Красная линия на языке
Не так давно появилась линия разделяющая язык, область покрытия становится больше (линия двигается к центру языка) есть небольшие боли в этом месте при прикладывании иммудона на эту линию. ФГДС делал год назад, была начальная стадия гастрита
Здравствуйте, фото сможете прикрепить? Нет кариозных зубов? Творожистого налёта?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, налёт появляется белый на верхней дисне, также постоянно на языке жёлтый налёт
Михаил, приложил 2 фото
посмотрел фото, ничего критичного нет.
орошать антисептиком Мирамистин на 2-3 дня до 6 раз в сутки
Здравствуйте! Прикрепите фото, пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото признаки стоматита.
Также могут быть признаком хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта.
Рекомендую провести фгдс
узи брюшной полости
дыхательный тест на хеликобактер пилори.
с результатами консультация гастроэнтеролога.
Здравствуйте.
Начните полоскания полости рта раствором стоматофита 2-3 раза в день, исключите прием горячей, острой, пряной пищи, вредные привычки (курение и алкоголь), прочие раздражающие факторы.
ФГДС повторите, поскольку подобные проявления на языке чаще всего являются сигналом что в жкт не все хорошо.
Здравствуйте, можете полоскать рот слабым содовым раствором, сдайте анализ крови и уровень витамина В12
Здравствуйте. Это мигрирующий глоссит или географический язык - доброкачественное самопроходящее заболевание на фоне атрофии сосочков языка. Причины его не установлены. Для лечения: диета с ограничением соленого, жареного, раздражающего слизистую, так же при боли спрей лидокаин местно, соблюдение гигиены полости рта.