Увеличена печень
Уважаемые дамы господа! Прошу вас, посоветуйте, что делать дальше при узи обнаружили увеличение печени и кисту в печени решил сдать биохимию крови. Проанализируйте, пожалуйста, анализы может быть мне что-то начать принимать для печени.в анализах биохимии крови прошу обратить ваше внимание на предыдущие анализы мелким шрифтом.
Добрый день!
Уточните, пожалуйста, свой рост и вес.
На маркеры вирусных гепатитов В, С анализы не сдавали?
Сейчас какие-либо препараты или БАДы принимаете?
Инна Сергеевна, здравствуйте! Мой рост 172 см, мой вес 82 кг. Из вредного принимают только 200 грамм коньяка в сутки вечером из-за того, что на работе сильные стрессы, я руководитель, до этого из вредного лечил сибр после ковида. Год назад. 5 курсов антибиотика. На гепатиты я исключаю так, как работаю исключительно удалённо, не контактирую с людьми, кроме члена своей семьи.
Принятый ответ
По УЗИ ОБП киста печени, она небольшого размера, требующая динамического наблюдения. По стандарту обследования необходимо сдать IgG к эхинококку для исключения паразитарной этиологии кисты. В дальнейшем динамическое наблюдение 1 раз в год контроль УЗИ ОБП (контроль роста).
Диффузные изменения печени и поджелудочной железы это не диагноз, а изменения метаболического характера (на фоне приема пищи, лекарств, алкоголя и т.д.).
Печень увеличена незначительно, за счет левой доли, причиной может быть лишний вес, и безусловно алкоголь может оказывать на это влияние.
Печеночные ферменты повышены, это требует коррекции. Рекомендую в качестве гепатопротектора сейчас адеметионин (гептрал) 400 мг 1 таб утром, 1 таб в обед 1-2 месяца, отказ от алкоголя, ограничить жирную, жареную пищу, копчености.
Биохимические показатели проконтролировать через 2 недели.
Инна Сергеевна, спасибо огромное за вашу консультацию, уважаемые доктора.
Здравствуйте!
Необходимо сдать анализы крови на гепатиты В и С: HbsAg , anti-HCV.
Увеличение печени скорее за счёт жира в ней, об этом говорят характерные анализы крови.
Какой у вас рост, вес? Питание?
То, что нужно точно исключить - алкоголь, он увеличивает печеночное повреждение, которое у вас уже есть. Вы накануне сдачи анализов употребляли алкоголь?
Здравствуйте!
Ничего критичного нет, вполне возможно это просто жировой гепатоз.
Для уточнения стоит сделать:
ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В, Антитела класса Джи к описторхоз, эхинококкоз.