Консультация ортопеда /

Позиционная плагиоцефалия — вопрос №1502083

Добрый день!
Сыну 2 месяца и 19 дней, появилась позиционная плагиоцефалия из-за использования кокона. Проконсультировалась с педиатром, посоветовала репозиционную терапию. Убрали кокон, купили позиционер для сна на боку и ортоподушку с углублением (бабочку). На каждый сон чередую то правый то левый бочек. Подскажите, сможем ли такими мерами убрать деформацию? Что ещё нужно сделать для коррекции черепа, пока малыш маленький. Бытует мнение что делать ничего не нужно и как только малыш сядет, то череп начнет исправляться, верится в это мало, так ли это? Фото прилагаю

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Детский хирург, Врач УЗД
Все правильно делаете, действительно как малыш будет становится старше деформация будеь выправляться, так как постоянно лежать он уже не будет. По фото деформация совсем не значительная.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Деформация незначительная. Может быть, можно и ничего не делать.
Но никто гарантий не даст. Поэтому лучше делать, чтобы потом никого не винить.
Продолжайте, Вы всё делаете правильно.
Принятый ответ

Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! По фото деформация совсем минимальная...
вы-делаете,всё верно! Пока малыш маленький совсем...А по мере роста,скорее всего и деформации не будет.Так как ребенок уже не будет постоянно лежать,а будет сначала переворачиваться,потом ползать, потом сидеть и т д..
Я бы пока больше ничего к тому,что есть не добавляла.Вы делаете всё правильно
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Самый интенсивный рост головки присходит с рождения и до 1,6 лет. В этот период можно исправить практически любую деформацию. Помимо чередования на сон, тоже самое нужно деоать и когда ребенок не спит. Самое простое это лечь рядом то с одной стороны то с другой пока ребенок лежит на спине, чтобы положение менялось только головки но пр этом расстягивались кивательные мышцы (исключение развития кривошеи), либо вешать игрушки в разные стороны чтобы крутил головой и смотрел на них (исключение по центру). Деформация легкая и легко поправимая, поэтому не накручиваем себя и меняем положения головки ребенка на сколько это возможно часто.