого и начала переживать. Что они просто немного покраснели. И вот сегодня на даче не уследила. Ничего страшного в этом не будет?
Нет, для того чтобы был риск возникновения столбняка должна быть рана открытая большая
По описанию не является такой средой
Принятый ответ
Здравствуйте, заражение столбняка происходит через раны и повреждения кожи, куда попадают споры бактерии, при этом рана или прокол должны быть достаточно глубокие, не переживайте в вашей ситуации нет риска заражения. При появлении вакцины рекомендовано начинать вакцинацию.
Наталья Юрьевна, спасибо большое. Малышу должны были сделать прививку вот в 8 месяцев первую акдс. Но он у меня болел отитом, перенесли на 9 месяцев. Можно ли ему сделать прививку на этой неделе? Или подождать месяц?
Если ребёнка ничего не беспокоит конечно можно
Наталья Юрьевна, ничего не беспокоит, спасибо большое, успокоили меня. Завтра же запишемся
Здоровья вам 🙌
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, риска по столбняку нет, так как для этого необходима открытая и глубокая рана и грязная среда (земля; ржавые гвозди)
Судя по Вашему описанию, глубоких ран нет у ребёнка.
Елена Романовна, нет, ран и царапин нет
Только вот обстригла ноготочки ему недавно. Они как всегда немного покраснели после того, как их подстригла. Но уже все прошло на сегодня
Простое касание земли или травы неповрежденной кожей, облизывание рук или наличие лишь микрораздражения от стрижки ногтей (которое уже прошло) не является путем заражения. Споры не проникают через здоровую кожу. Покраснение после стрижки ногтей — это поверхностное раздражение кожи, а не рана. Это не "входные ворота" для столбнячной палочки.
Добрый день Дарья, спешу вас успокоить!
Даже если и в теории столбнячная палочк находилась в земле и ребёнок с ней контактировал- заражения не произойдет. Должны быть условия для активации бактерии- а именно её глубокое попадание в ткани, через прокол либо большую рану.
Но все равно, мы напоминаем о необходимости вакцинации, её можно провести неотлагаемо.
Растите здоровыми🌸
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Опасности развития столбняка нет.
Но привиться от него необходимо.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.