Кашель без насморка и температуры

Здравствуйте. Ситуация такая. Ребенку 2,9. В конце октября переболели обструктивным бронхитом. Прошел месяц,все было хорошо,кашель прошел достаточно быстро. И вот в начале декабря начался сухой кашель,без насморка и температуры. Спустя 2 недели,поехали к врачу,послушал,сказал ,что ничего такого не слышит,прописал бромгексин и ингаляции с Амбробене на 6 дней. Мы сами ещё сдали анализы (прикрепляю)Все сделали,кашель стал немного влажным,откашливается не всегда. В итоге получили анализы ,врач сказал что у нас аллергия ,пропилас Зодак и Полисорб. Я переживаю,что это может быть за аллергия? Ещё сдали на паразитов мазок и кал (однократно,т.к.кал сдать надо рано утром,а ребенок ходит в туалет днём) Вроде паразиты отриц. Но ребенок всегда все тащит в рот. Летом у нашей кошки были глисты ,мы ее лечили и сами все пропивали Пирантел. Кашель до сих пор сохраняется,уже получается 3 недели. То мало кашляет,то прям полдня. Зодак даю,вроде как будто лучше ему,но бывает что и не даю ,кашель прекращается . Не могу понять,что это! Я хотела спросить можно ли пропоить немазолом ребенка,чтоб точно исключить глистную инвазию? Что можете сказать по анализам? Что нам досдать ,чтоб понять на что аллергия?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. А вообще ребенок-алдергик?
Прротивоглистные можно принимать каждые пол года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Сергеевна, вроде не был замечен. Старший сын тоже . Но по линии мужа,мама аллергик и племянник астматик. Поэтому переживаю.

Рекомендую всё-таки сдать общий ig E и ig g, m к микоплазмы и хламидии пневмония. Может быть аллергопроцесс, может быть остаток инфекции. Если igE будет повышен значительно - это аллергия. При инфекции и прочих неаллергических триггерах он повышается максимум на 20% от нормы.
Возможно, болея в прошлый раз бронхитом, недолечили. Нужна диагностика, от этого и лечение зависит.
Ингаляции с муколитиками не рекомендую, может вызвать эффект заболачивания в лёгких.
Принимайте антигистаминные, больше пить воды, температурный режим в квартире 21-23 и влажность 55-60 %, и проходите диагностику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Сергеевна, общий иммуноглобулин сдали ,я прикрепила,там 304 ,при норме меньше 60.

Значит аллергопроцесс все же есть. Самый точный метод диагностики в аллергологии - молекулярной- иммунокап. Если есть возможность, сделайте. Нет -рекомендую сдать специфичные igE респираторную панель

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Сергеевна, скажите,а можно ли дать ребенку именно немозол ?

Можно, если прошло пол года с момента предыдущего приёма. Противоглистные токсины препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Сергеевна, Пирантел пили в августе

Тогда не рекомендую. Сдайте кал на паразитов методом парасеп, чтоб точно узнать

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализам , которые вы сдали нельзя однозначно сказать, что это аллергия.
В общем анализе крови повышены эозинофилы только в относительном значении ( в процентах) , при норме этого показателя в абсолютном значении - такое изменение в процентах клинически не значимы.
Общий иммуноглобулин е так же не используется в качестве скрининга на аллергические заболевания, так как может повышаться и при не аллергических заболеваниях ( на фоне инфекций, на фоне паразитов, если у ребенка есть или был атопический дерматит, так же склонность к повышенной продукции иммуноглобулина е может передаваться генетически).
Когда сейчас беспокоит кашель в течение дня/ночью? Он влажный? Что-то со стороны носа беспокоит? Сейчас кроме зиртека что-то используете?
Полисорб не будет лечить кашель, даже если он аллергический.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лариса Михайловна, кашель сейчас бывает влажный,откашливает,бывает сухой и прям закашливается. Но он может весь день не быть,под вечер кашлять,может быть наоборот. Я понять не могу. Зодак сегодня не давала например,он днём кашлял,но потом вроде нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лариса Михайловна, сейчас ничего больше не пьем из лекарств

Кашель могли удлинить ингаляции с муколитиками, они увеличивают количество мокроты, которую ребенок в таком возрасте не может еще нормально эвакуировать , поэтому и может удлиняться кашель.
В принципе , антигистаминные можно не давать.
Сколько в целом уже кашель длится? Есть больше 4 недель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лариса Михайловна, кашель длится четвертую неделю,но после муколитиков,как закончили принимать,прошло всего 5 дней. Меня беспокоит общий иммуноглобулин 304 !

Он может повышаться не только при аллергических заболеваниях.
На его уровень мы не ориентируемся.
Препаратов, которые его снижают нет.
Чтобы закрыть вопрос с аллергией можно сдать скрининговый анализ на фадиотоп (смесь респираторных аллергенов , результат выдается общий по смеси), чтобы сразу на все не сдавать.
Но скорее всего это вирусные дела, остаточные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лариса Михайловна, хорошо, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лариса Михайловна, скажите ,а сейчас то нам что делать,ребенок кашляет,местами прям закашливается . Что делать?

Эвакуировать мокроту, которая образовалась после муколитиков.
Дренажный массаж, дыхательная гимнастика (надувать шарики воздушные, мыльные пузыри, надувать через трубочку пузыри на воде).
Если по лёгким нет обструкции - ингаляции с беродуадом, с пульмикортом не показаны

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лариса Михайловна, к врачу послушаться поедем только в среду. А так можно понять если ли обструкция?

Принятый ответ

Наталья, добрый день!
При сухом кашле муколитики не помогают, абсолютно, они наоборот провоцируют и усиливают кашель. Тем более такому малышу они не рекомендуются, потому что большое количество мокроты после ингаляции маленькому ребенку трудно откашливать. В этом случае достаточно исключить бактериальные инфекции, затек слизи из носа, выполнить анализ мазка и носа и зева на микрофлору.
Можно проводить ингаляции для увлажнения слизистой оболочки, поддерживать оптимальный мироклимат и влажность в доме 22С, 50-60%.

По результатам анализа нет признакоб бактериальной инфекции или аллергии, возможно есть латентный железодефицит, можно посмотреть уровень ферритина, но, только после выздоровления, уровень вит Д (можно сейчас).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если просто сухой кашель, то можно
Ингаляции поделайте только с лазолваном,
Давайте пить больше жидкости, особенно тёплон
чаще всего сухой кашель - это раздражение слизистых- сухость, сохраняется где-то воспаление.
посмотрите не слишком ли сухой воздух и не слишком ли жарко в комнате- влажность 50-60 процентов, температура 18-20 градусов- идеально для работы слизистых верхних дыхательных путей.