Консультация терапевта /

Ленточные черви — вопрос №2722617

Добрый день . Недавно родила , после родов появились аскариды , пропила немозол и они прошли. Прошёл месяц и в кале наблюдаю такую картину (фото прикрепила ), это похоже на ленточных червей ? Это они? Кал диарейный с примесью слизи.

До этого были непереваренный куски пищи и также имею жд-анемию 1 степени. Сначала думала , что диарея так как часто ем чернослив , потому что из-за родов появилась анальная трещина и ещё , потому что нарушена работа экзокринной работы кишечника.
Немозол помог при глистах , они были белые и маленькие, теперь боюсь , что это были не они , а ленточные черви.

Если сдать анализ кала на гельминтов и покажет , что это они, как их лечить ? Как я поняла , немозол на них не действует.
Вышли с калом они неподвижно.

Возраст: 22

Хронические болезни: Анемия

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
На фото образования больше напоминают непереваренные остатки пищи ,тем более, если есть диарея.
Конечно, рекомендуется, сдать кал на яйца гельминтов методом парасеп трехкратно. При положительном результате проконсультироваться с инфекционистом, он смиожет подобрать адекватное лечение.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте !
То есть, вот эта ленточка на фото 1 и 2 , это пища ?

Клиент
Анастасия Александровна, ну если тест отриц
Терапевт, Функциональный диагност
Да, эти ленточки могут быть непереваренной кожурой того же самого чернослива
Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Анна!
По фото остатки непереваренной пищи. Червей нет.
Анализ кала на яйца глист методом парасепт трехкратно покажет,есть ли паразиты,и какие именно. На основании результата анализа должно быть подобрано лечение.
Принятый ответ
Терапевт
Анна, здравствуйте!

По фото сложно понять паразиты или нет, а уж тем более понять какие именно. Тем не менее на прикрепленных фото больше похоже на непереваренные остатки пищи.

Для того, чтобы понять действительно есть ли паразиты, то лучше сдать кал на я/глист методом Парасеп трехкратно. При обнаружении - специфическое лечение.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Игоревна, здравствуйте, подскажите , анализ кала выявляет все виды глистов ?
Терапевт
Да, анализ кала методом парасеп очень информативен. Выявляет яйца глист и простейшие. Главное сдавать его трехкратно с интервалом в неделю.

Дополнительно можно сдать кровь методом ИФА на антитела к лямблиям, аскаридам, токсокарам, описторхам, эхинококкам.

Так вы будете максимально обследованы и полностью все исключите.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По фото нет данных за паразита, это не ленточный червь, а кишечная слизь с пищевыми волокнами.
Действительно, немозол на данных гельминтов не действует. С целью уточнения ситуации и для собственного спокойствия рекомендуется сдать кал на я/глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 4 дня методом парасеп (среда обогащения).
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте, подскажите , а анализ кала выявляет все виды паразитов ?
Инфекционист, Гепатолог
Да, всех кишечных и протоковых паразитов.
По крови смотрят только тканевых паразитов (токсокары и трихинеллы).
Пульмонолог, Терапевт
Добрый вечер!
Гельминты подтверждаются следующим анализом , кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3-4 дня.
По фото гельминта нет.
С уважением ?