Консультация инфекциониста /

Что делать, если на 13 день после укуса клеща место укуса восполилось? — вопрос №1501597

Здравствуйте! Не пойму что это...Клещ укусил 28 июля, был очень мелкий, лопаткой снять не удалось, была загородном - помощь получить было сложно. 30 июля утром проснулась, его уже не было, а на месте укуса красное пятно восполнение ( такие и от укусов других насекомых бывают). Вечером пятно стало как синяк темно фиолетовым. Прилагаю фото на 3 день. Далее на 6 день инфекционист местной поликлинике поставил мне диагноз боррелиоз на основании пятна на 6 день ( фото прилагаю), однако оно не было в виде мишени и вообще стало заживать. Выписала она мне доксициклин 200мг 14 дней. Я решила дождаться 10 дня и сначала сдать ПЦР.
На 10 день место укуса стало восполеннее( фото). Анализы ПЦР и IgM пришли отрицательные ( прилагаю), а сегодня на 13 день место укуса восполилось ещё сильнее, но это не эритема... Подскажите пожалуйста что это может быть и что делать?

Возраст: 38

Хронические болезни: Дисплазия соединительной ткани

Инфекционист
Здравствуйте. Начните обрабатывать место воспаления мазью Левомиколь 2 раза в день, таб Лоратадина по 1 таб в день, если воспаление станет больше и плотнее, то необходимо будет обратиться к хирургу для вскрытия элемента
Клиент
Алексей Александрович, а из-за чего такое может быть? Что это? Боррелиоз или что?
Инфекционист
У вас боррелиоза нет( отрицательные анализы на боррелиоз). Это воспалительный инфильтрат.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, начинайте доксициклин 200 мг 2 раза в день первые 3 суток, далее по 100 мг 2 раза в день 4 по 14 день (можно продоить до 21 дня при тяжелом течении)
Вам нужно сдать IgG и IgM к боррелиозу через 3 от обнаружения клеща, ранее этот анализ не информативен, пцр в целом малоинформативен
Клиент
Ирина Владимировна, а на каком основании пить антибиотики? Что это? Нет эритемы, по анализам боррелиоз не подтвержден...Или боррелиоз может быть и с таким восполением?
Инфекционист, Гепатолог
Боррелии на таком сроке вы и не найдите, пцр они почти никогда не определяются, так как их очень мало в крови, а антитела нарабатываются долго. Вы можете подержать до 3 недель, слать анализ и при подтверждении начать лечение.
Но боррелиоз можно ставит и клинически- эритема не классическая, согласна, но был факт присасывания. Поэтому начать прием аб можно.
У вас есть 2 варианта
Клиент
Ирина Владимировна, так такое восполение места укуса может являться показанием на боррелиоз, есть подтвержденные данные?
Есть мнение, что Доксициклин очень токсичен и недостаточно эффективен есть ли ему лучшая альтернатива?
Инфекционист, Гепатолог
Да, это может быть просто реакция на укус без боррелиоза, так как вы пытались достать клеща и может как-то травмировали это место

На ранних стадиях (до 3 недель) боррелиоз может поставить клинически и начать прием аб до анализов, учитывая серьезность заболевания и вероятность перехода в хроническую форму. Если анализ не подтвердится, то досрочно прекращаете прием- это лучшая тактика в данном случае

Доксициклин- это препарат первой линии от боррелиоза, далее идет ципрофлоксацин, потом амоксициллин и азитромицин- менее эффективные
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! По фото проявления на коже совершенно не похожи на симптомы боррелиоза.
Возможно имеется местный неспецифический воспалительный процесс.
Следует показаться хирургу.
Клиент
Нина Владиславовна, значит это точно не боррелиоз и никакая другая инфекция передающаяся клещами? Нужно ли сдавать IgM и IgG на боррелиоз через 3 недели после укуса? Или ещё какие-то анализы на другие инфекции?
Инфекционист
Показаний для обследования на инфекции, передающиеся клещами в настоящее время нет.
Клиент
Нина Владиславовна, а может такое быть из-за того, что на 7 день после укуса я начала регулярно купаться в водоемах?
Инфекционист
Местное неспецифическое воспаление бывает при попадании в ранку микроорганизмов. Они проникают с кожи, из воды или из воздуха. Борлее конкретно сказать нельзя.
Клиент
Нина Владиславовна, а разве может там быть ранка, она же сразу закрывается как клещ удален? Ну на 6 день точно ранки уже никакой нет.... Разве может начаться местное восполение на 10 -13 день? Оно же раньше начинается обычно и до этого дня уже проходит?
Клиент
Нина Владиславовна, кроме того пятно с каждым днём разрастается...
Инфекционист
При местном воспалении пятно будет увеличиваться. Прикрепите фото
Клиент
Нина Владиславовна, прикрепила
Инфекционист
Покажитесь очно дерматологу.
Клиент
Нина Владиславовна, а почему вы считаете, что симптомов боррелиоза нет и эритема не похожа на боррелиозную? Бывают ведь при боррелиозе и сплошные эритемы же?
Инфекционист
Какой размер пятна? После укуса прошло 14 дней? Если пятно расползается, безболезненное, то может быть и боррелиоз. Сдайте общий анализ крови и СР белок, для появления антител еще рано, а ПЦР не дает результатов, потому что возбудитель находится не в крови, а в коже.
Инфекционист
Здравствуйте, больше похоже на формирование фурункула, необходимо обратиться на очную консультацию к хирургу.
Клиент
Мария Святославна, а при формировании фурункула покраснение разрастается с каждым днём? А сколько по времени может формироваться фурункул?