Консультация педиатра /

Нужна консультация — вопрос №2184033

Девочка ,семи лет часто просыпалась ночью с позывами к мочеиспусканию.(внезапно) В конце жаловалась на жжение в мочеиспускательном канале. Врач назначил Канефрон по 25 капель 3 раза в день. Немного красное горло, назначили Каметон и Доктор Мом.Температуры нет и не было. Анализы мочи прикреплены.

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, общий анализ крови сдавали?
В общем анализе мочи у девочки повышены лейкоциты и эритроциты, большое количество бактерий и есть слизь, что говорит о воспалительном процессе в мочевыводящих путях. В течение дня ребёнок жалуется на мочеиспускание? Есть эпизоды недержания? Температура у ребёнка повышается? На данный момент горло беспокоит?
Клиент
Ольга Константиновна, здравствуйте! Анализ крови не сдавали.Эпизодов недержания нет.Горло не беспокоит.Температуры нет.

Педиатр
Из дополнительного обследования необходимо сдать общий анализ крови и провести узи почек и мочевого пузыря.
По лечению : соблюдайте питьевой режим 40 мл/кг, можно заваривать клюкву (если у ребёнка нет аллергии), проводить туалет половых органов спереди - назад, носить х/б нижнее белье. Из медикаментозного лечения : при боли в надлобковой области - ибупрофен 10мг/кг (или проще - вес ребёнка разделить на 2 = разовое количество мл на один прием), антибактериальная терапия - препарат первой линии - амоксициллин + клавулановая кислота (он же амоксиклав) 50мг/кг в два приёма курс 7 дней. В идеале сначала лучше сдать бакпосев мочи с определением чувствительности к антибиотикам.
Канефрон принимать можно, однако этот препарат не обладает доказанной эффективностью, препарат на травах и на спирту.
Клиент
Ольга Константиновна, здравствуйте ! Врач назначил Пандеф 100 мг или Фуризидин50 мг. Что на Ваш взгляд лучше?!
Педиатр
Здравствуйте. Лучше всего панцеф - антибиотик первой линии при лечение имвп. Его принимать в форме суспензии по весу ребёнка.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Константиновна, спасибо Вам за помощь и оказанное внимание !
Педиатр
Здравствуйте! По анализу мочи признаки воспалительных изменений. Один канефрон тут вряд ли поможет. Дополнительно нужно сдать бак посев мочи, общий анализ крови, сделать узи почек и мочевого пузыря, и при сохранении жалоб подключить другую терапию (например, фурагин).
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте! Врач назначил Пандеф 100 мг или Фуризидин50 мг. Что на Ваш взгляд лучше?! УЗИ сказала не нужно делать.
Педиатр
Лучше выбрать антибиотик панцеф.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую сделать анализ мочи по Нечипоренко и УЗИ почек и мочевыводящих путей, возможно придётся подключать уроантисептик или антибиотик. По возрасту подходит 5-нок.Уроантисептик. Противомикробное средство, производное 8-оксихинолина. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Врач назначил Пандеф 100 мг или Фуризидин50 мг. Что на Ваш взгляд лучше?!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
панцеф эффективнее.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
У ребенка инфекция мочевыводящих путей , судя по анализу- цистит
Канефрон не справится

Нужны уросептики
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте! Врач назначил Пандеф 100 мг или Фуризидин50 мг. Что на Ваш взгляд лучше?!
Педиатр, Детский кардиолог
В вашем случае лучше панцеф или супракс антибиотик системно !