Острицы у ребенка?

Здравствуйте, ребёнку 6 лет,аллергий нет,4 дня назад на попе появились прыщи,чесались,потом возможно комар/или мошка ещё покусали на попе ляшке и даже под мошенкой,ребенок сейчас в деревне,бабушка эти прыщи помазала зелёнкой некоторые чешутся, другие нет.Я была в городе в это время,и вот со вчера,в 4 утра чесал попу(анус),и сегодня в час ночи,т к эти дни было очень жарко думали потеет,вчера посыпала присыпкой попу ,перестал чесать,сегодня ночью также посылала, перестал сразу чесать.Что это?Похоже на глистов ,остриц?У ребенка жалоб больше ни на что нет.Возможности пока нет сдать анализы до 20 августа. Пропить препарат самостоятельно?или лучше после анализов?но знаю ,что анализы с 1 раза не всегда выявляют их...Какой препарат порекомендуете?В 4 года у него была аскарила(1),и попу не чесал вообще...,а тут такое....,подскажите пожалуйста что делать?Насчёт чистоты ,руки всегда моет перед едой, грязные ягоды фрукты не ест,всегда чистое белье,откуда они могли взяться?!!!

Принятый ответ

Здравствуйте
Препараты применяемые при гельминтозах токсичные, просто так давать не надо, только после лабораторного исследования

Необходимо сдать соскоб на энтеробиоз 3 - х кратно, кал на я / глист методом Parasep и в зависимости от результата принимать решение о необходимости назначения препаратов

Принятый ответ

Здравствуйте. Выбор препарата будет зависеть от того какой паразит выявится. Препараты назначаются только после сдачи анализа кала на яйца глистов 3х кратно и соскоб на энтеробиоз, если будет глистная инвазия.
По описанию больше похоже на опрелости, можно продолжить использовать присыпку, ежедневные гигиенические процедуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, а какие ещё симптомы при острицах помимо зуда могут быть?

Чаще всего это зуд анальной области. В редких случаях слабость, высыпания на коже, головная боль, подьемы температуры до 37С, снижение аппетита.
Бывает бессимптомное течение.

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего гельминтоз. Рекомендовала бы провести профилактику глистной инвазии( в этом страшного ничего нет, даже наоборот рекомендуем раз в пол года глистагонить детей, потому что постоянно в социуме)
Вермокс 1/2 таблетки на ночь однократно и желательно так же проделать взрослым 1 таблетка на ночь однократно. Если есть животные, их тоже проглистогонить

Принятый ответ

Здравствуйте!

Данные препараты очень токсичные , для профилактики не используются .

Их можно назначать только после того как получен положительный анализ на гельминтоз

Необходимо сдать кал на яйца глист трехкратно каждый день или через день

На основании результата принимать решение о лечение

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте Алёна, необходимо сдать анализ кала на я/г 3х кратно методом парасеп, соскоб на энтеробиоз т.к антигельминтные препараты не назначаются для профилактики, достаточно токсичные. Будьте здоровы!