Консультация гастроэнтеролога /

Урсофальк после кишечной инфекции — вопрос №1308513

Ребёнку 1,3 г.С конца ноября-декабрь болели пневмонией,ребёнку назначали 3 антибиотика,следом в январе заболела кишечной инфекцией,после болезни заметила стул изменился,стала слизь,пища не всегда переваривается.Пошли к гастроэнтерологу,назначил микрозим 10000 по 1/2 к 4 р в д -2недели,энтерология 1 п 2 р в день-2 недели,далее бак сет бейте 1п 2 недели и сдать копрограмму и узи обп.Сдали анализы,печень по узи немного увеличина,выступает из под края реберной дуги на 18 мм.КВР 80мм,левой доли 44мм.Копрограмма: дрожжевые грибы,йодофильная проба в небольшом количестве,растительная клетчатка 1,крахмальные зерна внутриклеточные 1.Спустя 2 недели назначали продолжать бак сет 1 п месяц и урсофальк 1,5 мл утром и 2 мл вечером за 30 мин до еды в течение месяца,диета 4.Прочитала,что урсофальк в основном применяется при желтухе,проблем с печенью.Вот хотела бы узнать нужно ли нам пить урсофальк?Сдали биохимию показало отклонение только в АСТ 37,8 ед/л

Возраст: 23

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Прикрепите пожалуйста протокол узи полностью , копрограмму и биохимический анализ крови .
На фоне терапии как самочувствие у ребенка ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, ребёнок себя чувствует замечательно,фотографии прикрепила.При этом нам назначали урсофальк без анализа б/х,я б/х сама отдельно сдавала,так как не понимаю зачем такой серьезный препарат назначать без показателей крови.Ребёнок кроме бак сет бейби ничего не принимает

Гастроэнтеролог, Терапевт
Аст у ребенка в норме для его возраста .
В анализе указаны нормы для взрослых .
По узи ничего критичного нет , показаний для урсофалька не вижу . Рекомендовала бы повтор узи через 4-6 месяцев .
Клиент
Екатерина, то есть можно просто в течение месяца продолжать бак сет бейби?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Бак сет беби как правило назначается на 14-28 дней.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Анализы все хорошие, патологии тут нет. Данный размер печени норма для вашего возраста, АСТ незначительно отклонен скорее на фоне перенесенной инфекции. Копрограмма в норме.
Урсофальк не показан.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) по результатам анализов показаний к приёму урсофальк нет. Функция печени не нарушена. Продолжайте приём баксет беби до 1 месяца. Наблюдайте за стулом, он обладает закрепляющим эффектом, если начнутся явления запора отменяйте раньше