Легионеллез

Здравствуйте. Прочитала недавно про легионеллез и задумалась. У нас очень сильная жара и мы в течение месяца почти каждый день включаем кондиционер,а вот,когда последний раз его чистили, даже не знаю. Теперь боязно заболеть легионеллезом. Если у человека все впорядке с иммунитетом есть ли вероятность,что он не заболеет , даже при контакте с легионеллой? И всегда ли есть симптомы?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Бессимптомно данное заболевание не протекает , а сопровождается следующими симптомами :
-высокая лихорадка
-поражение лёгких
-поражение нервной системы
-синдром полиорганной недостаточности.

Да в кондиционерах могут жить микроорганизмы относящиеся к роду Legionella.
Поэтому кондиционер хотя бы раз в год чистить нужно

Александр Юрьевич, понятно, спасибо.

Пожалуйста ?рад был помочь
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, Лена. Какие жалобы на сегодня? Легионеллёз имеет симптомы, кашель, мышечные и головные боли, лихорадка. Кондиционер рекомендую регулярно чистить, есть специальные службы и растворы для промывания и очистки системы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, симптомов нет никаких

тогда не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Безусловно человек может заболеть легионеллезом и при хорошем иммунитете, все зависит от вида и количества бактерий бактерий Legionella попавших в дыхательные пути человека.
Для профилактики заболевания необходима своевременная очистка кондиционера.

Сергей Николаевич, спасибо

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте! Легионелла живет не во всех кондиционерах! И при нормально функционирующем иммунитете в орагнизм она не попадет.

Не переживайте! Будьте здоровы!

Алена Юрьевна, спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте
В кондиционерах могут появляться легионеллы.
Необходимо проводить регулярную очистку кондиционера.