Волнистый язык
Утром проснулась с горечью во рту. Язык стал волнистый по краям, пощипывает, также щиплет уздечку над верхними зубами, есть белый налет на языке. Болей в жкт нет. Когда то делала обследование - гастрит.
Принятый ответ
Здравствуйте! Можно предположить глоссит, то есть воспаление языка. Вмятины (волны), это отпечатки зубов, так каа язык немного увеличивается в размере и отекает. Причина глоссита не известна, достоверной связи с органами нет.
Терапия симптоматическая, полоскание рта отваром антисептических трав (шалфей, ромашка), при болевом синдроме, полоскание растворами с НПВС (например ОКИ).
Симптоматически при горечи во рту возможен приём жидких антацидов (маалокс, гевискон, фосфалюгель, альфазокс), они хорошо нейтрализуют желчные кислоты в желудке.
При сохранении жалоб дообследоваться :
-ФГДС
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).
Анна Сергеевна, как долго может это сохраняться? Сегодня 3й день уже, утром вроде легче, к вечеру опять щипать начинает. Но я не чем не обрабатывала еще, нахожусь не в городе ( вечером поеду в аптеку за хлоргексилином и Оки)
Нельзя ответить точно на Ваш вопрос, всё индивидуально.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие симптомы характерны для глоссита . Причины до конца не изучены .
На данный момент не кушайте сильно горячее или сильно холодное . Исключить кислые фрукты и овощи .
На данный момент полоскать ротовую полость раствором ромашки , хлоргексидина 2-3 раза в день .
Можно принять фосфолюгель 3 раза в день 7 дней .
При сохранении симптомов выполнить фгдс и осмотр стоматолога .
Принятый ответ
Здравствуйте! Внешне признаки глоссита. Возможно аллергическая реакция на что-то. Примите антигистаминный препарат в теч 5 дней (супрастин, цетрин), полоскайте ротовую полость фурациллином.
При сохранении жалоб:
- ОАК, СРБ
- ЭГДС
- мазок на флору из полости рта
- осмотр терапевта (по необходимости направит к узкому специалисту)
Сара Шамилевна, подскажите, пью сейчас афобазол, можно ли супрастин начинать?
Прием допустим, но нужно учитывать, что возможна побочка в виде взаимного усиления эффект обоих препаратов при одновременном приеме.
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина, по фотографии у вас есть признаки глоссит. Отпечатки зубов на фоне отёка.
Нужно дообследоваться :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин)
Узи Обп
Фгдс
На данный момент полоскайте ротовую полость ромашкой или пораженные места языка мирамистином.
Фосфалюгель по 1 пак 3рд в течение 10 дней после еды