Есть ли признаки артроза?
Здравствуйте. Боль в правом колене.Больно подниматься по лестнице ,вставать со стула ,если сижу дольше 1го часа то боли просто невыносимые.Боль так же бывает когда лежу. Сделала рентген коленных суставов,и сдала кровь ,чтобы узнать есть ли воспаление, но результат пока не известен ,и просто хотелось бы узнать есть ли какие-то отклонения на рентгене от нормы? Мучаюсь с коленом уже не один год
Принятый ответ
Здравствуйте. Заключение рентгенолога есть?Так по фото ничего плохого.
Дарья, заключения от рентгенолога нет.
Ну вам желательно сделать мрт именно,потом решать.
Принятый ответ
Добрый день. Суставная щель прослеживается на всем протяжении,эрозий нет. Здесь нет ничего такого,что дало бы боль. Но на рентгене можно увидеть лишь костные структуры. Нужно сделать узи коленных суставов,чтобы оценить состояние мягких тканей,связочного аппарата,сухожилий. И обязательно кровь нужен результат.
Кроме колена беспокоят ли ещё суставы какие либо? Боли в спине?
Ольга Леонидовна, если стою долго то начинает поясница болеть,но это появилось недавно. Колено у меня начало болеть ещё в 17 лет.Спина никогда особо не болела.
УЗИ суставов делала давно, но там тоже особо ничего не увидели
Визуально колено как то изменено? Покраснение? Припухлость? Только один сустав беспокоит? Другие никакие не беспокоят?
Ольга Леонидовна, покраснение и припухлости нет ,болит лишь сустав в колене,скованность по утрам есть
Давайте выполните узи,все таки делали давно с ваших слов. И по результатам посмотрим. Плюс кровь дождаться нужно
Принятый ответ
Здравствуйте. По рентгенографии отклонений нет. Нужно оценить состояние менисков, связок. Это видно на МРТ, рентген данные структуры не видит.
Коленные суставы не припухают? Другие суставы не болят? Утренней скованности в суставах нет?
Скажите, Вы гибкий человек?
Принятый ответ
Катя,здравствуйте! Вы слишком молоды для клинически значимого артроза. В вашем случае надо исключать хондромаляцию надколенника- для этого нужна МРТ коленного сустава с последующим осмотром ортопеда.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рентгенография без патологии.
Уточните, сустав припухал, становился горячим на ощупь, была ли скованность?
Арина, колено не краснеет и не опухает.Скованность есть
По симптоматике нет проявлений артрита. Пока достаточно сделать УЗИ для оценки мягких структур (связки, сухожилия, мениск).
Арина, здравствуйте.
Интересует вопрос: надо делать УЗИ мягких тканей ,или же сустава?
Просто в у нас в городе делают только мягких тканей ,а сустава приезжий врач.
И как я поняла из ответов ,что проблем с суставом вроде как и нет.
Здравствуйте.
Нет, мягких тканей не пойдёт. УЗИ сустава нужно.
Добрый День!
На представленном снимке патологических отклонений - нет.
Но в плане диагностики вашей боли - рентген бесполезное обследование. Здесь нужно солонеть связочный аппарат и мягкие ткани - это узи или мрт.