Консультация педиатра /

Цвет языка — вопрос №1502343

Является ли такой цвет языка от пищи ? Ребенок чувствует себя хорошо , не жалуется . Сдавали недавно общий анализ крови , болели простудой , все в норме . Фотографию приложил к вопросу . Наш педиатр утверждает что это от еды

Стоматолог
Здравствуйте
Нет ,от еды не может быть такой налет
Болели кишечными инфекциями/прием антибиотиков был/болезни жкт?
Клиент
Виктория Алексеевна, нет не болели

Клиент
Виктория Алексеевна, нам два года . По состоянию ребенок не жалуется . Единственное что когда кушает выходит воздух . Еда кашеобразного состояния
Стоматолог
Такой налет возникает при нарушении микрофлоры жкт
Возможно ,на фоне орви снизился иммунитет и микрофлора патогенная начала преобладать
Рекомендовала пропить бы вам пробиотик для улучшения микрлфлоры для детей-максилак беби/бифидумбактерин /хилакфорте и тп курсом
Педиатр
Здравствуйте.
Чаще всего такой налёт из-за нарушения местного иммунитета и микрофлоры после инфекций
Так же может быть из-за недостаточной гигиены полости рта.
Клиент
Ангелина Альбертовна, как нам убрать налет ?
Педиатр
Чаще всего проходит сам со временем, нужно только правильно питаться и соблюдать питьевой режим ( не менее 30 мл/ кг в сутки), можно пропить курс любого пробиотика
Педиатр, Врач УЗД
Доброго времени суток .
Язык -зеркало желудочно -кишечного тракта и цвет налета на языке отражает воспалительные изменения этих органов .
Если на текущий момент активных жалоб нет , наблюдение , гигиена полости рта ( чистка зубов и аккуратная санация языка . Можно использовать Местамидин сенс после гигиены зубов .узи брюшной полости , эндоскопию можно провести в плановом порядке .
Еда термически , органолептически щадящая .