Консультация детского стоматолога /

Ребенок порвал верхнюю уздечку — вопрос №1501791

Здравствуйте, ребенок играл на детской площадке, ударился и порвал верхнюю уздечку, фото прилагаю.
Немного поплакал, пошла кровь, но быстро остановилась. Нам 1,8 года. Ребенок чувствует себя хорошо , как ни в чем не бывало.

Что нужно делать? Только зашивать? Само оно не заростет? Очень некрасиво, что она теперь будет так болтаться.
Еще беспокоит, что может повлиять на речь, на ее задержку, или может ребенок будет в дальнейшем шипелявить.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте,
прикрепите четкое фото,пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Светлана, фото прикрепила

Стоматолог
швы накладывать не нужно, заживет именно в таком виде,как есть, на дикцию. это не влияет
Стоматолог
обычно легко травмируются уздечки низкоприкрепленные(близко к десневому сосочку, которые чаще всего в дальнейшем все равно потребовали бы пластики. Вопросом задержки речи занимается невролог и логопед. Уздечка губы( низкоприкрепленная, толстая) может привести к диастеме(щель между центральными резцами), но точно не является причиной задержки речи.

В большинстве случаев наложение швов не требуется. Следите за зубами(если изменятся в цвете- посереют, значит травма сосудисто-нервного пучка необратимая, развился периодонтит и требуется эндодонтическое лечение.
Стоматолог
Здравствуйте
Нет ,зашивать не нужно,зарастет сама,торчащий сосочек сгладится или частично прирастет
На речи никак не скажется,не беспокойтесь,чаще эту уздечку при смене зубов в 7-8, лет и так приходится иссекать,чтобы не тянуло губу и не вызвало диастему
Обраьатывайте хлоргексидином или мирамистином 3-5 дней-этого будет достаточно
Также рекомендовала бы вам посетить врача очно,но чтобы исключить травму передних резцов или понаблюдайте пару недель,если они станут более серыми или розовыми обязательно к врачу
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет поводов для беспокойства. Уздечка сама по себе короткая ,очень низко прекреплена . Это ее индивидуальное анатомическое строение, но оно может приводить к проблемам с прикусом. Такие уздечки специально подрезают, а в Вашем случае,все произошло само собой. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта у ребенка, обрабатывайте слизистую Мирамистином несколько дней, наносить салкосерил дентальный гель или асепта с холодильником или прополюсом после еды и на ночь,для быстрейшего заживления. Почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Болтающийся кусок уздечки, сам постепенно рассосётся и не будет доставлять беспокойства ребенку. Швы накладывают в первые часы после травмы, а тут вообще не надо этого делать изначально. Если вдруг у ребенка возникнут какие-либо жалобы ,то показывайиесь на очный прием к стоматологу хирургу ( детскому), а так не волнуйтесь и живите спокойно. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.